Автомат для отпуска определенных порций воды

 

ОПИСАНИЕ автомата для отпуска определенных порций жидкости

К авто1;скому свидетельству С. А. Бурлакова, заявленному

17 июля 1934 года (спр. о перв. № 151111).

O выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 маа 1935 года. (563

Известны автоматы для отпуска определенной порции жидкости по опускании в них контактирующего жетона; или монеты, служащих для замыкания цепи электромагнита, упаавляющего I кранами или клапанами. В предлагае-, мом автомате при опускании контакти- 1 руюшего жетона или монеты замы- кается цепь электромагнита, притяги- I вающего якорь в виде двуплечего ры- чага, один конец которого предназначен для перевода храповика, а другой для сбрасывания жетона или монеты, с контактов. Храповик устроен по I типу шайб обычных выключателей, имеющих диаметрально расположенные проводники, разделенные изоляторами.

Выключатель замыкает цепь электродвигателя, открывающего клапан при помощи червячной передачи. На оси червячной шестерни сидит диск, на котором укреплена контактная пластина, I служащая для замыкания цепи электро- магнита, с целью перевода выключателя в положение размыкания. Электродвигатель включен через реостат, ползун которого сочленен с центробежным, регулятором.

На, чертеже изображена общая схема, автомата.

Предлагаемый автомат снабжен замыкающей пластиной 5, установленной на передаточном органе, сочленяющем клапан 9 с электродвигателем 7. Означенная пластина предназначена по узалении жетона с контактов для замыкания цепи электромагнита 15 с целью обратного перевода выключателя 15 электродвиг ателя 7 в положение размыкания. В цепь постоянно включен электромагнит 14, служащий для удержания в открытом состоянии клапана 10, запирающего отпускную трубу 13 и ри отсутствии напряжения в сети. Якорь 16 электромагнита 15 выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого предназначен для перевода храповика-выключателя 15, а другой служит для сбрасывания с контактов жетона или монеты.

Предаточным механизмом между электродвигателем 7 и отпускным клапаном 9 служат червяк 3 и червячная шестерня 4; на ось последней насажен диск из изоляционного материала, снабженный контактом (пластиной) 5.

В цепь электродвигателя 7 включен реостат 1, ползун которого сочленен с центробежным регулятором 21, предназначенным вращаться от электродвигателя 7.

Схема работает от осветительной городской сети. Ток поступает r.а контакты А и B и через реостат 1 и ползун (регулятора 21) питает электромотор 7 благодаря включению проводов посредством выключателя 15.

От вращения электродвигателя 7 работают: а) центробежный регулятор 21 (посредством конической передачи) для регулирования подачи тока в мотор, во избежание перегрузки; б) червяк с насаженной на конце его валика шестерней, от вращения которой работает шатун клапана 9 для выхода воды из водонапорной трубы.

Предохранительный клапан 10 работает от электромагнита 14, включенного постоянно в сеть питания с той целью, чтобы при обнаружении (вследствие какой-либо аварии) отсутствия тока в городской сети, клапан 10 автоматически опустился посредством пружины 11, благодаря отсутствию тока в магните 14, и тем самым препятствовал произвольному выходу воды, если первый клапан 9 окажется в момент отсутствия тюка поднятым или оста«овившимся на половине своего пути.

Подача ьоды происходит следующим образом. ь пускается в специальное (фигурное) отверстие замыкатель 18, представляющий собою деревянный цилиндр, имеющий в своем теле проволоку (которая на чертеже обозначена пунктиром), имеющую сиайку выходящих концов с металлическими наконечниками, плотно насаженными на концы цилиндра.

В момент замыкания проводо «деталью 18 включается ток в электромагнит 15 и происходит одновременно двойная работа: а) притягиваясь к электромагниту, коромысло 16 одним своим концом вращает выключатель 15 на /, оборота его окружности, включая ток в электромотор 7; б) вторым своим концом коромысло 16 одновременно сбрасывает с контактов замыкатель 18 в специальное хранилище, оставляя контакты разомкнутыми.

Благодаря вращению электродвигателя вращается (насаженный неподвижно на одну ось с шестерней) специальный диск из изолирующего материала, имеющий металлическую пла =тину 5, расположенную по радиусу.

После одного оборота пластина 5 замыкает два контакта, расположенные на ее пути, замыкая вторично ту же самую цепь, которая была в первый раз замкнута опускаемым в специальное отворстие замыкателем 18, так как в данном случае, как видно из чертежа, эти две пары контактов включены iraраллельно.

В вышеописываемый момент пластина 5 автоматически включает ток вэлектромагнит 15 выключателя 15; последний опять имеет вращение на /, оборота, но во второй раз дает уже изоляцию в провода электромотора (на чертеже изолирующие зубья не заштрихованы) и прибор останавливается.

Каждый оборот шестерни 4 диска с пластиной 5 строго соответствует времени протекания определенного количестr а воды (ведро, бочка и т. д.).

Предмет изобретения.

1. Аппарат для отпуска определенных порций жидкости, по введении в него контактирующего жетона или монеты,. предназначенных замыкать цепь электромагнитного устройства для управления клапаном, отлйчающийся применением замыкающей пластины 5, установленной на передаточном органе, сочленяющем клапан с электродвигателем, и служащей, по удалении жетона или монеты с контактов, для замыкания цепи электромагнита 15, с целью обратного перевода выключателя 15 электродвигателя в положение размыкания цепи.

2. В автомате по и. 1 применение постоянно включенного в сеть электромагнита 14, предназначенного удерживать в открытом состоянии клапан 10, назначение которого заключается в запоре отпускной трубы при отсутствии напряжения в сети.

3. В автомате по п. 1 применение якоря 16 электромагнита 15 в виде двуплечего рычага, один конец которого предназначен для перевода храпсвика выключателя 15, а второй служит для сбрасывания с контактов жетона или монеты. — 3

4. При автомате по п. 1 применение 5. При автомате по п. 1 применени-. и качестве передаточного механизма включенного в цепь электродвигателя между электродвигателем и отпускным реостата 1, ползун которого сочленен клапаном червяка 3 и червячной ше- с центробежным регулятором, предназнастерни 4, на ось которой насажен диск,ченным вращаться от электродв; гяиз изоляционного материала, снабжен- . теля. ный контактом 5.

Эксперт Г. В. Варлкк

Редактор Ю. Н. Гермаа

Тка..йромиолаграф . Тамбоаекаа, IL Зах. 3403

Автомат для отпуска определенных порций воды Автомат для отпуска определенных порций воды Автомат для отпуска определенных порций воды 

 

Похожие патенты:
Наверх