Устройство для использования расширения жидкостей при их нагревании

 

Класс 4М18

Х 42877

Бпичь пйг. ЖЩББИИ0 И 13МИПй(ОПИСАНИЕ устройства для использования расширения жидкостей при их нагревании.

К авторскому свидетельству А. Н. Френева и П. M. Анненского, заявленному 20 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146160).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (298) В предлагаемом устройстве для использования расширения жидкостей при их нагревании для получения движущей силы и работы в жаровой трубе котла расположены водогрейные трубы, могущие быть отделяемы от котла помощью крана и от насоса посредством обратных клапанов. Создающееся в них замкнутое пространство сообщается посредством труб, снабженных обратными клапанами, с рабочими цилиндрами, в которые поступает расширяющаяся при нагревании в водогрейных трубах жидкость.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства для использования расширения жидкости при их нагревании; фиг. 2 — вид его сзади.

Устройство для использования расширения жидкостей при их нагревании состоит из нескольких секций водогрейных труб 3, помещенных в жаровой трубе 2 водогрейного котла 1. Для примера на чертеже показаны три секции, состоящие каждая из четырех водогрейных труб 3.

Один конец водогрейных труб 3 каждой секции связан трубами, снабженными обратными клапанами б, с общей трубой 5, по которой подается жидкость насосом 4; другой конец труб 3 через запорный кран 9 соединен с котлом 1.

Подводящие жидкость трубы каждой секции соединены с соответствующими рабочими цилиндрами 7 посредством труб с обратными клапанами 8; в нижней части цилиндров 7 имеются спускные трубы, на чертеже не показанные.

Жидкость, наполняющая трубы 3 секций, находящиеся в топочном пространстве, при работе котла (при топке) начнет расширяться, но, будучи заперта обратным клапаном 6, с одной стороны, и краном 9 — с другой, устремится в цилиндр 7, выжимая поршень кверху и производя работу; достигнув определенчой высоты, поршень 7 постепенно откроет связанный с ним кран 9 и тем спустит в котел воду из труб 3. При конечном ходе поршня и открытом кране 9 насос 4 автоматически включается и прокачивает нагретую воду в котел, заменяя ее холодной, после чего процесс повторяется. Повторение процесса одной секции за другой создаст непрерывность движения. Таким образом, устройство дает возможность предварительно использовать энергию расширения жидкости от нагрева, после чего жидкость, направленная в котел, может быть использована, как обыкновенно, в виде горячей жидкости или обращена в пар.

Кроме того, применением устройства достигается рациональное использова» ние топлива и уменьшение размеров котла, как силовой установки, при зой же мощности.

Предм ет изобретения.

Устройство для использования расширения жидкостей при их нагревании для получения движущей силы и работы, отЭксперт Н. А. Быков

Редактор А. А. Денисов

Корректор Н. В. Неменко личающееся применением клапанов 6 и крана 9 для отделения расположенных в жаровой трубе котла водогрейных труб 3 от насоса 4 и от котла, с целью создания замкнутого пространства, сообщающегося трубами с обратными клапанами 8 с рабочими цилиндрами 7.

Тнп. „Печатный Труд. Зак. 3320 — 400

Устройство для использования расширения жидкостей при их нагревании Устройство для использования расширения жидкостей при их нагревании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к конструкциям мобильных и автономных газовых электростанций

Изобретение относится к области тепловой энергетики

Изобретение относится к силовым установкам. Двигатель содержит первый теплообменник, второй теплообменник, первый клапан теплоносителя с входами подачи горячего и холодного теплоносителей, второй клапан теплоносителя с входами подачи горячего и холодного теплоносителей, первый и второй механизмы преобразования энергии жидкости в механическую энергию, первый, второй, третий и четвертый клапаны рабочего тела, трубопровод подачи рабочего тела из первого теплообменника, трубопровод подачи рабочего тела из второго теплообменника, емкость с рабочим телом, а также трубопроводы первого и второго теплообменников. Трубопроводы первого и второго теплообменников размещены соответственно в первом и втором теплообменниках. Выходы первого и второго клапанов теплоносителей соединены со входами соответственно первого и второго теплообменников. Трубопровод первого теплообменника через трубопровод подачи рабочего тела из первого теплообменника и через первый и второй клапаны рабочего тела соединен соответственно с первым и вторым механизмами преобразования энергии жидкости в механическую энергию. Первый и второй механизмы преобразования энергии жидкости в механическую энергию соединены с емкостью с рабочим телом. Трубопровод второго теплообменника через трубопровод подачи рабочего тела из второго теплообменника и через четвертый и третий клапаны рабочего тела соединен соответственно с первым и вторым механизмами преобразования энергии жидкости в механическую энергию. Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение кпд двигателя. 1 ил.

Генератор // 2604408
Изобретение относится к энергетике. Предложен генератор, содержащий модуль перепада температур, модуль давления, модуль преобразования и устройство рекуперации теплоты; модуль перепада температур по меньшей мере содержит первый резервуар высокой температуры, выполненный с возможностью поддержания рабочей среды при высокой температуре, второй резервуар низкой температуры, выполненный с возможностью поддержания рабочей среды при низкой температуре, и тепловое приспособление, находящееся в сообщении через текучую среду по меньшей мере с одним из резервуаров. Тепловое приспособление выполнено с возможностью поддержания разности температур между резервуарами посредством подачи теплоты в резервуары и/или удаления теплоты из резервуаров; модуль давления содержит среду под давлением, селективно сообщающуюся через текучую среду с резервуарами модуля перепада температур для поочередного выполнения процесса теплообмена с его рабочей средой. Среда под давлением выполнена с возможностью колебаний температуры среды под давлением между минимальной рабочей температурой и максимальной рабочей температурой, соответствующими высокой и низкой температуре резервуаров; модуль преобразования механически связан со средой под давлением и выполнен с возможностью использования изменения температуры среды под давлением для производства электроэнергии на выходе; устройство рекуперации теплоты имеет тепловой контакт с модулем перепада температур и выполнено с возможностью поглощения теплоты из среды под давлением и передачи теплоты к модулю перепада температур или к модулю давления. Изобретение позволяет повысить эффективность преобразования тепла в электроэнергию. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 49 ил.
Наверх