Приспособление для распыления жидкого топлива

 

Класс 24 Ь, 3;

24Ь, 8

¹ 42653

A8T0PGHOE. СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОГ ИСННИЕ приспособления для распыления жидкого топлива.

К авторскому свидетельству Н. В. Еременко, заявленному 28 мая

1934 года (спр. о перв. № 148336).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1935 года. (174) Для распыления жидкого топлива применяются приспособления в форме цилиндрического или спирального распылителя с укрепленными на его стенках соплами, работающего наподобие

Сегнерова колеса. Такого рода вращающиеся распылители помещаются в камере, в которую подается пар или горячий воздух, перемешивающийся с распыляемым топливом. Согласно изобретению, в камере смешения концентрично с распылителем устанавливается перфорированный змеевик, отверстия которого направлены к оси камеры. Потоки подводимого через змеевик пара или горячего воздуха, пересекая струйки взбрызгиваемого распылителем топлива, способствуют интенсивности распыления и перемешивакию топлива и воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2— то же, в другой форме выполнения.

В отверстие торцевой конической стенки 1 камеры смешения 11 вставляется ответвление подающего топлипровода.

В перегородках 70 — 10, ограничивающих камеру смешения 11, размещаются подшипники 12, 12, в которых устанавливается спиральный (фиг. 1} или цилиндрический (фиг. 2) распылитель 3 с расположенными в его стенках соплами 4. Для облегчения ввода топлива в распылитель к его переднему концу примыкает воронка 2, обращенная уширенной стороной к стенке 1. В камере. смешения 17 концентрично с распылителем 3 установлен объемлющий его перфорированный змеевик б с отверстиями 7, обращенными в сторону оси камеры. Змеевик б присоединен к каналу 5 в перегородке 10, и которому примыкает паро - и воздухопровод. В той же перегородке 1О расположены окна 8, 8 для прохода из камеры 11 распыленного и перемешанного с паром или воздухом топлива в распределительный конус 9, снабженный в горловине сеткой 74. Задний конец распылителя закрыт пробкой 13. Топливо подаваемое под напором в распылитель, выбрасывается из сопел 4 и заставляет распылитель вращаться подобно Сегнерову колесу. Струйки распыляемого соплами 4 топлива пересекаются потоками пара или воздуха от отверстий змеевика 6, образуя горючую смесь.

B пробке распылителя может быть установлена ось 16 пропеллера 17(фиг. 1), расположенного в потоке выходящей из окон 8,8 смеси и служащего для предотвращения разгона вращающегося распылителя 3. Применение стенки 1 и ! конуса 9 не является обязательным и топливо, как жидкое,так и газообразное и пылевидное, может непосредственно подаваться в воронку 2, а горючая смесь — выбрасываться через окна 8.

Предмет изобретения

Приспособление для распыления жидкого топлива с применением питаемого из топливопровода трубчатого цилиндрического или спирального распылителя с расположенными на его стенках соплами, работающего по принципу Сегнерова" колеса и помещенного в кам ре смешения топлива с паром или воздухом, отЛичающееся применением установленного в камере смешения, концентрично с распылителем, перфорированного змеевика б с отверстиями, направленными к оси камеры, с целью образования потоков подводимого через змеевик пара или горячего воздуха, пересекающих струйки вбрызгиваемого топлива.

Зкснерт и редактор Н. Я. Александров

Тип.,Печатвый Труд". Зак. 3507 — 400

Приспособление для распыления жидкого топлива Приспособление для распыления жидкого топлива 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 28607
Наверх