Тепловой двигатель с замкнутым циклом

 

№ 42763

Класс 46..й 2

/, - )АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ теплового двигателя с замкнутым циклом.

К зависимому авторскому свидетельству Я. К. Потанина, заявленному

21 апреля 1934 года (спр. о перв. ¹ 147085).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 28 февраля

1934 года № 34862.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Предмет изîбретения.

Видоизменение теплового двигателя по авторскому свидетельству

¹ 34862, отличающееся тем, что баллоны 2, 18 помещаются свободно в резервуаре 1 и поддерживаются салазками 25, движение же рабочему валу передается рычагами о, 24 и шатуном.

В авторском свидетельстве № 34862 I описан тепловой двигатель с замкну- т .м циклом и с вытеснителями, выполненными в виде баллонов, покрытых с одного конца теплоизолирующим слоем и предназначенных для перегона рабочей жидкости из обо- греваемого пространства в охлаждае-, мое и обратно. Баллоны соединены с поршнями, передающими при помощи шатунов движение рабочему валу, проходящему через камеру в закрытом корпусе, в котором помещены баллоны.

В предлагаемом видоизменении теплового двигателя отсутствуют поршни, а баллоны, поддерживаемые салазками, помещены свободно в резервуаре и передают движение посредством рычагов шатуну, расположенному вне резервуара.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез видоизменения теплового двигателя с замкнутым циклом, фиг. 2 — то же, в другой форме выполнения.

Баллоны 2, 18 свободно помещены в закрытом резервуаре 1 в направляющих салазках 25 и посредством пальцев 15 связаны с рычагом 6, жестко сидящим на валике 17, конец которого через сальник выведен из резервуара 1 и скреплен с рычагом 24; посредством шарнира рычаг 24 связан с шатуном 5, приводящим в движение маховик 8.

В форме выполнения двигателя, показанной на фиг. 2, баллоны 2, 18 связаны с коромыслом Й, помещенным вместе с баллонами в закрытом резервуаре и качающимся вместе с валиком 17, служащим для него точкой опоры. Валик 17 выведен из резервуара и посредством системы рычагов связан с маховиком.

Тепловой двигатель с замкнутым циклом Тепловой двигатель с замкнутым циклом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к конструкциям мобильных и автономных газовых электростанций

Изобретение относится к области тепловой энергетики

Изобретение относится к силовым установкам. Двигатель содержит первый теплообменник, второй теплообменник, первый клапан теплоносителя с входами подачи горячего и холодного теплоносителей, второй клапан теплоносителя с входами подачи горячего и холодного теплоносителей, первый и второй механизмы преобразования энергии жидкости в механическую энергию, первый, второй, третий и четвертый клапаны рабочего тела, трубопровод подачи рабочего тела из первого теплообменника, трубопровод подачи рабочего тела из второго теплообменника, емкость с рабочим телом, а также трубопроводы первого и второго теплообменников. Трубопроводы первого и второго теплообменников размещены соответственно в первом и втором теплообменниках. Выходы первого и второго клапанов теплоносителей соединены со входами соответственно первого и второго теплообменников. Трубопровод первого теплообменника через трубопровод подачи рабочего тела из первого теплообменника и через первый и второй клапаны рабочего тела соединен соответственно с первым и вторым механизмами преобразования энергии жидкости в механическую энергию. Первый и второй механизмы преобразования энергии жидкости в механическую энергию соединены с емкостью с рабочим телом. Трубопровод второго теплообменника через трубопровод подачи рабочего тела из второго теплообменника и через четвертый и третий клапаны рабочего тела соединен соответственно с первым и вторым механизмами преобразования энергии жидкости в механическую энергию. Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение кпд двигателя. 1 ил.

Генератор // 2604408
Изобретение относится к энергетике. Предложен генератор, содержащий модуль перепада температур, модуль давления, модуль преобразования и устройство рекуперации теплоты; модуль перепада температур по меньшей мере содержит первый резервуар высокой температуры, выполненный с возможностью поддержания рабочей среды при высокой температуре, второй резервуар низкой температуры, выполненный с возможностью поддержания рабочей среды при низкой температуре, и тепловое приспособление, находящееся в сообщении через текучую среду по меньшей мере с одним из резервуаров. Тепловое приспособление выполнено с возможностью поддержания разности температур между резервуарами посредством подачи теплоты в резервуары и/или удаления теплоты из резервуаров; модуль давления содержит среду под давлением, селективно сообщающуюся через текучую среду с резервуарами модуля перепада температур для поочередного выполнения процесса теплообмена с его рабочей средой. Среда под давлением выполнена с возможностью колебаний температуры среды под давлением между минимальной рабочей температурой и максимальной рабочей температурой, соответствующими высокой и низкой температуре резервуаров; модуль преобразования механически связан со средой под давлением и выполнен с возможностью использования изменения температуры среды под давлением для производства электроэнергии на выходе; устройство рекуперации теплоты имеет тепловой контакт с модулем перепада температур и выполнено с возможностью поглощения теплоты из среды под давлением и передачи теплоты к модулю перепада температур или к модулю давления. Изобретение позволяет повысить эффективность преобразования тепла в электроэнергию. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 49 ил.
Наверх