Приспособление для сажеобдувания, напр. в котлах и т.п.

 

Класс 24 g, 4 .

НЮИБ1 ЫЦНЫЫЮ В 133РИНИ

ОПИСЯНИЕ приспособления для сакеобдувания, например в котлах и т. п.

К авторскому свидетельству С. 8. Стакина, заявленному

13 апреля 1934 года (спр. о перв. ¹ 145754).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (15б) Для обдувания сажи с труб паровых котлов, экономайзеров, пароперегревателей и т. и. выгоднее применять струю пара не постоянную, а пульсирующую, так как известно, что сила, действующая переменно, толчками, вызывает большие разрушения при меньших усилиях, чем при больших, но постоянно действующих усилиях; к тому же продолжительность впуска пара при пульсирующем клапане в несколько раз меньше, чем при постоянной струе.

Предлагаемое приспособление имеет целью производить обдувку сажи выпуском пара на обдуваемые поверхности толчками, для чего потребуется пара во много раз меньше, чем при обдувке постоянной струей.

Помимо обдувки сажи приспособление можно применить и в других условиях, где требуется разрушение чего - либо взрывными волнами воздуха, так как приспособление можно отрегулировать таким образом, что оно будет выбрасывать пар с резким ударом наподобие оружейного или орудийного выстрела и если такие „орудийные" толчки производить часто, например ежесекундно или несколько раз в секунду, то возможно применение этих толчков в некоторых случаях для уплотнения грунта, бетона и т. и., или для разрушения скал, сооружений и т. и.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления для сажеобдувания, например в котлах и т. и.; фиг. 2 — то же в другой форме выполнения клапана.

На баллоне 6, в который впускается пар до определенного давления, устанавливается двухгрибковый пружинный клапан 3, состоящий из корпуса 2 с обычным седлом 7 для клапана 3 и отростком для присоединения к баллону, а на широкий конец корпуса на резьбе навертывается муфта 4 с частично сточенной сверху резьбой для более плотного прилегания верхнего грибка клапана †час

8, выполненной в форме цилиндрического золотника. Муфта 4 закрепляется в известном положении контр-гайкой 5> к муфте же прикреплена скоба 9 с нажимным винтом 10, регулирующим нажатие пружины 11 на клапан 3, а таким образом и давление пара, при котором клапан открывается. Для направления движения клапана он имеет внизу направляющие перья 12, а вверху — штифты 13.

В другой форме выполнения, показанной на фиг. 2, пружина 11 расположена снаружи клапана 3 и. обдувается паром, а регулировка ее производится муфтой 4.

В баллон б поступает беспрерывно пар по трубе из паропровода, причем подача пара регулируется запорным клапаном 1. Когда давление в баллоне поднимется настолько, что преодолеет давление пружины 11 на клапан, то клапан 3 . приподнимается, пар из баллона вырывается, давит на нижний грибок, а потом на верхний — часть 8 и поднимает клапан выше; при этом, когда верхний грибок клапана 3 — часть 8 поднимается выше муфты 4, то клапан будет открыт почти полностью на весь проход; пар резким толчком выбрасывается из-под верхнего грибка †час 8 и давление в баллоне сейчас же падает, так как поступление свежего пара идет медленно и клапан 3 быстро закрывается. Давление в баллоне снова будет постепенно подниматься, пока снова не откроет клапана 3 и т. д, Предмет изобретения.

Приспособление для саже обдувания, например в котлах и т. и., отличающееся применением на баллоне 6, в который впускеется пар до определенного давления, двухгрибкового пружинного клапана 3, который, помимо обычного седла 7, имеет часть 8, выполненную в форме цилиндрического золотника, предназначенную для выпуска пара толчками после того, как клапан будет несколько приподнят с седла 7 при достижении паром в баллоне установленного максимального давления.

Эксперт И. А. Дешевой

Редактор А. А. Денисов

Тип. „Печатный Труд". Зак. "=71Э вЂ” 4ЭО

Приспособление для сажеобдувания, напр. в котлах и т.п. Приспособление для сажеобдувания, напр. в котлах и т.п. 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии глубокой осушки и низкотемпературной переработки нефтяных газов и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для удаления летучей золы

 // 155903

Изобретение относится к технике очистки трубчатых теплообменников и может быть использовано для очистки трубок конденсаторов паровых турбин на тепловых и атомных электростанциях
Наверх