Пистолет

 

М 4ззИ

Класс 72h, 5

AHTllPCff9E СВИДЕУЕЛЬР88 HA ИЗОБгЕТЕНВЕ

ОПИСАНИЕ

П И С Т О П Е т а.

К авторскому свидетельству Н. С. Юрченко, заявленному 4 июня

1934 года (спр. о перв. Ж 148552).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

П ред мет из обретения.

Эксперт М. В. Гуревич

Редактер Ю. Н. Герман

Тип. „Печатный Труд". Зак. 38G2 — 400 (275) Изобретение касается пистолетов со стволом, подвижным назад при выстреле.

В предлагаемом пистолете применен разрезной патронник, состоящий из двух половинок, расходящихся после выстрела в стороны, и служащий одновременно в качестве затвора оружия с эапиранием помощью опорных выступов.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез пистолета; фиг. 2— горизонтальный разрез его (положение после выстрела); фиг.3 — то же (положение до выстрела).

Предлагаемый пистолет (фиг. 1 — 3) снабжен подвижным назад при выстреле стволом 1 и разрезным патронником 3 Последний состоит из двух половинок, расходящихся при выстреле в стороны, и крепится к стволу 1 на специальных осях. На обеих половинках патронника имеются опорные выступы 2, при помощи которых происходит запирание затвора. Ствол 1 подвигается вперед под действием пружины 4.

В патронник 3 входит патрон 5, обжимаемый от действия выступов 2. При перезарядке помощью отдачи вся система отходит назад и патронник 3 размыкается; следующий патрон из магазина выталкивает гильзу и сам становиться на ее место.

Пистолет с подвижным при выстреле назад стволом, отличающийся применением разрезного патронника 3, состоящего из двух половинок, расходящихся после выстрела в стороны, и служащего одновременно в качестве затвора оружия с запиранием помощью опорных выступов 2.

Пистолет 

 

Похожие патенты:

Отоскоп // 31235

Изобретение относится к пиротехническим системам различного назначения, в том числе к артиллерийскому оружию
Изобретение относится к артиллерии, а именно к стволам огнестрельного оружия и артиллерийским снарядам, и может быть использовано при создании орудий, в частности орудий для запуска снаряда в космос

Изобретение относится к пиротехническим установкам, в частности к артиллерийскому оружию

Изобретение относится к пиротехническим установкам и системам различного назначения, в том числе к артиллерийским орудиям

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы безгильзовыми патронами

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию. Устройство содержит систему автоматики с инерционным запиранием канала ствола, при этом в стволе выполнен заглубленный патронник для боеприпаса, представляющий собой заглубленную в ствол секцию ствола для неподвижного размещения боеприпаса перед выстрелом. Для сокращения массы затвора, а также облегчения извлечения гильзы предусмотрен газовый цилиндр патронника, расположенный на выходе казенной части ствола позади заглубленного патронника. Газовый цилиндр обеспечивает размещение личинки затвора перед выстрелом и перемещение личинки затвора и гильзы в условиях действующего давления пороховых газов во время выстрела до полного выхода гильзы из казенной части ствола. Также заглубленный патронник снабжен газовыми каналами, сообщающимися с каналом ствола и с упомянутым газовым цилиндром патронника, обеспечивающими поступление пороховых газов при выстреле через патронник в газовый цилиндр патронника. Достигается снижение массы подвижных частей автоматики с предотвращением существенной деформации гильзы при выстреле и ее свободное извлечение без заклинивания, и/или вздутия, и/или разрыва. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство патронника включает продольные канавки Ревелли, которые в патроннике и пульном входе выполнены в виде клина овальной формы части кольца в поперечном сечении и создают дополнительный эффект выталкивания гильзы, заключающийся в векторном разложении силы двух тел - корпуса патронника и гильзы патрона, путем использования поверхностей контакта, наклоненных под острым углом к действующей силе. Продольные ребра клиновидных канавок имеют закругления. Для идентификации огнестрельного оружия гильза стреляного патрона имеет следы клиновидных вмятин. Улучшаются условия эксплуатации оружия, повышается его надежность, обеспечивается защита оружия от подделки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к патронникам. Патронник выполнен разделяемым по продольной оси ствола. Для перезаряжания оружия патронник разделяется на части, патрон подается в патронник поперек продольной оси ствола. После подачи патрона части патронника соединяются. Достигается повышение темпа стрельбы огнестрельного оружия, снижение вероятности перекоса патрона, упрощение конструкции затвора и увеличение надежности оружия. 14 ил.

Группа изобретений относится к боеприпасам стрелкового оружия. Унитарный патрон, преимущественно для высокотемпной стрельбы, содержит гильзу с перфорациями, капсюль-воспламенитель, место для метательного снаряда в виде удлиненного дульца, метательный снаряд. При этом патрон имеет в своей конструкции ресивер в сборе, состоящий из перфорированного ресивера, баллона с рабочим газом, поршня-обтюратора и мембраны. Кроме того, заявлен патронник ствола оружия, имеющий газовую камеру в виде тороида с целью равномерного выхода пороховых газов из вышеуказанного патрона в газоотводную систему оружия. Технический результат заключается в повышении эффективности стрелкового оружия. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Револьвер // 2100741
Наверх