Способ получения амида натрия

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения амида натрия.

К зависимому авторскому свидетельству Г. И. Войнилович и Е. И. Ахумова, заявленному 4 февраля 1935 года (спр. о перв. J4 162282).

Основное авторское свидетельство на имя Г. И. Войиилович, Е. Yi. Ахумова и Б. Б. Васильева от 31 декабря 1934 года ¹ 40348.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (80) Предметом изобретения является способ получения амида натрия из натри евой селитры и жидкого аммиака путем электролиза раствора натриевой селитры в жидком аммиаке.

Амид натрия находит широкое при- менение при различных синтезах, B частности — синтезе индиго, в процессе получения NaCN, азидов и др. В заграничной практике амид натрия получил большое распространение. У нас же в Союзе, если не считать маленькой установки, работающей по методу Кастнера, производства амида натрия не существует. При том огромном значении, которое данный продукт имеет для на- шего хозяйства, последний должен полу-: чить и соответствующее развитие.

Существующий метод Кастнера (герм. пат. № 90999), получения амида натрия не сможет в должной степени удовле-, творить наши потребности в ближайшее время, поскольку он работает на исход- ном сырье — металлическом натрии — про-, дукте получаемом в ограниченных количествах и энергоемком, что делает данный метод малоэффективным.

В настоящее время в СССР разработан и другой весьма рентабельный метод (aBT. свид. № 40348) получения амида натрия, как промежуточный этап при получении цианида натрия, из хлорида натрия, аммиака и угля, имеющий, однако тот недостаток, что в процессе электролиза образуется твердый хлористый амм они й, удалять который представляет некоторые технические затоуднения.

Предлагаемый способ имеет то крупное преимушество, что в результате электролиза в анодном пространстве образуются только газообразные продукты, удалять которые из сферы реакции весьма легко, в катодном же пространстве оседает амид натрия, нерастворимый в жидком аммиаке.

Кроме того, натриевая селитра имеет отличную растворимость в жидком аммиаке, растворы которой отлично проводят ток. Так, при + 25О насыщенный аммиачный pBcTBop coiiep>KHT oKo.".o 50 /, Ха N0., òoãäà как хлорид натрия при этой же температуре имеет растворимость только 4,3,1,.

Аналогичные данные можно привести и относительно электропроводности р acтво р о в.

Процесс получения амида натрия проводится следующим образом. Жидкий аммиак, осушенный тем или иным образом, поступает в растворитель, наполненный совершенно обезвоженной натриевой селитрой, и растворяет ее, насыщаясь до определенной концентрации. Далее раствор натриевой селитры в жидком аммиаке поступает в электролизер, имеющий уголь в качестве анода и корпус его — в качестве катода, причем анод отделен диафрагмой от катодного пространства.

Процесс электролиза ведется под давлением и при повышенной температуре (+ 20 до +50 ), так как эти условия создают наиболее выгодную экономику процесса.

В результате процесса электролиза на катоде, т. е, на стенках электролизера, образуется амид натрия, который, вследствие нерастворимости в жидком аммиаке, оседает на дно электролизера, удаляется оттуда теми или иными спо:собами и поступает далее на промывку жидким аммиаком, просушку и плавку.

Продукт может быть использован или в качестве товара — тогда он упаковывается в герметическую тару, или в качестве полуфабриката — тогда он будет продолжать свое движение в технологическом процессе.

Предмет изобретения, 1, Способ получения амида натрия посредством электролиза в ванне с жид ким аммиаком, с анодом, обернутым диафрагмой, согласно авторскому свиде. тельству № 40348, отличающийся тем, что названному электролизу подвергают нитрат натрия.

2. Прием выполнения способа, означенного в п. 1, отличающийся тем, что электр олив ведут при температуре +20 +50 .

Экснерт и редактор Ф. Ф. Рыбкин

Тьн. „Печатный Труд". Зак. 4239 — 400

Способ получения амида натрия Способ получения амида натрия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии азотосодержащих соединений, а именно к способу получения дицианимида натрия, который используется в качестве полупродукта для получения лекарственных препаратов, а также применяется для борьбы с молью и для уменьшения ломкости бумаги

Изобретение относится к способу получения соединений переходных металлов общего состава MeaCbNcHd, где Me - переходный металл или смесь переходных металлов, a=1-4, b=6-9, c=8-14, d=0-8. В способе реакционную смесь, состоящую из переходных металлов и/или соединений переходных металлов и неконденсированных или малоконденсированных C-N-H-соединений, подвергают тепловой обработке в первой области температур 150-570°С. При этом содержание переходных металлов и/или соединений переходных металлов составляет по меньшей мере 6 мол.%, предпочтительно 10-40 мол.%, по отношению к реакционной смеси. В качестве неконденсированных или малоконденсированных C-N-H-соединений применяют цианамид, и/или дициандиамид аммония, и/или дициандиамид, и/или меламин. Кроме того, изобретение относится к таким образом полученным соединениям переходных металлов и их применению. Обеспечивается экономически выгодное получение материалов, имеющих кубические фазы. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 20 пр.
Наверх