Приспособление для вдыхания (курения) заготовленных заранее газообразных веществ

 

ОАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИ Е приспособления для вдыхания (курения) заготовленных заранее газообразных веществ.

К патенту ин-иа И. Ц. Далинда (Joseph Zionson DaHnda), в r- Нью-Иорке, США, заявленному 23 марта 1932 года (спр. о перв. № 105910).

0 выдаче патента опублиыовано 31 мая 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет oz 31 мая 1935 года.

Настоящее изобретение касается приборов для курения. Оно представляет собой приспособление в виде разного рода мундштуков с запасом заготовленных заранее газов, соответствующих образующимся при курении газообразным продуктам. Газы эти пропускаются в рот курильщика постепенно открытием выпускного отверстия патрона со сжатыми газообразными веществами.

Изобретение имеет целью использование газообразных смесей, подобных табачному дыму для вдыхания с целью имитирования процесса курения с его физиологическим действием, но при устранении сопровождающих курение вредных и неприятных явлений путем введения в мундштук, для отсасывания, дымовых продуктов в сжатом состоянии, особым образом препарированных, например, полученных синтетически из соответственных веществ или перегонкой или сжиганием листьев, стеблей или корней табака или других растений, причем эти растительные вещества предпочтительно подвергаются предварительной обработке брожением или другим способом. При изготовлении этих курительных продуктов предусматривается удаление вредных составных частей, которые могут быть использованы в промышленности, прибавление веществ, улучшающих запах или вкус или дезинфицирующих, лекарственных или вкусовых, причем для улучшения качества этих продуктов можно применять облучение, прибавку витаминов ит. и.

При пользовании таким прибором курение, не сопровождаемое горением табака, возможно даже в опасных в пожарном отношении местах, а к сжатым курительным продуктам возможно прибавлять легко обращающиеся в газ или туман вешества, помещая смесь в сходные с патронами сосуды. Эти вещества превращаются в дым, причем можно применять нагрев при помощи электри ческих нагревательных приспособлений.

На чертеже показано несколько примерных форм выполнения предла гаемого изобретения, причем фиг. 1 изображает продольный разрез курительного прибора в форме сигарного мундштука, фиг. 2 — видоизмененную форму того же прибора; фиг. 3 — другую видоизмененную форму выполнения в положении для курения и для наполнения; фиг. 5— поперечный разрез по лини ЛВ фиг. 3; фиг. б — поперечный разрез по линии CD фиг. 3 и фиг. 7 — перспективный вид детали.

Изображенное на фиг. 1 приспособление для вдыхания газов (курения) состоит из мундштука 5 с отверстиями 8 для примешивания к струе всасываемых газов свежего воздуха, с насадкой 2 для патроча 1 со сжатыми газами и с перегородками 18, им ющей отверстия 7 для пропуска газов к устью мундштука, и стержнем 6 с оовивающей его пружиной И, поддерживающей выпускной патрубок патрона 1, снабженный выпускным отверстием 3 и и ружинным кл а паном 4.

Если нажать пальцем на дно патрона 1, то стержень 6 поднимет клапан 4 и откроет путь струе газов, выходящих через отверстия 3 и 7 и смешивающихся с воздухом, притекающим через отверстия 8. Количество курительного газа можно регулировать обжиманием патрона 1. Курительное приспособление (фиг. 2) состоит из мундштука 9 с разрезом 10 и двумя поворотными рычагами 11, поддерживающими штифт i2, соответствующий стержню 6 (фиг. 1) и служащий для открывания пружинного клапана 13 в патроне или гильзе !.5 со сжатыми газами, вставляемо" в широкую часть мундштука.

В видоизмененной форме, показанной на фиг. 2, при сжимании снабженного продольным прорезом 10 мундштука 9 рычаги 11 перемещают штифт i2, открывающий клапан 13 гильзы И со сжатыми курительными газами, которые выходят через отверстие 14 и смешиваются с воздухом, входящим через прорез10, направляясь к устью мундштуками.

Изображенное на фиг. 3 — 7 другое видоизмененное приспособление состоит из мундштука g с выступом 20 для установки проводящей газы 1рубки f u из снабженной загнутым вверх концом

21 насадки b для вставления патрона или гильзы а со сжатыми курительными газами. Патрон а можно вынимать; он снабжен патрубком с с выпускным отверстием и, а для обеспечения давления курительных газов во время курения—! днищем 6, находящимся под действием пружинки, и указателем A. в виде полоски со шкалой. Стенка; патрона а имеет отросток 22, параллельный патрубку с, вследствие чего между насадкой b и патрубком с образуется камера z, в которую входит снабженная отверстием насадка е трубки f, перекры вающая выпускное отверстие d патрона.

В камере d имеются боковые отверстия и, через которые курительные газы могут пооходить в трубку f. В насадке свободно перемещается поршенек о, поднимаемый по тупа:ощими курительными газами и прижимаемый ими к упору р, выше и ниже которого нахо-! дятся отверстия q для впуска воздуха в насадку b.

Трубка " снабжена направляющей насадкой r и отверстиями s, а в мундштуке g имеются боковые отверстия t, ; совмещаемые при курении с отверстиями и насадки b.

При положении частей приспособления, показанном на фиг. 7, курительные

,газы проходят через отверстия d, tn в камеру v. При перемещении мундштука вверх в положение, показанное на фиг. 4, курительные газы проходят из камеры з, через отверстия и камеры s, в трубку f и через отверстия s в на, садку b под поршенек о, поднимая его, и смешиваются с находящимся в трубке воздухом, который может притекать ! через отверстие q. Приведя мундштук в показанное на фиг. 4 положение, курительные газы можно отсасывать через отверстие 1, а камера з наполняется при этом газами, так что после отсасывания требуется только двойное перемещение мундштука.

Описанные отсасывательные приспоI собления можно применять также и при ! курительных трубках и при пользовании несколькими лицами одновременно.

Предмет патента. ! 1. Приспособление для вдыхания (курения) заготовленных заранее газообразных веществ с отверстиями для примешивания к струе всасываем ых газов !, свежего воздуха, отличающееся при, менением мундштука 5, снабженного

t перегородкой 18 с опирающейся на нее пружиной 19, охватывающей стержень 6, и насадкой 2 для вставления содержа- I мундштука g, снабженного выступом 20, щей газы гильзы с опирающимся íà I для установки проводящей газы трубы/ пружину 19 выпускным патрубком с пру- j с образующими впускные камеры v, ю жинным клапаном 4 для открывания отростками e, r, и съемной, имеющей гильзы при нажатии на ее дно (фиг. 1). I завернутый вверх конец 21, насадкой Ь, 2. Видоизменение приспособления по предназначенной для вставления газовой и, 1, отличающееся применением мунд- гильзы а с патрубком с и отростком 22 штука 9, снабженного продольным раз-, для замыкания камер v, z (фиг. 3 — 7). резом 10 и парой поворотных рычагов ; 4. При приспособлении по и. 3 при11, связанных со штифтом 12, предна- менение поршня о, перемещаемого значенным для открытия клапанов 13 струей газов между упорами р на напомещенной в широком конце мунд-: садке е и упорами w на трубке f, для штука гильзы 15 со сжатыми га "àìè примешивания к газам свежего воздуха при сжимании разрезанной части мунд- (фиг. 3, 4). штука {фиг. 2). 5. При приспособлении поп.3 в гильзе

3. Видоизменение приспособления по со сжатыми газами применение для реп. 1, отличающееся применением, гулирования давления газов подвижного с целью регулирования струи газов, днища и с пружиной E (фиг. 3). с- Д.

22

Зксяерт и редант ; A. C. Дормидонтов

Тк:;..Нремвоаясраф". Тамбовская, 12. За«. 2403

Приспособление для вдыхания (курения) заготовленных заранее газообразных веществ Приспособление для вдыхания (курения) заготовленных заранее газообразных веществ Приспособление для вдыхания (курения) заготовленных заранее газообразных веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделию для борьбы с конденсатом, которое может быть использовано при очистке канала курительной трубки
Наверх