Насос для кухни типа "примус"

 

2675

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ насоса для кухни типа „Примус".

К авторскому свидетельству Г. А. Шевченко, заявленному

11 августа 1934 года (спр. о перв. ¹ 152371).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Эксперт и редактор В. Г. Иткин (5Ц

Изобретение касается насосов для кухонь типа „Примус", снабженных приспособлениями для спуска воздуха нз резервуара, В предлагаемом насосе с воздухоспускным клапаном стержень этого клапана расположен в полом штоке поршня.

Изображенный на схематическом чертеже в прэдольном разрезе насос, показанный в момент спуска воздуха из резервуара, состоит из цилиндра 6 с крышкой и клапаном 5, а также поршня 7 с полым штоком 1, расточенная на конус нижняя часть которого образует седло 4 для воздухоспускного клапана 3. Стержень 2 клапана расположен в полом штоке 1. Нижний конец этого стержня снабжен хвостовиком 11, при опущенном поршне воздействующим на клапан 5, а верхний конец его снабжен подпружиненной головкой 9, помещенной в углублении 10, сделанном в головке штока 1. Спуск воздуха из резервуара достигается нажимом на головку 9 стержня, выводящего клапан 3 из седла 4 и одновременно хвостовиком 11, открывающим клапан 5, вследствие чего воздух, находящийся в резервуаре, получает доступ в полость штока 1 и выходит в атмосферу. По прекращении нажима стержень 2 возвращается в исходное положение действием спиральной пружины 8. Распо ложение головки 9 в углублении 10 дает возможность пользоваться насосом для нагнетания воздуха без приведения в действие воздухоспускного клапана.

Предмет изобретения.

Насос для кухни типа „Примус" с приспособлением для спуска воздуха из резервуара, отличающийся тем, что стержень 2 воздухоспускного клапана 3 расположен в полом штоке 1 поршня, Тии. «Лромлолигпаф». Тамбстскаа, 12. Зак. 3015

Насос для кухни типа примус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам нагрева на жидком топливе, и точнее к топливному баку нагревателя, который обеспечивает подачу только доброкачественного топлива к горелке нагревателя без загрязнения посторонними предметами

Керогаз // 70993

Группа изобретений относится к печному устройству и способу обеспечения горения. Технический результат - увеличение объема подачи большего количества жидкого топлива и возможность немедленного погашения. Печное устройство с применением жидкого топлива с ручным управлением содержит по меньшей мере два расположенных параллельно топливных бака (1, 14), испаряющую топливо пластину испарения (2) и пластину распределения (3) паров топлива, установленные между указанными баками (1, 14), перекрывающий клапан (4) для перекрывания доступа паров топлива, корпус (24) с отверстиями для вентиляции (25), охватывающий указанное печное устройство. Один из топливных баков (1) оснащен входом топлива (5) и вентиляционным штуцером (6). Пластина испарения (2) оснащена штуцером выхода паров (8), связанным с перекрывающим клапаном (4). Пластина распределения (3) паров топлива соединена со штуцером выхода (11) к перекрывающему клапану (4) и имеет выполненные в верхней части отверстия (12), через которые выходят пары топлива. Топливные баки (1, 14) соединены между собой трубопроводом (15) со штуцером (16), отводящим топливо (Р) на пластину испарения (2). Топливный бак (1) дополнительно оснащен дозатором (18) и штуцером (20), нагнетающим топливо (Р) для растопки. Под штуцером (20) прикреплена пластина подогрева (9) в виде желоба, в котором находится фитиль (21). 4 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх