Устройство для обезвоживания барды и пивной дробины

 

Класс 6 Ь, 10,Я 42530

АВТОРСКОЕ ЯИДЕТЕОЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для обезвоживания барды и пивной дробины.

К авторскому свидетельству А. П. Раскатова, заявленному

18 мая 1934 года (спр. о перв. М 147807).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (15) Предлагаемое изобретение касается устройства для обезвоживания барды и пивной дробины.

В настоящее время известны следующие способы обезвоживания барды и пивной дробины: 11 выпаривание воды, 2) фильтрация под давлением, 3) центрофугирование, 4) способ молочно-кислого сбраживания.

Первый способ требует расхода большого количества топлива и признан явно нерентабельным.

Второй способ несовершенен тем, что некоторые кормовые средства, содержащиеся в барде и дробине, будучи растворены в воде, проходят через фильтр вместе с последней, и обезвоженная таким образом барда обесценивается.

Третий способ подобно второму не гарантирует разделения всех частей барды и выделения чистой воды из нее, а следовательно, не гарантирует сохранения в обезвоженной барде всех кормовых составляющих.

Четвертый способ (молочно - кислое сбраживание) требует тщательного надзора во избежание вредного маслянокислого или гнилостного брожения.

Предлагаемое автором настоящего изобретения устройство для обезвоживания пивной дробины и барды основывается на явлениях катафореза и электроосмоса, формулированных основным правилом Кэна, согласно которому вещества с большой диэлектрической постоянной принимают положительный заряд при соприкосновении с веществом, имеющим меньшую диэлектрическую постоянную, или „при соприкосновении диэлектриков вещество с большей диэлектрической постоянной заряжается положительно по отношению к веществу с меньшей диэлектрической постоянной; возникающая разность потенциалов пропорциональна разности диэлектрических постоянных соприкасающихся веществ".

При приложенном электрическом напряжении ток передвигает более подвижные частицы, находящиеся в растворе (воде), в виде дисперсной фазы, в данном случае протеин, безъазотистые вещества, клетчатка, зола, жиры, частицы которых полярны.

Скорость движения V частиц выразится уравнением:

V= E

1 где Š— падение потенциала на 1 см

1 пути тока, К,— - <, E — потенциал между частичками и жидкостью, D — диэлектрическая постоянная, q — коэфициент внутреннего трения.

Скорость движения коллоидов, чем по существу являются барда - и пивная дробина, не зависит от размеров частиц и равна для всех коллоидов около

49.10- см/сею при падении потенциала

1 вольт на 1 см.

Разность диэлектрических постоянных между дисперсной средой (водой) и дисперсной фазой (взвешенные частицы барды — протеин, зола и пр.) в данном случае значительны: воды 80 — 90, взвешенных частиц, приравненных к диэлектрической постоянной бумаги от 2,3—

3,5. Это обстоятельство дает основание предполагать, что при приложении напряжения начинется процесс выпадения из барды или пивной дробины твердых частиц и прилипание их к аноду (явление катафореза), а вода устремится к катоду.

Предлагаемое устройство состоит из двух частей: первой части, состоящей из деревянного ящика, разделенного перегородками с отверстиями на ряд камер, и второй части, состоящей из вращающегося барабана, представляющего собой бесконечный винт (шнек).

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез первой части устройства, фиг. 2 — вид той же части устройства сверху; фиг. 3— вид второй части устройства; фиг. 4— вертикальный разрез по линии М.

Первая часть устройства служит для .первичной обработки барды и дробины и обезвоживания ее до 45 — 50 /р влажности и состоит из ряда камер Б„Б, отделенных друг от друга перегородками с отверстиями Лп Л,„P>... и задвижками Г, 1,, . позволяющими регулировать скорость передвижения барды или дробины из камеры в камеру. Через одну камеру помещаются электроды В„В,, В,... с перемежающейся полюсностью. Весь аппарат имеет слегка наклонное дно по направлению движения обезвоживаемой барды. По окончании обезвоживания партии загруженной барды открывается последняя задвижка Г„и вода спускается из аппарата в лотки О и М. Обезвоженная до 50—

45% барда выбрасывается из камер Б, Б„Б,„, Б„и Бр путем опускания днищ Р„

Р„Р, в этих камерах и попадает на ленточный транспортер К,. С ленточного транспортера барда системой weваторов и цнеков подается ко второй части аппарата для окончательного обезвоживания (содержание воды 10—

12Р р1, т. е. для доведения до такого состояния, когда она становится наиболее стойкой против порчи и легко транспортабельной.

Вторая часть аппарата (фиг. 3, 4) представляет собой металлический барабач а, имеющий в своей верхней части отверстия д для эвакуации пара, образовавшегося от частичного выпаривания барды, а в нижней части — отверстия о для отсасывания воды из барды по закону электроосмоса.

Этот барабан крепится к пластинам г, г из плавленого базальта, имеющего весьма хорошие электроизоляционные и механические свойства. В барабане а вращается второй пустотелый металлический барабан в, пре ставляющий собой бесконечный винт большого диаметра. Этот барабан крепится к металлическому барабану и, к которому через контактное кольцо ч подводится постоянный ток знака плюс.

Таким образом, вся система барабанов а, в и и находится под напряжением с потенциалом плюс. Нижнюю часть барабана а огибает металлический лоток с с отверстиями, изолированный от барабана а пористым веществои, имеющии достаточную диэлектрическую постоянную, например торфом.

В барабане и помещается трубчатый барабан з, через который прогоняется подогреваемая масса или в зависимости от местных условий отработанный пар или топочный газ, или, наконец, та же барда, выходящая из завода при температуре около 70 .

Процесс обезвоживания барды и пивной дробины протекает в следующем порядке. В камеру Б, загружается по трубопроводу А барда с содержанием воды 93 — 957р. Задвижка Г открыта, и барда через отверстия в диафрагме 2, начинает заполнять и камеру Б. При некотором заполнении камер Б, и Б, через электроды В, и Р, подводится постоянный ток, имеющий напряжение от ЗО до 200 вольт. Согласно вышеприведенному закону, скорость выпадения твердых частиц барды и осаждения их на электродах зависит в основном от величины приложенного напряжения и разности диэлектрических постоянных элементов, составляющих барду. Так как барда представляет собой химически сложное вещество, состоящее из целого ряда элементов, имеющих разные диэлектрические постоянные, то процесс, очевидно, будет протекать в следующем порядке: в первой камере Е отложатся вещества, которые имеют наибольшую разность диэлектрических постоянных по отношению к воде, и в этой камере процесс должен протекать наиболее быстро. Чем обезвоживание будет больше при перемещении барды из камеры в камеру, тем, очевидно, будет больше падать разность диэлектрических постоянных между дисперсной средой (водой) и дисперсной фазой, и это обстоятельство будет задерживать выпадение твердых частиц на электродах. Следовательно, по направлению движения барды напряжение подводимого тока должно возрастать. Напряжение тока регулируется реостатами, причем наиболее оптимальное устананливается опытом.

Сила тока подбирается таким образом, чтобы не происходило электролиза, осложняющего катафорез и задерживающего выпадение твердых частиц.

Вместе с тем скорость передвижения барды из камеры в камеру регулируется задвижками Г„Г....

По окончании процесса в первой части аппарата обезвоженная до 45 — 50 а влажности барда или дробина выпускается из аппарата и при помощи ленточного транспортера и элеватора (если это будет необходимо по местным условиям) подается к приемной воронке б (второй части аппарата).

Попадая на бесконечный винт в, барда начинает медленно продвигаться по направлению ог Х к Ф. Передвижение барды в силу тяжести происходит в нижней части барабана а, причем на всем своем пути барда находит я, как и вся система барабанов, под напряжением (знак плюс). Во время передвижения барды по закону электроосмоса происходит отсасывание воды из ее массы, так как лоток с представляет собой электрод со знаком минус.

Вода, попадая на лоток с, стекает на лоток т и удаляется из аппарата.

По мере продвижения в барабане а барда теряет воду и, достигнув влажности 10 — 12 „, выдавливается из аппарата через отверстия Х в базальтовой плите на лоток Л. Подогревание барды через коллектор З производится в целях ускорения процесса электроосмоса и экономии в затрате электроэнергии.

Система барабанов (и и в) медленно вращается в роликовых подшипниках и приводится в движение через привод (ременная передача или цепь Галля, в зависимости от условий нагревания барабана), электромотор устанавливается с регулированием скорости оборотов.

Наиболее оптимальные условия коагуляции и отложения на электродах твердых частиц в первой части аппарата находятся путем подбора напряжения тока и скорости продвижения барды из камеры в камеру (61, Б3, Б3...), а во второй части — путем подбора напряжения тока, скорости продвижения барды вдоль барабана а и температуры подогрева.

Предмет изобретения.

Устройство для обезвоживания барды и пивной дробины с использованием явлений катафореза и электроосмоса, OTznwammeeca тем, что в первой части устройства, состоящей из ряда камер Б„

Б.„Б,... (фиг. 1), отделенных друг от друга перегородками с отверстиями Й„

ll ... (фиг. 1) и регулирующими задвижками / „Г„ I 3 (фиг. 1), помещены через одну камеру электроды В„

B3 . (фиг. 1) с перемещающейся полярностью, а во второй части, состоящей из неподвижного изолированного и пер форированного барабана а, с помещенным внутри него вращающимся цилинфиг,3 е д

5 а в, ь г Атт f дром в с винтовой поверхностью, анод и цилиндрической формы, электрически соединенный с названным вращающим2„ д) ся цилиндром в, а катод полуцилиндрической формы обхватывает снаружи неподвижный барабан а, Тма.,Пронполиграф", Танбокская, 12. Зак. 3015

Устройство для обезвоживания барды и пивной дробины Устройство для обезвоживания барды и пивной дробины Устройство для обезвоживания барды и пивной дробины Устройство для обезвоживания барды и пивной дробины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для улучшения органолептических свойств пива

 // 416957

 // 432387

Изобретение относится к способу получения пива, содержащему экстракт из лекарственных и лекарственно-съедобных высших грибов. Способ предусматривает приготовление затора, его осахаривание, фильтрование, кипячение сусла с хмелем, осветление, охлаждение, брожение и дозревание пива, при этом на стадии брожения в состав сусла вводят грибной экстракт из постферментационной жидкости, полученной методом погруженного культивирования чистых культур лекарственных и лекарственно-съедобных грибов в жидких питательных средах, содержащих источники углерода и азота, в асептических аэробных условиях, причем грибной экстракт получают как из цельной постферментационной жидкости, так и из разделенной методом седиментации или фильтрации на жидкую фазу - культуральную жидкость и твердую фазу - биомассу мицелия. Полученное грибное пиво содержит грибной экстракт из лекарственных и лекарственно-съедобных высших грибов в количествах, эквивалентных 0,5-5,0 г/л воздушно-сухого мицелия, а культуральную жидкость - 5-20% от объема готового пива. Способ обеспечивает получение напитка, обладающего ароматом грибного экстракта, физиологически функциональными свойствами и увеличенным сроком хранения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 25 пр.

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности, к способам переработки осадков после цементации цианистых растворов, содержащих свинец и цинк

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения благородных металлов, и может быть использовано для извлечения осмия из шлиховой платины
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке промпродуктов производства благородных металлов, преимущественно продуктов на оксидной основе
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии аффинажа металлов платиновой группы (МПГ)

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургической переработке концентратов и промпродуктов аффинажа благородных металлов (БМ)

Изобретение относится к переработке упорных золотомышьяковых руд и концентратов, в частности сульфидно-мышьяковистых и мышьяковистых золотосодержащих руд и концентратов
Изобретение относится к пирометаллургии, в частности извлечению благородных металлов из полупродуктов

Изобретение относится к области аффинажа благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота из золотосеребряного сырья в раствор
Наверх