Кухонный очаг

 

класс 36 а, 4+ /ьу

2281

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЯ кухонного очага.

К авторскому свидетельству И. С. Подгородника, заявленному

11 апреля 1934 года (спр. о перв, № 145963).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

В кухонных очагах духовой шкаф, во

Избежание прогорания стенок, обы но прогревается уже охлажденными газами. Если же приходится омывать духовой шкаф пламенем, то поверхность духового шкафа, соприкасающаяся с пламенем, изолируется кирпичом. Соответственно часть нагревательной поверхности духового шкафа пропадает для его нагрева, а самый прогрев делается неравномерным, понижающим качество выпекаемых в шкафу изделий.

Предлагаемый кухонный очаг имеет целью устранить этот недостаток и получить духовой шкаф, который можно было бы подвергнуть действию пламени и газов высокой температуры без применения изолирующей облицовки, но так, чтобы при этом стенки духового шкафа не прогревались до-красна и не прогорали, а прогрев стенок был равномерным в достаточной для практических целей степени, с наибольшим использованием поверхности нагрева и возможно меньшим расходом топлива для поддерживания необходимой для печения температуры.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез кухонного очага по

1П вЂ” Ш на фиг. 3; фиг. 2 †поперечн разрез по I — 1 на фиг. 1; фиг. 3 — горизонтальный разрез по II — II на фиг. 1.

Духовой шкаф 2, помещенный в приЭ тлда А 01 мыкающем к кухонному очагу над задней его частью щитке, подвергается действию неохлажденных предварительно газов. С целью равномерного обогревания шкафа, за устьем дымохода, соединяющего топливник со щитком, установлен кирпичный порог 8 со сквозными каналами 5, о, разделяющий дымовые газы на два потока, один из которых верхний, вертикальный, омывает бока и верхнюю часть шкафа, а второй — горизонтальный проходит под

его днищем. Для того, чтобы вертикальная струя не повреждала стенок шкафа, он отодвигается на некоторое расстояние от кромки верхнего направляющего ребра порога 3, а каналу 4 придается форма узкой щели с целью образования в дымоходе мешков, предохраняющих боковую и верхнюю часть шкафа от непосредственного воздействия горячих газов верхнего потока. Струя горячего газа, направленная вверх, не изменяя своей формы, проносится мимо шкафа, не касаясь его, к своду и прогревает шкаф с этой стороны лишь лучистой теплотой.

Струя газа не омывает верхней поверхности шкафа, так как горячий легкий газ прижимается к своду и по инерции проходит по направлению к каналу б.

Лишь приближаясь к каналу 6 и вступив в него, горячие газы, будучи легкими, противодействуя движени:о вниз >аспыливаются, заполняют все сечение канала и омывают стенку шкафа. Но к этому моменту они уже имеют температуру, пониженну1о до пределов,, не опасных для стенок шкафа.

Для предохранения днища духового шкафа от прогорания газовая струя, идущая под днищем, сквозными каналами б делится на ряд мелких струй.

Эти струйки пронизывают газовую среду под шкафом и смешиваются с более холодным газом, заполняющим пространство под днищем. В результате днище шкафа со стороны порога 3 прогревается главным образом за счет лучистой теплоты пламени и лишь порог 7 направляет газы на днище, но на пути от каналов о, до порога 7 струйки уже понижают свою температуру и не угро>кают прочности и долговечности стенок.

Таким образом, духовой шкаф находится в сфере огня и горячих газов, Не охлажденных предварительно, вся его поверхность обнажена и подвергается нагреванию, а потому для поддержания температуры, необходимой для печения, нужно меньшее количество газов, а следовательно и топлива.

В канале 8 оба потока, омывающие шкаф, соединяются в один и затем, омыв водогрейную коробку 9, помещенную, как и духовой шкаф, в газовбМ мешке, в который они направляются порогом 10, через отверстие П удаляются в дымовую трубу.

Предмет изобретения.

1. Еухонный очаг с примыкающим к нему щитком с духовым шкафом, отличающийся тем, что с целью равномерного обогревания духового шкафа, за устьем дымохода, соединяющего топливник со щитком, установлен порог 3 со сквозными каналами 5, 5, разделяющий дымовые газы на два потока, один из которых обычным образом омывает бока и верхнюю часть духовки, а второй проходит через сквозные каналы под ее днище.

2. Форма выполнения очага по п. 1, отличающаяся тем, что духовой шкаф 2 смещен относительно верхнего, направляющего вертикальный поток газов, ребра порога 8, с целью образования в верхнем дымоходе газовых мешков, предохраняющих боковую и верхнюю часть духовки от непосредствен-" ного воздействия горячих газов верхнего потока.

3. Форма выполнения очага по п. 1, отличающаяся применением порога 7 для направления газов горизонтального потока на днище духовки, К авторскому свидетельству И. С. Подгоройникй № 42281 фиг. 3!

Vlf. Ii

Тып .Сче а . Зак. 2181-5 )О

Э! сперт H. Я, Александров

Редактор А. А, Денисов

Корректор Н В. Хеменко

fl фиг3 ш

Кухонный очаг Кухонный очаг Кухонный очаг 

 

Похожие патенты:

Печь // 2122156
Изобретение относится к области удовлетворения потребностей человека, а именно к устройствам нагрева, и может найти применение для получения тепла в различных технологических процессах, связанных с нагревом жидкости, приготовлением пищи, обогревом помещений
Наверх