Акустическое сигнальное устройство для паровозных тендеров при наполнении их водой

 

ggP00ЮЭИr )j!

4 .1 ii

Класс 20Ь, и,г,:.:.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

J4 42574

ОПИСАНИЕ акустического сигнального устройства для паровозных тендеров при наполнении их водой.

К авторскому свидетельству Н. М. Носова, заявленному

18 июля 1934 года (спр. о перв. K 151237).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Действие предлагаемого устройства для сигнализации о близости к окончанию наполнения водой паровозного тендера основано на образовании вверху водяного бака тендера слоя сжатого воздуха, который, выходя через приспособленный обыкновенный губной свисток, подает звуковой сигнал.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез, а фиг.2— общий перспективный вид водяного бака тендера, снабженного предлагаемым устройством.

В отверстия 1 люков, служащих для налива через них воды в бак тендера, вставлены патрубки 2, длиною около

25 см, открытые с:обоих концов и плотно приделанные к верхней стенке бака. Когда уровень воды в баке при наливании поднимется до уровня 3 — 3 нижнего конца патрубков, то выход из бака оставшегося вверху его воздуха будет прекращен. При дальнейшем наливании воды этот воздух будет сжиматься и, выходя под давлением через поставленный наверху бака на трубке 5 обыкновенный губной свисток 4, заставит его произвести звук, сигнализирующий о заполнении бака и о необходимости прекратить налив.

Предмет изобретения

Акустическое сигнальное устройство для паровозных тендеров при наполнении их водой, выполненное в виде свистну, отличающееся тем, что с целью получения подушки с сжатым воздухом,— в люки, служащие для набора воды, вставлены патрубки, наружная цилиндрическая поверхность которых плотно скреплена с потолком водяного бака, а нижняя кромка их расположена в плоскости, соответствующей верхнему уровню. воды в баке..

И авторскому овидетельству Н. М. Носова М 42574

Зксперт П. П. Риицоии

Редактор С. А. Иоиеи

Тип. „Промполиграф . 1амбоясная, 12. Зак. 3015

Акустическое сигнальное устройство для паровозных тендеров при наполнении их водой Акустическое сигнальное устройство для паровозных тендеров при наполнении их водой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к расположению газового оборудования на тендере для локомотивов, использующих горючий газ в качестве моторного топлива
Наверх