Прибор для построения многоугольников, например, при вычерчивании гаек и шестерен

 

ОПИСЯНИЕ прибора для построения многоугольников, например, при вычерчивании гаек и шестерен.

К авторскому свидетельству А. A. Ваяентз0, заявленному 27 январи

1934 года (спр. о перв. № 141197).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (181) Предлагаемый прибор предназначен для построения многоугольников, например при вычерчивании гаек и шестерен, и относится к известным уже подобного рода приборам, выполненным в виде циркуля с числом ножек, соответствующим числу сторон многоугольника.

В предлагаемом приборе сквозь несущую ножки прибора шайбу пропущена на резьбе насаженная на иглообразный стержень трубка, снабженная насаженным на нее диском, служащим для регулирования расстояния между концами ножек прибора.

На чертеже на фиг. 1 показан предлагаемый прибор спереди; на фиг. 2 — 5— детали прибора.

Предлагаемый прибор состоит из шайбы 3, выполняющей роль корпуса прибора, трубки 2, снабженной на верхнем конце снаружи резьбой и рифленой головкой, а на нижнем конусообразным отверстием. В средней части на трубку 2 надет диск б, могущий свободно вращаться вокруг трубки в особом подшипнике. Диаметр диска больше диаметра шайбы и увязывается с размером размечаемых окружностей.

В центре шайбы 3 имеется отверстие с резьбой, соответствующей резьбе трубки

2, через которые трубка может ввинчиваться и вывинчиваться на требуемую глубину. По наружной окружности шайбы 3 имеются гнезда 4 на равном и точном расстоянии между собой (на чертеже показано шесть) с выемными шпильками. В этих гнездах укрепляется шарнирно соответствующее количество ножек 5, оканчивающихся на противоположном шарниру конце остриями наподобие острий чертежного циркуля.

В верхней части ножки имеют впадины 11. Диск 6 по наружной поверхности имеет гнезда, соответствующие гнездам <лайбы 3 по расположению и ножкам 5 — по ширине. В трубке 2 пропущен иглообразный стержень 1 с рифленой головкой на верхнем конце и острием на нижнем. Стержень имеет свободное движение по трубке 2 вверх и вниз наподобие шпильки в чертежном кронциркуле. На впадинах 11 ножек 5 с наружной стороны накладывается пружинное спиральное кольцо 10, которым ножки прижимаются по направлению к центру и удерживаются в гнездах диска б. При передвижении трубки 2 в шайбе 3 ввинчиванием или вывинчиванием за рифленую головку трубки диск б скользит по ножкам 5 и в связи с их конусным расположением в приборе раздвигает или сдвигает их острые концы.

При вычерчивании гаек прибор берется в правую руку, как кронциркуль, г1.,иг. 3 и стержень 1 ставится острием в центр окружности, в которую должна быть вписана гайка. Повертыванием трубки 2 вправо или влево ножки 5 устанавливаются на линии окружности. После этого одним легким нажимом на прибор на окружности на равных расстояних отмечается соответствующее число точек.

При вычерчивании шестерен намечаются на окружности точки в том же порядке, как и при вычерчивании гаек.

После отметки точек одно расстояние делится циркулем на соответствующее число дополнительных точек. После этого прибор перемещается вокруг центра на каждое деление и повторными нажимами намечает соответству ющее количество дополнительных точек по всей окружности. !

- Эксперт и редактор A. В. Уткин

Предмет изобретения.

1. Прибор для построения многоугольников, например при вычерчивании гаек и шестерен, выполненный в виде циркуля с числом ножек, соответствующим числу сторон многоугольника, отличающийся тем, что сквозь несущую ножки 5 прибора шайбу 3 пропущена на резьбе насаженная на иглообразный стержень 1 трубка 2, снабженная насаженным на нее диском б, служащим для регулирования расстояния между концами ножек 5.

2. Форма выполнения прибора по и. I, отличающаяся тем, что для прижимания ножек 5 прибора к диску б применено стягивающее ножки пружинящее кольцо 10.

Тип. „Печатный Труд. Зак. 3509 — 400

Прибор для построения многоугольников, например, при вычерчивании гаек и шестерен Прибор для построения многоугольников, например, при вычерчивании гаек и шестерен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чертежным приборам, а именно к приборам для построения правильных многоугольников
Наверх