Аппарат для формовки тепловой изоляции для трубопроводов

 

Й сесО ОЗ ент д--:- - : бивпиотека

Класс 80а, 47

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ аппарата для формовки тепловой изоляции для трубопроводов.

К авторскому свидетельству H. Н. Ершова, заявленному 10 ноября

1934 года (спр. о перв. № 156904).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1935 года. (129) Предлагаемый аппарат предназначен для формовки тепловой изоляции для трубопроводов, изготовляемой в виде трубок, внутренний диаметр которых соответствует наружному диаметру трубопровода, и разрезанных затем вдоль и поперек на отдельные сегменты. Для образования трубок термоизоляционная масса, в состав которой входит асбест, поступает из бака на бесконечную сетку, проводимую над приспособлением, отсасывающим лишнюю воду, и с помощью быстро вращающейся цилиндрической щетки набрасывается на вращаемую сменную скалку.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез аппарата; фиг. 2 — поперечный разрез по АВ фиг. 1.

Жолоб 1 аппарата служит для подачи жидкой массы в мешалку 2, снабженную наклонной поверхностью 3 (типа водослива). Бак 37 образован с боков щеками 4, спереди и снизу сеткой 5, и сзади †перегородк б, приваренной к боковым щекам 4. Бесконечная сетка 5 перекинута через ролики: ведущий 7, направляющий 8, натяжной 9 и подперегородочный 10. Под сеткой расположено отсасывающее лишнюю воду приспособление ll, соединенное с вентилятором шлангом и воздухопроводом. Над сеткой 5 расположена цилиндрическая волосяная или кардолентная щетка 12, вращающаяся в подшипниках 13 с числом оборотов 200 †5 в мин. Скалка

14 служит для торкретирования на нее массы и образования трубы, а в дальнейшем, после сушки, вырезки из нее сегментов. Два кружка 1б, обтянутые резиновыми кольцами, предназначенными для вращения скалки 14 трением, насажены на короткие валики, вращающиеся в подшипниках 17 со звездочками

18 для цепи 19. Приводные звездочки 20 насажены на концы вала ведущего ролика 7 и натяжных 21, перемещаемых по надобности в пазах а. Рычаги 22 с грузами служат для оттягивания натяжного ролика 9. Поддерживающие сетку ролики 23 предупреждают ее провнсание.

Кожаные уплотнители 24 бака 37 (фиг. 2) привернуты к угольникам 25 щек 4.

От двигателя 27 посредством ременной передачи приводится во вращение приводной вал 2б, от которого помощью щкивов 28 и 29 и ремня приводится в движение мешалка 2. Посредством шкивов 30 и 31 ремня приводится во вращение щетка 12, а ременной передачей и шкивами 32 и 31 сообщается вращение ведущему ролику 7 сетки.

Для промывки сетки служит шприц 34.

Все части смонтированы на станине 35, к которой привернуты бруски Зб из углового железа, опирающиеся другими своими концами на стойки, не указан.ные на чертеже.

Приготовленная жидкая масса подается по жолббу-: 7 в "мешалку 2, из которой эта масса. через водослив 3 переливается в бак 37.

Здесь через сетку 5 происходит процеживание воды, твердые же частицы массы, наслаиваясь на сетке, уносятся ею по направлению к щетке 12.

Ка этом пути движения масса осушается приспособлением 11 до 45—

50% влажности. После этого слой массы, находящийся на сетке, совместно движущийся с нею, попадает под быстро вращающуюся щетку 12, разбивающую слой массы на очень мелкие частицы и под действием центробежной силы отбрасывающую их от себя по касательным, в форме расходящегося пучка, набрасывая частицы на вращающуюся скалку 14.

Как только будет достигнута желаемая толщина массы на скалке, последняя снимается и на ее место устанавливается другая.

Степень пористости массы на скалке межет регулироваться изменением центробежной силы отлетающих от щетки частиц в зависимости от количества оборотов ее, расстоянием скалки от щетки, что достигается перемещением подкладок 15 и кружков 16, вращающих скалку, и различной степенью отсоса воды из массы приспособлением 71.

Толщина слоя на сетке регулируется уровнем массы в баке 37. Снятая скалка с наторкретированной массой далее поступает в сушилку той или иной конструкции; при этом желательно скалки располагать в вертикальном положении, так как отверстия на цапфах дадут возможность ускоренной циркуляции воздуха через скалки, и тем самым будет создан прогрев массы изнутри, После высушивания масса на скалке подвергается перерезке на несколько колец и разрезке вдоль на сегменты.

При этом процессе обточка сегментов совершенно отпадает, так как равномерность толщины и ровность цилиндрической поверхности обеспечивается равномерным торкретированием массы.

По этому принципу на аппарате можно изготовлять плоские плиты, а также и криволинейные с большим радиусом кривизны, для чего ведущий ролик 7 и щетка должны быть вынесены вперед по отношению к станине 35. Расходящийся пучок набрасываемой массы должен быть направлен вниз, а коробкиформы для плит должны устанавливаться горизонтально на столе, двигающемся взад и вперед, Предмет изобретения.

Аппарат для формовки тепловой изоляции для трубопроводов в виде трубок, затем разрезаемых вдоль и поперек на отдельные сегменты, отличающийся тем, что для набрасывания массы на вращаемую сменную скалку 14 предназначена быстро вращаемая цилиндрическая щетка 12, под которую масса из бака 37 поступает по бесконечной сетке

5, приводимой над отсасывающим лишнюю воду приспособлением 77.

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор А. 4. Денисов

Тип. „Печатный Труд . Зак. 4308 — 400

Аппарат для формовки тепловой изоляции для трубопроводов Аппарат для формовки тепловой изоляции для трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных изделий или возведению монолитных сооружений из бетона и железобетона, нанесению защитных покрытий из высокопрочного бетона на бетонную, металлическую или деревянную поверхность для предохранения ее от коррозии или возгорания, возведению насыпей из грунтов с уплотнением при строительстве плотин, земляных дамб, дорог, аэродромов и т.п

 // 325184
Наверх