Прибор для обмера частей тела

 

4266О

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для обмера частей тела.

К авторскомч свидетельству В. А. Гамбурцева, заявленному 28 мая 1934 года (спр. о перв. № 148352).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (36) Предлагаемый прибор для обмера частей тела является универсальным прибором, служащим для измерений изгибов позвоночника (сколиозов и кифозов), подвижности позвоночника и суставов конечностей, деформации костяка и асимметрии сложения, плоскостопия, наклона таза и его диаметров, наклона ребер, размаха их экскурсий (подвижности1, а также диаметров туловища и головы.

Таким образом, область применения этого прибора крайне разнообразна: он применим в ортопедии, лечебной физкультуре, при врачебном контроле над физкультурой, в клиниках терапевтической, нервной, хирургической и ортопедической, а также в санаториях и курортах для учета эффективности лечения, при профотборе подростков, при работе по оздоровлению и организации труда подростков и взрослых рабочих, при экспертизе трудоспособности, в акушерстве, антропологии, а также в различных областях техники.

Прибор представляет собой соединение специально сконструированного циркуля и гоннометра в одну целостную систему, позволяющую производить измерения отрезков и их наклонов к вертикали в различных плоскостях. Кроме того, имеется еще дополнительное приспособление для измерения в горизонтальной плоскости.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематический вид предлагаемого прибора в плане; фиг. 2 — то же сбоку; фиг. 3 — вид дополнительного приспособления для измерений в горизонтальной плоскости.

Предлагаемый прибор состоит из штангенциркуля, т. е. из линейки с делениями, жестко связанной с ней, верхней губки 3 и перемещаемой по ней нижней губки 4. Концы верхней и нижней губок постепенно заостряются и являются основными ножкамн, при помощи коих прибор действует как штангенциркуль.

К верхним и нижним губкам шарнирно, при помощи винта 15, прикреплены дополнительные ножки, верхняя 5 и нижняя 6, дугообразно изогнутые, при помощи которых можно производить измерения, как кронциркулем. Эти дополнительные ножки легко могут иоворачиваться (откидываться в сторону), а также вовсе сниматься, чтобы можно было прибором действовать, как штангенциркулем.

Со стороны, противоположной кронциркулю, в верхнюю губку штанген. циркуля вделан штифт 9, который служит осью для вращения валика 14. При помощи гайки 8 валик может быть укреплен под различными углами к плоскости линейки.

На валик 14 насаживается угломер (гони ометр) 1, представляющий собой полукруг, разделенный на градусы.

На штифте 10 свободно вращается указатель в виде стрелки 2, устанавливающийся постоянно, благодаря более тяжелой нижней части, в B "ртикальной плоскости и показывающий отклонение стрелки от вертикали в градусах.

Гониометр 1 может вращаться вокруг оси, устанавливаться в различной плоскости к вертикали и закрепляться в этом положении при помощи винта 12.

Для осуществления возможности про- изводить измерения в горизонтальной плоскости на конце указателя 2 укреплен шпенек 16 с круглой го|овкой и проделанным в нем отверстием, за которое может зацепляться крючок с шелковой ниткой (тягой) 17, перекинутой через блочек 19 и несущий на конце груз 21. Блочек 19 расположен междудвумя вращающимися стержнями 18, прикрепленными перпендикулярно к пластинке 20. Эту пластинку 20 можно посредством специальной державки приставлять к стене или прикреплять помощью винта к специальной подставке (фиг. 3).

Д е и с т в и е п р и б о р а. Прибор позволяет делать измерения во всех плоскостях. Для измерений в сагитальной плоскости (передне-заднем направлении) для учета кифозов и лордозов н сгибания и разгибания позвоночника и суставов конечностей дополнительные ножки откидываются, гониометр устанавливается в одной плоскости с основными губками 3, 4, которые при-. ставляют к определенным анатомическим точкам. Определяется наклон плоскости, проходящей через эти анатомические точки, к вертикали в градусах, а также расстояние между этими точками (в стоячем положении, при сгибании, разгибании и т. д.).

Для измерений в фронтальной плоскости (боковые направ-.åíèÿ) для учета сколиозов и наклонения позвоночника гониометр устанавливают, поворачивая его вокруг штифта, в плоскость, перпендикулярную к губкам 3, 4 (или параллельную спине), и закрепляют гайкой 8. Губки штангенциркуля приставляют к определенным анатомическим точкам, определяют наклон линии, соединяющей эти анатомические точки, к вертикали в градусах, а также расстояние между этими точками (в стоячем положении, при боковом склонении правом и левом, при определении в суставах и т. п.).

Для измерения в плоскости, стоящей под определенным углом к вертикали, например, когда туловище наклонено вперед и вбок, что имеет место, например, при кифосколиозах, поворачивают го ни о метр в вертикальную плоскость вала 14 и закрепляют его помощью винта 12 в вертикальном положении.

Самый гониометр предварительно устанавливают при помощи штифта 9 и гайки 8 в плоскости, перпендикулярной к губкам циркуля (т. е. в фронтальной плоскости). Губки приставляют к определенным анатомическим точкам позвоночника и определяют угол наклона плоскости, проходящей через эти точки к вертикали.

Для измерения в горизонтальной плоскости (для измерения вращения позвоночника, поворота туловища, формы поперечных сечений грудной клетки, выступления лопаток и разных асимметрий) гониометр устанавливают в горизонтальной плоскости, тягу 17 с грузом перекидывают через блок специального приспособления и прикрепляют к шпеньку 16 на указателе гониометра.

Ножки гониометра приставляют к определенным анатомическим точкам, пластинку свободной рукой приставляют к стене или прикрепляют на подставку, наблюдая за тем, чтобы тяга 17 проходила посредине между стержнями 18, т. е. была установлена точно перпендикулярно к пластинке 20. При таком расположении прибора груз тянет тягу и устанавливает стрелку в плоскость, точно перпендикулярную к пластинке.

На гониометре непосредственно мы видим угол, составляемый линией, проходящей через данные анатомической точки, и линией, перпендикулярной к пластинке, т. е. тяге, который и является искомым углом (д ).

iP0Г г

В случае измерения глубоких диаметров, например, таза и его наклона, ребер и т. п. пользуются дополнительными ножками 5, 6, приставляя их концы к нужным точкам. Также измеряют горизонтальную подвижность ребер при дыхании в миллиметрах и вертикальную — в градусах.

Предмет изобретения.

1. Прибор для обмера частей тела, состоящий из штангенциркуля, соединенного с угломером, отлйчающийся тем, что он снабжен съемными, поЭкспорт В. В. Соколов

Редактор Ф. Н. Тавилдаров двпжными на шарнирах дугообразно изогнутыми ножками 5 и 6.

2. Форма выполнения означенного в п. 1 прибора, отличающаяся тем,что для укрепления угломера применен вращающийся на штифте 9 вал 14.

3. Фзрма выполнения означенного в пп. 1 и 2 прибора, отличающаяся тем, что для измерения в горизонтальной плоскости установлена закрепляющаяся за шпенек 16 на указателе 2 угломера тяга 17 с грузом 21, перекинутая через блок 19, находящийся между двумя вращающимися стержнями 18, прикрепленными к пластинке 20.

Тил. „Промлолиграф". Тамбовская, 12. Бак. 3015

Прибор для обмера частей тела Прибор для обмера частей тела Прибор для обмера частей тела 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к способам и устройствам для диагностики состояния живого организма по электрической проводимости кожи, может быть использовано в экспериментальной и клинической медицине, а также в психофизиологии, педагогике и спортивной медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии или диагностике состояния здоровья до и после лечения

Изобретение относится к медицине, спортивной медицине и предназначено для оценки физической подготовленности человека Измеряют тремор каждой конечности в области спектра 7,5 - 13,5 Гц

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике и может быть использовано для регистрации амплитудно-силовых характеристик верхней конечности

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности ортопедии, и может быть использовано при диагностике сколиоза

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии при онкозаболеваниях в гинекологии
Наверх