Способ предупреждения образования хлористого азота при электролизе хлорида натрия

 

ОПИСЯНИЕ способа предупреждения образования хлористого азота при электролизе хлорида натрия.

К зависимому авторскому свидетельству E. И. Ахумова и Н. A. Гончарова, заявленному 11 марта 1935 года (спр. о перв. № 164982).

Основное авторское свидетельство на имя Е. И. Ахумова, Б. Б. Васильева и Г. И. Войнилович от 31 декабря 1934 года № 40338.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Эксперт и редактор Ф. Ф. Рыбкин

Тип. „Печатный Труд . Зак. 4183 — 400

1зг) При получении цианида натрия путем электролиза раствора хлорида натрия в жидком аммиаке и дальнейшей переработки амида натрия с углем (авт. свид. № 40338), необходимо в электрол изер вводить небольшое количество скипидара для того, чтобы выделяющийся при электролизе в анодном пространстве (на угольном аноде) хлор и образующийся с жидким аммиаком хлористый азот по схеме:

ЗС1а+4МНа —: ИС1а+ ЗКН4С1 .. (1) разлагался для хлористого аммония с выделением элементарного азота:

NC1:+4NH3 - ЗИН4С1+N,, ° . (2), таким образом суммарная реакция может быть написана

ЗСIа+8ИНа - ИН4С1+ Ха ° . (3) °

Скипидар является отличным средством, ускоряющим процесс, выраженный формулой (2).

В виду того, что введение скипидара непосредственно в электролит загрязняет основной продукт электролиза— амид натрия, — причем очищать его от скипидара трудно, предлагается пропитывание угольного или графитового анода скипидаром.

Это мероприятие имеет двоякое значение, во-первых, разлагает хлористый азот по схеме (2), осуществляя суммарную анодную реакцию (3), и во-вторых, служит средством для предохранения электрода от разрушения, так как уголь, пропитанный скипидаром, делается несмачиваемым анолитом, вследствие чего достигается непроникновение электролита в поры электрода.

Пропитывание угля скипидаром производится обычными методами, т. е. высушиванием электрода, нагреванием его в скипидаре при нагревании под давлением и затем сушкой электрода.

Предм ет из обретения.

Способ предупреждения образования хлористого азота при электролизе хлорида натрия по способу, описанному в авторском свидетельстве № 40338, с применением угольных или графитовых анодов, отличающийся тем, что при электролизе применяют аноды, пропитанные скипидаром.

Способ предупреждения образования хлористого азота при электролизе хлорида натрия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым гранулятам цианидов щелочных металлов на основе цианида натрия или цианида калия, чьи частицы имеют в основном сферическую форму и которые отличаются по сравнению с ранее известными гранулятами очень необычными свойствами, такими как минимальное истирание и существенно уменьшенная способность к спеканию, а также способом получения гранулятов

Изобретение относится к получению гранулятов из цианида щелочного или щелочноземельного металла гранулированием в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к способу изготовления формованных изделий в виде брикетов и таблеток из неорганических цианидов

Изобретение относится к способу получения раствора цианидов щелочных и/или щелочноземельных металлов
Наверх