Машина для отбойки породы при проходке

 

J4 42527

Я/3 ///о

Класс 5с, 1

ABTOPGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для отбойки породы при проходке шахт.

К авторскому свидетельству Л. В. Чезарри, заявленному

29 августа 1933 года (спр. о перв. № 134068).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апрелп 1935 года.

Предмет изобретения. (12) Изобретение касается машины для от- бойки породы при проходке шахт по способу предварительного образования вруба по периметру шахты с последующим скалыванием целика породы и для погрузки отбитой породы в бадью.

В предлагаемой машине рама с отбойными плитами подвешена над забоем на талях под углом 30, причем для подъема и сбрасывания плит служит движущаяся вокруг рамы бесконечная цепь.

На чертеже фиг. 1 изображает вид . рамы с бурами сзади; фиг. 2 — вид рамы с отбойными плитами сбоку; фиг. 3— вид машины при проходке шахты сбоку.

Машина для отбойки породы при проходке шахт состоит из рамы (фиг. 1) с установленными на ней свободно падающими бурами 2, 3, 4, 5 и т. д. для образования вруба по периметру шахты и втор и рамы 1 (фиг. 2}, вокруг которой движется бесконечная цепь 6. Подьем и поворачивание буров происходит при посредстве шестерен. Промывку, при необходимости, ряда скважин производят водой, поступающей через трубу и соединительный шланг в бур. Подвешенная над забоем под углом 30" рама 1 снабжена отбойными плитами 7, 7..., для подъема каковых и сбрасывания их для отбойки породы служит бесконечная цепь 6, движущаяся вокруг рамы 1 с укрепленным на ней приспособлением 8, заходящим под ролики 9, и1геющиеся на каждой плите. Плиты 7, г... перемещаются в направляющих 10, 10.

Захват отбитой породы производится укрепленным на цепи 6 гребком 11, подающим ее на полку 12 и дале. в бадь1о 13. Рама с отбойными плитами расположена ниже рамы с бурами.

1. Машина для отбойки породы при проходке шахт по способу предварительн го образования вруба ио периметру шахты и для погрузки отбойной породы в бадью, отличающаяся тем, что она состоит из подвешенной над забоем на талях под углом 30 рамы 1 (фиг. 2) с установленными íà í и отбойными плитами 7, 7..., для подъема каковых плит и сбрасывания их для отбойки породы служит бесконечная цепь 6, движущаяся вокруг рамы 1, с укрепленфнг. 5 фиг. иг. Е ным на ней приспособлением 8,.заходящим под ролики 9, имеющиеся на каждой плите.

2. При машине по и. 1 применение укреЭксперт В. Б. Комаров

Редактор И. ф. Альтшул. -. пленного на цепи 6 гребка 11 (фиг. 2), служащего для захватывания отбитой породы и для погрузки ее в бадью 13 (фиг. 3).

Тии. „t lpoMGG.1 тра ". Тамбовская, 12.. :н Зг15

Машина для отбойки породы при проходке Машина для отбойки породы при проходке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при изготовлении тоннелей при помощи щитовой проходки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при строительстве горных предприятий и инженерных сооружений в районах многолетней мерзлоты
Наверх