Приспособление для разрезания стеклянной ленты, вытягиваемой по способу фурко

 

«»ве» «

1.

Класе 82 а, 24, 33 Я 43482

Ф .

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для разрезания стеклянной ленты, вытягиваемой по способу Фурко.

К авторскому свидетельству С. И. Королева, заявленному

28 сентября 1933 года (спр. о перв. № 139951).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 30 июня 1935 года (19) В предлагаемом приспособлении для разрезания стеклянной ленты, вытягиваемой по способу Фурко, с применением бесконечной цепи, несущей алмаз или т. и., вертикальные оси звездочек цепи снабжены на концах роликами, которые опираются на вращающиеся кулачки. Последние поднимают звездочки с цепью и тем перемещают алмаз в вертикальном направлении в соответствии со скоростью вытягивания стеклянной ленты, с целью горизонтального отреза стекла.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху приспособления для разрезания стеклянной ленты, вытягиваемой по способу Фурко; фиг. 2— перспективный вид его; фиг. 3 — вертикальный разрез направляющей коробки.

На раме 2 приспособления для разрезания стеклянной ленты установлены в подшипниках вертикальные оси звездочек 4, несущих бесконечную цепь 9.

К цепи 9 прикреплено отрезающее приспособление 10, например, алмаз или стальное кольцо или т. и. Рама 2 снабжена пальцами 2а, помещенными в не:подвижно укрепленные на станине коробки 1 и скользящими по установленным в каждой коробке направляющим 1а. Полотно цепи, обращенное к стеклянной ленте 11, заключено в направляющую рейку 3, служащую для прижимания алмаза к стеклу; направляющая 3 перемещается на требуемое расстояние в зависимости от толщины листа стекла посредством установленного на раме 2 механизма с зубчатой рейкой 13, снабженной пружиной 5 и продвигаемой шестерней 12 помощью маховичка 6. На концах вертикальных осей звездочек 4 помещены ролики 7, опирающиеся на кулачки 8 или 8а, приводимые во вращение и поднимающие всю раму 2 в соответствии со скоростью вытягивания стеклянной ленты 11, благодаря чему алмаз 10 перемещается в вертикальном направлении вверх и разрез вытягиваемой ленты производится в горизонтальном направлении. Поднимаемая рама 2 скользит по передней прямой части направляющих 1а своими пальцами 2а, которые по окончании отреза переходят на наклонную часть их, благодаря чему рама 2 спускается и отходит от стекляниг!

Эксперт П. А. Петров

Редактор А, А. Денисов ной ленты для свободного прохождения последней. Приведение во вращение звездочек 4 может быть осуществлено любым известным способом, например, посредством мотора 14, установленного на раме 2.

Предмет изобретения.

Приспособление для разрезания стеклянной ленты, вытягиваемой по способу Фурко, с применением бесконечной цепи, несущей алмаз или т. и., Отличай)щееся тем, что для перемещения алмаза в вертикальном направлении, с целью горизонтального отреза стекла, вертикальные оси звездочек 4 бесконечной цепи имеют на концах ролики 7, опирающиеся на кулачки 8, приводи.мые во вращение в соответствии со скоростью вытягивания стеклянной ленты.

Тип. „Про1п одиграф". Танбовс ая, 1 2. Зак. 3762

Приспособление для разрезания стеклянной ленты, вытягиваемой по способу фурко Приспособление для разрезания стеклянной ленты, вытягиваемой по способу фурко 

 

Похожие патенты:
Наверх