Регистрирующий прибор для физиологических целей

 

М 42667

/ ..

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 30а, 4

ОПИСАНИЕ регистрирующего прибора для физиологических целей.

К авторскому свидетельству М. И. Николаева, заявленному

9 сентября 1934 года (спр. о перв. & 153689).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (ьз) Настоящий регистрирующий прибор для физиологических целей является усовершенствованием известного прибора, так называемого барабанчика Марея, и заключается в том, что дает возможность изменять положение конца записывающего рычажка в трел плоскостях.

На чертеже фиг.1 изображает общий вид прибора спереди и фиг. 2 — прибор сзади.

Прибор состоит из пяти отдельных частей, обозначаемых буквами А, Б, В, Г и Д. Все они сделаны из металла.

Часть А состоит из барабанчика „капсули" 1, представляющего собою открытый сверху диск, имеющий внизу горизонтальный цилиндрический стержень 2, выходящий в отверстие нижней части прибора и фиксируемый в ней при помощи винта 3. Таким образом, барабанчик не связан неподвижно с прибором, может быть приближаем или удаляем от него на разные расстояния, заменяем барабанчиком другого диаметра н емкости (если того требуюг условия опыта) и, вынутый из прибора, представляет удобства для накладывания на него резиновой мембраны. Резина на барабанчик накладывается в виде пластинки, причем края барабанчика закруглены (чтобы при натяжении не оыл1разрыпа резины), а по бокам диска имеются два жолоба, к котор.lh! резина плотно:Ipвязывается нитками. Наличие двух жолобов вместо обычного одного дает возможность легче достигнуть плотного прнлегания резины к краям барабанчика с целью не допустить прохожд..нн» воздуха из него наружу. Снизу к барабанчику подходиг полый цилиндрический стержень 4, внизу имеющий сглажен ные нарезы, благодаря которым надеваемая на стержень резиновая трубка (идущая от канюли, вставленной в дыхательное горло, или онкометра и пр.) плотно обхватывает стержень, с него не соскакивает н не пропускает воздуха.

Стержень расположен не сбоку (как обычно), а снизу барабанчика, благодаря чему колебания воздуха в системе при проведении эксперимента падают непосредственно на резиновую мембра ну. Для регулировзния степени натяжения мембраны из 61рабанчика отходит тонкий канал, который откры вается и закрывается прн по«.о;цн винта 6.

Через этот канал воздух п. к дает ба рабанчик и натяжение мемораны умень шается до желаемой степени. Нн мем брану сверху наклеивается гуммиарабиком круглая металлическая пластинка 7 с отходящим от нее кверху коротким плоским стержнем, верхний конец оторого заострен. На этот заостренный верхний конец свободно ложится рычажок 8, отходящий от шарнира 9, у; репленного на винтах 10. Свободное положение рычажка создает легкую передачу толчков мембраны на рычажок, а стсюда и на закочченную ленту кимографа. Благодаря винтам 10 шарнир может выниматься и укрепляться в такой степени, чтобы обеспечивалось легкое вращение. Сзал и на шари ир отходит короткий плоский стержень, к которому снизу подходит дугообразпо изогнутая металлическая пластинка (пружина), укрепленная винтом на части 6 прибора. Благодаря этой пружине рычажок имеет тенденцию к паде. и о вниз, но степень его опускания будет зависеть от напряжения мембраны. Таким образом, положение рычажка (выше пли ниже) будет синхронно с происходящими во время опыта растяжением или спадением мембраны б . рабанчика, ro в свою очередь зависит от изменения давления ьоздуха в полости последнего.

Часть Б прибора вращается вокруг оси 11 при помощи рычага 12, нажатием которого она может б. ть поднята или спущена (усовершенствовачие, введенное проф. Руммо); это дает возможность при установке опыта п.ставить конец запи: ывающего рычажка 8 на любой высоте ленты кимографа, не изменяя объема воздуха, наполняющего барабанчик. При установке прибора он фиксируется на штативе благодаря винту 13 в части Д прибора. При этом штатив может иметь вертикальный стержень любой толщины, а не строго определенной, так как стержень не вдевается в отверстие прибора, а лишь сбоку входит в него и прижимается винтом 13 к стенкам (усовершенствование, введенное проф. Шево); таким образом, нет необходимости пользоваться для прибора лишь определенным штативом.

Установленный на штативе прибор подвигается к кимографу таким образом, чго записывающий рычажок 8 касается закопченной его ленты. С целью дать возможность значительно увеличить размахи конца рычажка 8 и не увеличивать сущес венно его тяжести, на рычажок надевается соломинка любой длины, на конец ее наклеивается заостренный кусочек плотной бумаги. Кроме того, на соотношение плеч рычажка 8 можно влиять большим или меньшим вдвигани м стержня 2 в части В прибора.

Таким образом имеется возможность иметь кривые записи на ленте кимографа большей или меньшей степени разма: а. При установке всякого регистрирующего прибора необходимо создать такое его положение, чтобы конец записывающего рычажка 8 лишь слегка каса.:ся законченной поверхности ленты кимографа. Так как обычная установка ручным способом груба и кропотлива, то в приборе она усовершенствована сле .ую;цим образом. Часть Д прибора может вра.цаться в горизонтальном направлении вокруг оси 14. Вращение это оиеспечивается тем, что винт 15 упи= р-"åòñÿ в отходящую or части Г прибора пластинку, а части Г и Д прибора скреплены между собою спиралью 16, укрепленной на стороне, противоположной расположению винта 15. Таким образом, легким оворотом винта 15 прибор может придвигаться к ленте кимографд или удаляться от нее на любое расстояние, причем приближение или удаление происходит не грубо, а посте; енно. Во время опыта колебания конца записывающего рычажка 8 должны совершаться в той же вертикальной плоскости, в какой находится поверхность барабана кимографа; конец записывающего рычажка 8 в некоторых участках будет либо черезмерно прижиматься, либо отходить от закопченной поверхности. Обычно этого стараются избежать ручной установкой, что является очень кропотливой и длительной работой. Чтобы этого избежать, часть В прибора оканчивается., цилиндром 18, который входить в часть Г, прОходит через нее и оканчивается винтом 17 на задней поверхности части Г. Цилиндр в участке между частями В и Г имеет горизонтальные нарезки, по которым ходят нарезки прижатого винта 19. Благодаря вращению этого вин а часть прибора 8, а вместе с нею части Б, Я и рычажок 8 вращаются в плоскости, перфиг.l пендикулярной к длиннику прибора, вследствие чего и конец рычажка 8, легко может быть установлен таким образом, что его колебания вверх и вниз во время опыта в точности будут совпадать с поверхностью ленты кимографа. Всзможность изменять положение конца записывающего рычажка 8 в трех плоскостях (чего нет ни в одной из существующих моделей барабанчика

Марея) избавляет от необходимо:ти пользоваться для установки прибора дорого стоящими штативами на трех винтах, позволяет помещать прибор на один ш атив с другим прибором и обеспечивает легкую установку писчика в любой точке пространства. Так как все составные части прибора скреплены винтами, то он легко может быть разобран; отдельные его части могут подв.»ргаться чистке, которая обеспечивает надлежащую их сохранность, подвиж-ность, а . тем самым точную и легко

Эксперт и редактор В. В. Соколов достигаемую установку прибора. Кроме того, при порче отдельных частей они могут быть в отдельности заменены новыми.

Описанный прибор может применяться в физиологических, фармакологических, патофизиологических и экспериментально-клинических лабораториях.

Предмет изо бр е те ни я.

Регистрирующий прибор для физиологических целей, сост оящий из подвижно установленного барабанчика

Марея, с подвижно установленным пишущим пером, отличающийся тем, что для записи колебаний в разных плоскостях часть прибора В соединена подвижно посредством цилиндра 18, снабженного горизонтальными рифами, с частью I, сцепленною посредством оси 14 с частью Д, укрепленной на штативе помощью винта 13.

Тип. „Промп"диграф". Тамбовска, 12. Зак. 3915

Регистрирующий прибор для физиологических целей Регистрирующий прибор для физиологических целей Регистрирующий прибор для физиологических целей 

 

Похожие патенты:

Рахиотом // 39327

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионарного обезболивания
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроанатомии

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для выявления анатомических особенностей внутрипредсердных структур

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии, патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к экспериментальной медицине
Наверх