Прибор для зачистки концов кипятильных и тому подобных труб

 

с о:Ов," -и

f., . с.я ,М 43007

Класс 13 е, 4, б7а, 10

ИПИЛ ИЫББыЮ . иг тБы

ОПИСИHHE прибора для зачистки концов кипятильных и т. и. труб.

К авторскому свидетельству H. H. Еудоякова и М. И. Семенова, заявленному

24 июля 1934года (спр. о перв. № 151470).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (1 45) Изобретение относится к приборам для зачистки концов кипятильных и т. и. труб с применением вращаемых приводом от гибкого вала, через планетарную передачу, вильчатых рамок, расположенных по периферии закрепленного на гибком валу лиска, соответственно диаметру зачищаемой трубы, и несущих свободно надетые на них шарошки.

В предлагаемом приборе, охватываемом футляром, снабженным горловиной для центрирования прибора на кипятильной или т. и. трубе, сквозь диск пропущены хвостовики вильчатых рамок, несущие планетные шестерни передачи, втулка солнечной шестерни которой.служит направляющей для гибкого вала.

Ка чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора для зачистки концов кипятильных и т. и. труб; фиг. 2— поперечный разрез его.

Весь прибор заключен в футляр 11 с горловиной 13, скользящей по поверхности счищаемой кипятильной или т. и. трубы 1 и служащей для центрирования прибора на ней. Между дисками 2 и 5, скрепленными для жесткости связями 6, по периферии их расположены вильчатые рамки 4, на плечах которых свободно надеты шарошки 7. Хвостовики рамок 4, пропущенные через диск 2, несут планетные шестерни 9 планетарной передачи, сцепленные с неподвижной солнечной шестерней 8, втулка которой служит направляющей для ведущего валика 3, составляющего одно целое с диском 2 и связанного с гибким валом 10.

При вращении вала 10 диски с рамками приводятся во вращательное движение, а планетные шестерни 9 планетарной передачи катятся по солнечной шестерне 8 и тем приводят во вращение около своих осей вильчатые рамки 4, шарошки 7 которых зачищают конец трубы 1, скользящий по горловине 13 надетого на нее прибора.

Предмет изобретения.

1. Прибор для зачистки концов кипятильных и т. п. труб с применением вращаемых приводом от гибкого вала через планетарную передачу вильчатых рамок со свободно надетыми на них шарошками, расположенных по периферии закрепленного на гибком валу диска соответственно диаметру зачищаемой трубы, отличающийся тем, что вильчатые рамки 4 несут на своих пропущенных сквозь диск хвостовиках планетные шестерни 9 передачи, втулка солнечной шестерни которой служит направляющей для гибкого вала.

2. При приборе по и. 1 применение схватывающего прибор футляра 11, снабженного горловиной 13 для центрирования прибора на кипятильной или т. и. трубе 1.

K авторскому свидетельству Н. Н. Иудрянова и M. И. Семенова M 43007

Ф иг.2

Г

l .-)ксперт И. Я. Ллександров

Редактор А, А. Денисов, Тии. Пс атный Труд". Зак. 3713 — 400

Прибор для зачистки концов кипятильных и тому подобных труб Прибор для зачистки концов кипятильных и тому подобных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистной технике и предназначено для очистки наружной поверхности экрана топочной камеры пылеугольного котла во время его ремонта

 // 81081

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для очистки наружной поверхности труб, в частности от старой изоляции, и может быть применено с целью улучшения качества и увеличения производительности очистки , В устройстве каждый рабочий орган крепится на оси к концу коромысла , противоположный конец которого оснащен противовесом
Наверх