Приспособление для разрезания льда

 

i09

Жласс 17Ь, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Й ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для разрезания льда.

К авторскому свидетельству А. А. Киселева, заявленному 22 ноября

1932 года (спр. о перв. ¹ 119046).

О выдаче авторского свидетельства онуоликовано 31 марта 1935 года.

В предлагаемом приспособлении для разрезания льда, выполненном в виде самодвижущейся повозки, рабочий орган, в целях непрерывного прорезания канала, выполнен в виде бура, боковая поверхность которого снабжена резцами.

На схематическом чертеже изображен вид сбоку предлагаемого приспособления.

В направляющей раме 3, поддерживаемой основной рамой 1, помещена штанга 2, к нижнему концу коей прикреплен рабочий орган 4, снабженный винтообразно расположенными на боковой поверхности резцами 5 и буром 6 на нижнем конце. Для приведения рабочего органа в действие служит динамомашина 7. Рама 7 установлена на снабженных остриями 8, 9 колесах 10, 11, приводимых во вращение через посредство червячных передач 12 от той же динамомашины. Позади рабочего органа 4 помещена нория 14, также приводимая и действие от динамомашины 7 через посредство вала 73.

Для подачи приспособления к месту работы раму 1 устанавливают на полозья, укрепленные в гнездах 15, и в таком виде подвозят к месту работ, где полозья снимают. Затем приводят в действие мотор, вследствие чего бур 6 пробуравливает лед до воды; тогда включают привод для движения колес, и при поступательном движении рамы 7 рабочий орган 4, вращаясь, своими резцами 5 прорезает кромку льда перед собою. Получающийся при этом мелкий лед вычерпывается норией, которая сбрасывает его на сторону майны.

В случае слабого льда раму 7 поддерживают краном при помощи колец 16.

Предм ет изобретения.

Приспособление для разрезания льда, выполненное в виде самодвижущейся повозки, отличающееся тем, что рабочий орган 4 выполнен, в целях непрерывного прорезания канала, в виде бура, боковая поверхность которого. снабжена резцами 5.

Б авторскому свидетельству А. А. Киселева X 42109

Экеперт А. В. Ребиндер

Редактор В. П. Волков

Корректор Н, В. Неменко

Тип.,Печатный Труд". Зак, 3129 — 206

Приспособление для разрезания льда Приспособление для разрезания льда 

 

Похожие патенты:

Устройство для изготовления льда содержит форму для льда и скоблящий элемент. Форма для льда содержит множество полостей и выполнена с возможностью поворота вокруг оси, отстоящей от полостей и проходящей продольно относительно формы для льда. Скоблящий элемент выполнен с возможностью поворота вокруг этой оси и содержит вал со множеством пальцев, отходящих от вала радиально. Каждый палец заканчивается участком ножа и выполнен с возможностью входить в соответствующую полость при повороте вала вокруг оси. Нож имеет форму, повторяющую внутреннюю геометрию полостей формы. На этапе извлечения кубиков льда форма для льда поворачивается вокруг оси в первом направлении, а скоблящий элемент поворачивается вокруг оси во втором направлении, противоположном первому направлению. Использование данной группы изобретений позволяет обеспечить надежность механизма выбрасывания льда. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для сверления лунок во льду. Режущий нож выполнен в виде пластины с отверстиями для крепления и режущими кромками, образованными пересечением скошенных поверхностей на фронтальной и боковой сторонах с нижней плоскостью. Фронтальная режущая кромка выполнена распределенной, по меньшей мере, на три разно удаленные от продольной оси участка, при этом на каждом распределенном участке фронтальной режущей кромки выполнены зубчатые резцы. Изобретение обеспечивает повышение производительности ледобура. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх