Способ получения комбинированных смолообразных продуктов

 

; 43896

Класс

М

Л,», g >1 ,ь», а- а »лье "в -: и ои "

КЁТОРСЙОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ,О П И С А Н И E способа получения комбинированных смолообразных продуктов.

К зависимому авторскому свидетельству А. Л. Эйддина, заявленному

22 декабря 1934 года (спр. о перв. ¹ 159479).

Основное авторское свидетельство на имя С. Н. Ушакова от 31 мая

1932 года № 26441.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Ценные свойства фурфурола достаточно изучены в различных направлениях Эллисом, Меумером, Клайзеном, Бекманом, Деном и др.

Неоднократно пытались фурфурол сочетать с другими веществами, например, во французском патенте № 680022 описывается способ получения композиции на базе фурфурсла, резорцина и ацетилцеллюлозы. Ймериканские патенты №№ 1648179, 1711025 описывают способ получения массы из казеина, безводного формальдегида или фурфурола. Ямериканский патент ¹ 1678713 защищает способ получения пластической массы из казеината алюминия и фурфурола. Германский патент ¹ 307075 описывает способ получения лаков путем растворения ацетилцеллюлозы в фурфуроле.

Характерно отметить, что в литературе (Эллис — синтетические смолы и пластмассы из них — перевод стр. 141) имеется указание, что пироксилиновый ,лак непригоден для введения в сферу реакции в силу происходящих изменений.

| Нвтором настоящего изобретения найдено, что комбинированные смолообразнь:е продукты, обладающие исключительными свойствами, могут быть получены на базе фенолофурфурольной реакционной смеси введением в нее казеина, эфиров целлюлозы и карбамиаа, предваПолучение комбинированных смолообразных продуктов по способам, описанным в литературе, сводится либо к комбинированию резолов со сложными эфирами целлюлозы (нитроцеллюлоза, ацетилцеллюлоза) путем смешивания компонентов в присутствии растворителя, либо введением простых эфиров целлюлозы (этилцеллюлоза, бензилцеллюлоза) непосредственно в реакцию конденсации путем растворения последних в феноле, при некотором разбавлении его водой в смесь фенола и формальдегида с последующей конденсацией вакуумной сушкой или выпариванием. Попытки образования комбинированных смол введением в сферу реакции белковых веществ не привели к положительным результатам. Известны способы смешивания белковых веществ с готовыми продуктами конденсации фенола и формалина с добавлением наполнителей, но в силу меха- нического смешивания эти смолы особых преимуществ перед другими обычными фенол альдегидными пластмассами не имеют.

До настоящего времени не найден способ получения комбинированных смолообразных продуктов, в сферу реакции которых были бы введены компоненты, дающие особый высококачественный продукт. (1021 рительно растворенных в отдельных компонентах смеси — феноле и фурфуроле.

Преимущество такого комбинированного смолообразующего продукта характеризуется тем, что составные части, полностью растворяемые в отдельных компонентах, смешиваются между собой легко и образуют совершенно прозрачную однородную и в то же время безводную среду и, следовательно, устраняется необходимость вакуумного высушивания или выпаривания смолообразующей массы, обладающей высокими свойствами, Реакция конденсации происходит в присутствии кислого основного нейтрального катализатора или без такового.

Реакция смеси компонентов может быть произведена в обычно существующей аппаратуре либо в мешателе типа „Вернер" в присутствии органических или минеральных наполнителей или искусственного волокна. В сферу реакции для специальных целей могут быть введены анилин, глицерин, сульфированное масло, касторовое масло, сульфокислоты, абиетиновая кислота а также кетоны, ацетальдегид и пиральдегид. В качестве белковых веществ могут быть применены животные и растительные казеины, альбумины, клей, желатин, кожевенные отходы, кератин и т. д.

Реакционная смесь может быть применена в качестве лаков для пропитки тканей, различных бумаг, содержащих эфиры целлюлозы, полученных путем отливки на папмашине, а также дерева с последующей запрессовкой горячим способом. Полученная сконденсированная масса с наполнителем или без маполнителя при температуре 60 и выше, в зависимости от соотношения компонентов и катализаторов, может быть запрессована в блок-прессе для получения блоков.

Для изготовления граммофонных пластинок получение комбинированного смолообразного продукта по описанному способу является особенно ценным вследствие его эластичности и упругости.

Пример 1. В 100 ч. фурфурола растворяют 10 ч. нитроцеллюлозы и в

100 ч. фенола растворяют 25 ч. казеина и 10 ч. карбамида.

Полученные растворы смешивают вместе, в смесь добавляют 2 ч. концентрированной соляной кислоты и смесь конденсируют на водяной бане.

Пример 2. В 100 ч. фурфурола растворяют 5 ч. бензилцеллюлозы, 5 ч. ацетилцеллюлозы и 5 ч. этилцеллюлозы.

В 100 ч. трикерзола растворяется 15 ч. казеина.

Полученные растворы смешиваются и в смесь добавляют 5 ч. метилентетрамина. Реакцию конденсации производят в присутствии 2 ч. концентрированного раствора аммиака.

П р им е р 3. В 100 ч. фенола растворяют 20 ч, казеина. В 100 ч. фурфурола растворят 20 ч. нитроиеллюлозы, Оба раствора смешиваются вместе, к смеси добавляется 240 ч. древесных опилок, 2 ч. стеариновой или олеиновой кислоты или 3 ч. карнаубского воска.

Конденсация производится в мешателе типа „Вернер" в присутствии б ч. соляной кислоты при температуре от 75 до

130 .

П ример 4. В 50 ч. трикрезола и

50 ч. фенола растворяют 15 ч. альбумина, 10 ч. казеина. В 100 ч. фурфурола растворяют 10 ч. нитроцеллюлозы, 5 ч. бензилцеллюлозы, 5 ч. этилцеллюлозы.

Во время смешивания обоих растворов добавляют 3 ч. кальцинированной соды и конденсируют обычным образом.

Пример 5. 100 эфиров целлюлозы (простые или сложные или смеси их) обрабатывают 100 — 50 ч. фурфурола.

100 ч. казеина оорабатывают 100 — 20 ч. фенола или крезола и 15 ч. битума.

В массу добавляют 2 — 5 дифениламина и

10 — 15 ч. пластификатора (фосфата или фталата), как например трикрезилфосфата или дибутилфталата. Масса пластифицируется на подогретых вальцах. Полученная масса может быть запрессована в блоках или же применена в таком виде, в каком она получилась после пластификации на вальцах.

Предмет изобретения, 1. Способ получения комбинированных смолообразных продуктов по автоРскому свидетельству № 2б441, отличающийся тем, что в реакционную смесь фенолов или крезолов с фурфуролом и в присутствии катализаторов или без них вводят белковые вещества, эфиры целлюлозы и карбамид.

2. Прием выполнения способа, означенного в и. 1, Отличающийся тем, что в реакционную смесь вводят наполнители минеральные или органические, а также нефтяные битумы и каменноугольный пек.

Тип.,Печатный Труд . Зак. 5123 — 400

Способ получения комбинированных смолообразных продуктов Способ получения комбинированных смолообразных продуктов Способ получения комбинированных смолообразных продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения модифицированной фенолформальдегидной смолы (ФФС), которая может быть использована в качестве связующего при получении клееной продукции из древесины

Изобретение относится к способу получения термореактивной углеводородфенолформальдегидной композиции

Связующее // 2123502
Изобретение относится к области производства фенольных связующих, в частности, к производству связующих на основе дифенилолпропана, используемых для изготовления пенопластов, которые применяются в качестве тепло-, шумоизолирующих и других изделий, а также для пропитки дисперсных и волокнистых наполнителей, для клеев, и могут быть применены в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к новому способу получения блочных сополимеров

Изобретение относится к способу получения модифицированных феноламинных смол, которые могут найти применение в качестве добавок для производства резинотехнических изделий

Изобретение относится к технологии изготовления фенолформальдегидных смол резольного типа, используемых, например, для склеивания фанеры и других материалов, получаемых горячим способом прессования
Наверх