Разборный станок для теневого театра

 

Класс 7tg 6=

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ разборного станка для теневого театра.

К авторскому свидетельству Н. Я. Ефимовой, заявленному

5 февраля 1934 года (спр. о перв. № 141863).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (85) Изобретение относится к области теневого театра, т. е. такого, где играют тени силуэтов, вырезанных из фанеры, картона, жести, кожи. В подобных театрах у нас и за границей до сих пор сулуэты держатся у экрана примитивно, в руках, причем требуется тем большее количество людей, чем сложнее постановка. Изобретение сводит число актеров до двух при пьесах с неограниченным количеством силуэтов и декораций.

Станок легко разбирается на брусья, чтобы сделать его портативным и приспособить для передвижного театра.

Требования, которым должен отвечать станок, заключаются в следующем:

1. Силуэты должны держаться сами.

2. Они должны легко двигаться по сцене, останавливаться в любом месте.

3. Закрепы, которые их поддерживают, должны быть такими, чтобы их не было видно на тени.

4. Силуэты должны сходить со сцены (сниматься) вбок без толчка.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид станка в собранном виде; фиг. 2 — рельс сбоку; фиг. 3 — вид ножки рельса с выступом ж для сборки в гнездо, фиг. 4 — вид в разрезе горизонтальной части рельса; фиг. 5 — положение силуэтной фигуры в направляющих пазах, образованных двумя рельсами; фиг. 6 — силуэтную фигуру с хвостовиком для вождения.

Станок состоит из четырех деревянных рельсов А, идущих на расстоянии

5 лм один параллельно другому (фиг. 1, 2).

Каждый рельс имеет форму вытянутой прямоугольной скобы. Вертикальные части скобы „ножки рельсов Б (фиг.1, 2) укорочены и имеют постоянную величину, длина же рельса зависит от величины сцены, доходя до 5 м. На горизонтальной части каждого рельса имеются во всю его длину два уступа в 12 мл ширины (фиг. 4 и 5). По смежным уступам двух соседних рельсов скользят силуэты (фиг. 5, 2) на двух цилиндрических

„бабешках" б (фиг. 6) Уступ на рельсах и „бабешки" отвечают условиям, упоминаемым во вступлении. Бабешек две, чтобы силуэт не качался (фиг. 6).

Йртист ведет силуэт снизу за подставкухвостовик О,B, который пропущен между уступами рельсов. При всякой величине силуэта подставка должна иметь

15 с и высоты.

Для разборности станка на козлах t имеются гнезда Л в 20 сл глубины, куда вставляются ножки рельсов Б (фиг. 1, 2).

Ножки нужны для того, чтобы силуэты могли не сверху ставиться на рельсы, а вдвигаться и уводиться с боков. Это отвечает требованию четвертому — экономит место на экране по сторонам кулис, экономит время и дает плавность процессу. Ножки в разрезе (фиг. 3) имеют выступ, благодаря которому рельсы держатся:в гнездах Д на нужном расстоянии один от другого. Выступ ж (фиг, 1) имеет целью упор рельса на край ящика.

Козлы Г (фиг. 1), на которых лежат рельсы, следует делать в рост человека, чтобы тень от головы показывающего не падала на экран. Козлы можно, для легкости, делать не на четырех, а на двух ногах, прикрепляя к ним же и раму экрана. Для легкости же можно сердцевину рельса делать из полос фанеры, пришив к ней планки N, 3E, Н, О (фиг. 4).

Этот вариант предпочтительнее в смысле близости силуэтов к экрану. Выступы а (фиг. 4) заставляют силуэты двигаться отвесно, Пример применения ста нка.

Между первым и вторым рельсом (считая от экрана) ставятся декорации в любом месте, Между вторым и третьим ведутся фигуры, одна за другой, по мере надобности, все те, которые идут в одну сторону. Между третьим и четвертым рельсом скользят те, которые движутся в обратную сторону. И наконец, по наружной стороне четвертого рельса артист водит те силуэты, которые он все равно не должен выпускать из рук, которые перегоняют другие, быстро проходя сцену, или мечутся по сцене, или которые должны возникнуть снизу или вниз провалиться (они не зажаты между двумя рельсами).

Предмет изобретения.

1. Разборный станок для теневого театра с иснользованием продольных направляющих для передвижения силуэтных фигур, отличающийся тем, что направляющие выполнены в виде рельсов А, снабженных боковыми выступами а-а и а -а, служащими для направления посредством валиков бхвостовика З, связанного с силуэтной фигурой.

2. Применение в станке по и. 1 рельсов А, снабженных загнутыми концами Б, служащими для установки рельсов в гнезда Д при сборке станка и облегчаю. щими введение силуэтных фигур в продольные направляющие и снятие фигур со станка.

Е авторскому свидетельству Н. Я. Ефимовой № 42453

I в

Эксперт и редактор А. 4. Адасинская

Корректор Н. В. Неменко Тип. „Печатный Труд . Зак, 3279 — 200

Разборный станок для теневого театра Разборный станок для теневого театра Разборный станок для теневого театра 

 

Похожие патенты:

Кукла // 2105588
Изобретение относится к игрушкам, в частности к куклам на тростях
Наверх