Способ изготовления активного угля

 

Я 42546

АБПРСИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления активиого угля.

К авторскому свидетельству И. Т. Прокофьева и Н. А. Полякова, заявленному 15 мая 1934 года (спр. о перв. № 147593).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Уже известным является получение активного угля из древесины, например, опилок путем обрабатыванмя их концетрированным и горячим раствором хлористого цинка до желатинирования древесины и перехода ее в студнеобразное состояние.

Предлагаемый способ имеет целью применить такую желатйнироваыную древесину в качестве связующего вещества для угля сырца или активного угля или же древесных опилок для получения активных углей.

Г1о предлагаемому способу угольная пыль (сырец ыли активированный) или опилки смешивают с желатинированной древесиной (опилками), полученной обработкой последней горячим 45- 60% раствором хлористого цинка и доливают воды.

Получается равномерно промешанная сравнительно жидкая масса, которая поступает на отжатие раствора. Обжатая масса поступает под пресс, где из нее выдавливаются нужной толщины нити, а раствор ZnC1, вновь поступает на желатинирование следующей порции опилок. Таким Образом, никаких потерь

Ф (НИ ОПИЛОК, НИ уГОЛЬНой ПЫЛИ, Ни

ZnC1,) нет.

Отнрессованные нити, в зависимости от рода примешанной угольной пыли, поступают на активацию либо простым накаливанием, либо накаливанием с обработкой водяным паром или CO или, другими активирующими газами.

Простое прокаливание при 600 производят в случае применения пыли активного угля, а прокаливание при

80" †8 с подачей водяного пара или !

СО, в случае применения пыли углясырца.

После прокалнвания гранули угля

Обрабатывают 5%-ной КС1 и водой.

При этом почти весь оставшийся в угле

ZnC1, переходит в раствор и поступает вновь в производство.

Пример. 400 г мелких березовых (или др.) опилок обрабатывают 2400 слР раствора хлористого цинка (концеытрация 45%). Опилки с раствором хлорисгого цинка нагревают в течение !

10 часов при кипячении; к концу обработки температура доходит до 125 . При этой обработке опилки размяг чаются и желатинируются. К обрабо-!

Ф таиным опилкам прибавляют 35 г угольной пыли и 500 см воды.

Получаемая жидкая масса отжимается в сетчатом цилиндре при все повышающемся давлении до 250 атм. под гидравлическим прессом. Далее отжатая масса придавливается через фильтры нужного диаметра при 200 — 500 атм.

Нити высушивают при температуре

200 в течение 5 часов в железной реторте и далее прокаливают в печи при температуре б00 в течение 4 часов.

Прокаленный уголь выгружают и промывают сначала 5%-ной соляной кислотой, а затем горячей проточной водой.

Промытый уголь высушивают при температуре 120 . Готового угля иолучается 120 г. Вес 1 литра полученного угля равен 320 г, динамическая активность по хлорпикрину 290 — 300 мм.

Испытание проводилось при стандартных условиях.

Ириготовленный гранулированный уголь из отходов древесины и угольной пыли может применяться для снаряжения противогазов равно как при рекуперации для улавливания растворителей в резиновом, целлюлоидном и других производствах, так и для улавливания бензола из коксового газа.

Предмет изобретения.

Способ изготовления активного угля с применением древесины в виде опилок, обработанной до желати ниро ванно го состояния раствором хловистого цинка, отличающийся тем, что желатинированную древесину и раствор хлористого цинка смешивают с углем-сырцом или активным углем в мелко измельченном состоянии, или древесными опилками или, т. и., после чего жидкость отделяют, а твердую смесь формуют и подвергают прокал иванню.

1 ил. „Промнолиграф .Там5оисаал, 12. Зак. 4 3015

Способ изготовления активного угля Способ изготовления активного угля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки адсорбента на основе активного угля и может быть использовано для более полной очистки воздуха от аммиака

Изобретение относится к получению пористых углеродных материалов, в частности к получению активированных углеродных материалов, обладающих высокой удельной поверхностью и микро пористостью, и может найти применение в различных областях науки и техники
Изобретение относится к получению азотсодержащего пористого углеродного материала
Изобретение относится к области получения активных углей, а именно к получению формованных образцов активных углей заданных форм и размеров

Изобретение относится к получению активных углей. Способ получения углеродного сорбента включает карбонизацию и последующую активацию сырья в виде промышленного текстолита. Карбонизацию сырья проводят в атмосфере гидроксида углерода со скоростью нагрева 8-10°C/мин и выдержкой от 30 минут до 1 часа при температуре 600°C. Активацию карбонизированного сырья осуществляют гидроксидом калия при температуре 800-845°C. Технический результат заключается в разработке энергоэффективного способа получения углеродного однородно-микропористого сорбента с высоким выходом продукта. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх