Загрузочное приспособление к устройствам для получения пара при помощи горячих доменных и тому подобных шлаков

 

о/

Класс 13 g, 2

Х 42088 °:

: 4 71

ЦИРИИ ИЩ ЕИИ7И И ll3llPEIkklff

ОПИСАНИЕ загрузочного приспособления к устройствам для получения пара при помощи горячих доменных и тому подобных шлаков.

К авторскому свидетельству H. П. Ткаченко, заявленному 4 августа

1933 года (спр. о перв. ¹ 133242).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (1Ь4) Изобретение относится к за грузочным приспособлениям в устройствах для получения пара при помощи горячих доменных и тому подобных шлаков, подаваемых в частичко заполненные водою закрытые камеры.

В предлагаемом загрузочном приспособлении, парогерегревателем для пара, поступающего через сепаратор из закрытой камеры и подводимого к месту назначения, например в смешанную систему центрального отопления, служит полость двухстенной воронки, через которую поступает в камеру шлак. Подача последнего регулируется затвором, совершающим при работе устройства возвратно - поступательное движение под действием соответствующего привод и снабженным в верхкей части зоктом для предотвращения попадания в шлаковую воронку посторокких примесей. Кокден- сат из системы отопления поступает об- ратно в камеру.

На чертеже изображена схема устройства для получения пара при помощи горячих доменных и тому подобных шлаков с предлагаемым загрузочным приспособлением.

Жидкий доменной и тому подобный . ! шлак подается к гракуляцион;Ioìó устроиству в обыкновенных ковшах b по железнодорожному пути и путем опрокидывакия ковша сливается в сборник 2 шлака. Из сборника 2, который может и отсутствовать, шлак непрерывно подается самотеком и по жолобу 7 льетсч в воронку 3 и через нее в закрытую камеру 4 испарителя, частичко заполненную водою.

Для лучшей и более быстрой грануляции по трубе 79 подается свежая вода, которая и падает на шлак сверху, и этой же водой пополняется расход воды из камеры 4. В виду того, что кексторые шлаки при грануляции сразу не тонут в воде, а держатся ка поверхности воды очень долго (по несколько часов и даже суток), то при обычной грануляции, когда шлак падает в воду, в месте его падения на воде образуется шлаковая корка, которая в дальнейшем препятствует гракуляции шлака, последний вспучивается и грануляция прекращается совсем или идет очень плохо. Для того, чтобы, шлаковая корка ке могла образоваться ка поверхности воды под воронкой и вообще не могла удерживаться на одном месте — предназначаются два шнека 23, которые вращаются один против другого, во встречных направлениях, выступая кад уровнем воды, примерно, на 40 — бО ллг. При вращении они непрерывно сдвигают не только корку, но даже уже гранулировакный шлак в сторону к элеватору 7, который забирает их и подает по назначению.

В случае грануляции шлака, который при грануляции моментально тонет в воде, что очень часто бывает на практике, шнеки грануляции такого шлака мешать не будут. Шнеки приводятся в движение от электромотора, установленного наверху, в любом месте вне устройства, через цепь Галля 25 и -звездочку: привод их может быть осуществлен и другим способом. Зонт 21 предназначается для того, чтобы создать гидравлический затвор для разобщения парового пространства с атмосферой в случае кратковременного прекращения подачи шлака и для регулирования подачи шлака в камеру, так как шлак из домны идет неравномерно.

Выпускное отверстие двухстенной воронки 3 делается с достаточным запасом, обеспечивающим протекание максимально возможного количества шлака в единицу времени. Пар из камеры 4 поступает в полость воронки 3, как указано на чертеже стрелкой а, В результате такого прохождения мимо раскаленных стенок воронки 3 пара, последний будет перегреваться. Круглый диск 37 приварен к изогнутым пластинкам сепаратора Зб, а эти последние, в свою очередь, приварены к кожуху воронки 3. Пластинки эти имеют форму лопастей центробежного насоса и предназначаются вместе с диском 37 для предохранения от попадания механических примесей вместе с паром в трубопровод 17. Зонт 27 гидравлического затвора приводится в возвратно-поступательное движение от винта 2б, имеющего по длине прорез, как в супортном винте токарного станка, для того, чтобы предотвратить вращение.

Вращается же звездочка, составляющая одно целое с гайкой27, от цепи Галля 28 и звездочки 29. Звездочка 27 неподвижна относительно оси и может только вращаться.

Звездочка 29 соединена с трубой 30 с маховиком 31 и все вместе покоится и сможет вращаться на вертикальной стойке 32. Маховик 31 приводится во вращательное движение вручную, в результате чего затвор, состоящий из полого стержня 24 с колпаком 34, перекрывающим выпускное отверстие воронки 3, совершает возвратно-поступательное движение. Звездочка 27 и все необходимые к ней детали крепятся на горизонтальных балках 33, лежащих на колоннах, хотя балки могут быть и подвешены.

Вообще же возвратно - поступательное движение затвора может быть осуществлено и другим способом, но только при этом надо, чтобы подъем мог быть осуществлен на минимальную высоту, чтобы зонт 21 имел упор сверху и мог быть вынутым быстро. из пространства воронки для удобства чистки последней. Полость затвора сообщается с атмосферой для его охлаждения, а зонт 35 предназначается для того, чтобы посторонние примеси не могли попадать внутрь затвора и в воронку. На время чистки воронки, когда затвор приподнят, выпускное отверстие воронки 3, для разобщения парового пространства с атмосферой, закрывается клапаном 22, который действует аналогично клапану загрузочной коробки газогенератора с ручной загрузкой. Подвод воды по трубе 19 лучше делать с трех сторон. Приспособление снабжено гидравлическим предохранительным затвором, жидкостным манометром и водомерным стеклом.

Камера 4 также должна иметь сверху люк, герметически закрывающийся для осмотра и ремонта ее внутри, Шлак по выходе из воронки 3 подхватывается струей холодной воды из труб 19 для более быстрой грануляции, в результате чего происходит не только быстрая грануляция, но пар получается несколько менее насыщенным сероводородом, так как парообразование происходит большей частью из поступающей в камеру чистой воды. Пар, образующийся в камере 4 за счет теплоты льющегося шлака, частично перегревается за счет лучистой теплоты шлака в полости 20 воронки и далее идет по трубе 77 в аккумулятор 72 пара. Из аккумулятора пар поступает в трубчатый поверхностный водоподогреватель 13, где вода по трубкам проходит 8 — 10 раз.

В паровом пространстве подогревателя воды в результате такого длительного пути (а следовательно и длительного времени) вода успевает нагреваться до температуры, близкой к температуре входящего в подогреватель пара.

Для достижения такой высокой температуры воды, выходящей из подогревателя, т. е. минимальной разницы в температурах входящего пара и выходящей воды, делается в подогревателе перегородка, отделяющая в последнем верхний пучок труб для создания противотока и для того, чтобы последний путь вода прошла в самой горячей зоне подогревателя. Конденсирующийся пар в подогревателе стекает вниз и далее конденсат направляется по трубопроводу 14 обратно в камеру 4. Труба 14 для отвода конденсата из подогревателя 13 непременно соединяется с водным пространством камеры, как указано на схеме, для полного разобщения подогревателя, даже в период его остановки, с атмосферным воздухом и для того, чтобы в паровом пространстве подогревателя мог держаться любой режим работы (т. е. меняющееся в широких пределах разрежение). Для периодического спуска конденсата иэ аккумулятора пара предназначается труба 21, включенная в отвод конденсата из подогревателя для разобщения аккумулятора с атмосферным воздухом, а также для экономии воды и тепла, заключенного в конденсате. Из вышеописанного видно, что тепловой цикл круговой, т. е. весь получающийся пар в камере возвращается обратно в виде конденсата. Опасаться черезмерного перенасыщения воды в каиере сероводородом не приходится, так как вода из камеры непрерывно убывает с гранулированным шлаком (около

10% от веса шлака), а пополнение ее происходит свежей водой по трубе 19, чем и обеспечивается постоянство состава воды в камере.

Подача холодной воды в подогреватель может быть осуществлена прямо из водопроводной сети, если горячая вода обратно не возвращается, а если горячая вода предназначается, например, для направления в смешанную систему центрального отопления, тогда необходима установка насосов для обеспечения нужной циркуляции воды в отопительной системе. Если территориально подогреватель будет располагаться на некотором расстоянии от ка меры 4, тогда из камеры пар должен выходить с давлением немного выше 1 абс. атм., чтобы была обеспечена скорость прохождения пара по трубопроводу к аккумулятору и далее в подогреватель. Установка аккумулятора по данной системе предусмотрена небольших размеров только для обеспечения подачи тепла отопительной воде в короткий промежуток времени, на случай кратковременной остановки камеры 4, т. е. временного прекращения подачи шлака в камеру.

Вообще же, если территориально возможно установить подогреватель воды 13 на минимальном расстоянии от камеры, то можно обойтись и без апумулятора, и тогда камера может работать и без давления, а может даже и при разрежении, так как подогреватель является одновременно и конденсатором.

Подогреватель должен быть расположен выше уровня воды в камере 4 для возможности отвода конденсата из подогревателя в камеру самотеком, в противном случае неизбежна установка насоса для подачи конденсата из подогревателя в камеру. При работе камеры под некоторым давлением подогреватель может быть территориально установлен в другом месте от камеры, а насосная, при всех положениях, может быть расположена на значительном расстоянии от камеры.

Непрерывное удаление гранулированного шлака из испарителя производится следующим образом. Шлак, падая в воду, тонет в воде в силу удельного веса, большего удельного веса воды, и попадает прямо в ковш элеватора 7, который подается в грануляционный барабан 8, а из грануляционного барабана в уже гранулированном и сухом виде шлак сыплется в вагон или на платформу 9, в каковой отправляется к месту назначения.

Грануляционный барабан 8 состоит из сетки, через которую в силу действия центробежной силы проходит отделившаяся от шлака вода, которая попадает в наружный кожух, сделанный из сплошного листа. В этом кожухе со стороны выхода шлака из барабана имеется ряд отверстий, через которые собравшаяся вода и шлаковая мелочь выходят из кожуха и попадают в окружа ощую вышеупомянутые отверстия кожуха кольце 3 < У вую воронку, из которой далее вода и шлаковая мелочь самотеком движутся в фильтр 15, а из фильтра вода течет обратно в камеру, Скопляющаяся шлаковая мелочь в фильтре периодически выпускается из фильтра во время работы его. Такая схема собирания воды из гранулированного барабана и дальнейшая ее фильтрация делается с целью экономии воды, теплоты, заключающейся в воде, а самое главное для чистоты работы грануляционного барабана и удобства его обслуживания.

Предмет изобретения.

1. Загрузочное приспособление к устройствам для получения пара при помощи горячих доменных и тому подобных шлаков, подаваемых в частично звполненные водою закрытые камеры, отличающееся применением двухстенЭксперт Н. Я. Александров

Редактор А. А, Денисов

Корректор Н. В. Неменко ной воронки 3, полость 20 между стенками которой служит пароперегревателем для пара, поступающего из камеры 4 через сепаратор 36 и отводимого к месту потребления, например, в смешанную систему центрального отопления, по трубопроводу 11 с возвратом конденсата в камеру 4.

2. В загрузочном приспособлении по и. 1 затвор для регулирования подачи шлака из воронки в камеру парообразователя, отличающийся применением полого стержня 24„оканчивающегося колпаком 34, прикрывающим выпускное отверстие воронки 3, и совершающего при работе устройства возвратно-поступательное движение под действием соответствующего привода.

3. В затворе по и. 2 применение зонта 35, 21, прикрепленного к верхней части стержня 24 и предназначенного для предотвращения попадания в шлаковую воронку 3 посторонних примесей.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 3317 — 400

Загрузочное приспособление к устройствам для получения пара при помощи горячих доменных и тому подобных шлаков Загрузочное приспособление к устройствам для получения пара при помощи горячих доменных и тому подобных шлаков Загрузочное приспособление к устройствам для получения пара при помощи горячих доменных и тому подобных шлаков Загрузочное приспособление к устройствам для получения пара при помощи горячих доменных и тому подобных шлаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к способам регенерации катионитового фильтра после умягчения воды
Наверх