Электрическая пишущая машина

 

1Ü-в —,Л «4 (tgg

М 48902

)g(i ? ))

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНЙЕ

Оп ИСАНИЕ электрической пишущей машины.

К зависимому авторскому свидетельству А. Л. Евфарицкого заявленному 23 января 1935 года (снр. о перв. Ж 16l337)

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 октября 1934 года № 39134,.

О вмлаче мвисимото авторского сввдетсльства о11убликовано

31 августа 193S года (Щ йредлагаемая пишущая кашина представляет собою видоизменение электрической пишущей машины по авторскому свидетельству № 39134, приспособленной к выбиванию буквенных изображений непосредственно на матрице и имеет, таким образом, основную цель: получение стереотипной матрицы без применения набарнага шрифта. Изменения и добавления, учитывающие чисто полиграфические требования, касаются:

1) приспособления для быстрой смены шрифтов его барабана, 2) способа выталкивания литерных брусочков на буквовзводитель н 3) способа изменения шага валика. и зависимости от ширины литеры.

На чертеже фиг. 1 показывает вид машины спереди; фиг. 2 — то же в пла. не; фнг. — то же сбоку; фиг. 4— внд валика для уставновки матриц; фиг. Ь вЂ” вид оси с вращающимися дискамн; фиг. б и 7 — детали гребняковтакта.

В основном машина состоит нз клавиатуры 1, имеющей видобычных круглых клавиш с обозначенными на иих литерами, но которые служат только контактами для замыкания тока; шрифтового барабана 2, врашающегося вокруг горнзонтальнай оси и несущего на своей поверхности литерные брусочки, имеющие в торце выпуклое изображение литеры; гребня-контакта 3, служащего для выталкивания литерных брусочков на буквовзводитель 4; валика 5 установленного в рамке 6 электродвигателя 7, вращающего шрифтовой барабан 2; ряда электромагнитов, которые приводят в действие в е рычаги. Для смены шрифтового барабана 2 передача ат электродвигателя 7 идет не непосредственно к шкиву 8 барабана, а вращает диск 9, с которым шкив барабана находится в фрикционном зацеплении. Ось барабана лежит с одной стороны в глухом подшипнике, а с другой — в разьемном подшипнике 10, который замыкается с помощью винта 11. В замкнутом состоянии подшипника шкив 8 слегка прижимается к диску 9. Прн отмыкании и откндывгнии верхней части подшипника шкив н диск раз ьеднняются, бар абан перестает вращаться и может быть легко вынут и зам.н"н другим. Выталкивание литерного брусочка иа буквовзводитель 4 в данной конструкции осуществляется следующим образом. При нажиме на клавишу замыкается ток в первой цепи, т. е. от данной клавиши к соответствующему ей одному из электромагнитов 12, который через посредство рычажной передачи 13 выталкивает соответствующйй зубчик гребня-контакта 3. Поднятый зубчик остается в таком положении (и по отнятии пальца от клавиши) до того момента, когда индекс 14, находящийся в его плоскости вращения, не коснется его, проходя над ним. Индекс 14 имеет скошенные поверхности в двух направлениях: в боковом и вертикальном (фиг. 6); скос в боковом нап; ав.:ении заставляет сдвинуться литерный брусочек на ширину индекса, в чем и заключается вталкивание его на буквонзводитель, а скос в вертикальном направлении заставляет зубчик при проходе индекса опуститься, т. е. вернуться на место. Одновременно с этим происходит замыкание тока во второй цепи, в которую входит электромагнит „шага валика" 15 (фиг. 4 и 5).

Поступательное движение валика в обе стороны осуществляется при помощи червяка 17, действующего на кремальеру 16, причем шаг валика справа налево не одинаков для всех букв, а в точности соответствует ширине литеры, для которой этот шаг сделан.

До:тигается это следующим образом.

При выталкивании буквы на буквовзводитель, как было уже сказано ранее, замыкается ток на электромагнит 15, который, действуя на якорь 19 через рычаг 18 и ось 22, прижимает ролик 20 к одному из вращающихся дисков 21. Червяк 17 начинает вращаться и передвигает валик 5. Вращение червяка, а следовательно и передвижение валика продолжается в течение действия электромагнита 15, ",. е. в течение того отрезка времени, которое требуется для прохождения индекса 14 над зубч-";ком гребня-контакта 3, а так как ширина индекса в точности соответствует ширине литеры, то и шаг валика вполне пропорционален этой ширине. Соогношение скорости вращения диска 21, его : диаметра и диаметров ролика 20 и червяка 17 должно быть таково, чтобы определенной продолжительности контакта соответствовало вполне определенное число оборотов червяка и следовательно определенная величина шага валика. Таким образом, как бы ни менялась ширина литеры в соответствии с шириной буквы или при переходе от одного шрифта к другому, шаг валика обеспечивает ей в строке равный ее ширине просвет.

Обратный ход валика осуществляется таким же образом, но только при нажиме на специальную клавишу при этом замыкается ток на второй из электромагнитов 15, и ролик 20 прижимается к противоположному вращающемуся в обратном направлении диску 21 и потому валик будет двигаться в обратную сторону.

Диски 21 могут быть приведены в движение от того же электродвигателя 7, вращающего шрифтовой барабан.

Для получения определенной величины интервала, т. е. поворота валика на определенный угол могут быть применены, как обычно, различные шестерни с толкающим рычажком, который будет действовать только при помощи электромагнита, соединенного с определенной клавишей.

Пре дмет изобретения.

1. Видоизменение электрической пишущей машины по авторскому свидетельству № 39134, отличающееся тем, что для перемещения бумажного валика в обе стороны в зависимости от ширины литеры применен электромагнит 15, якорь 19 которого служит при посредстве рычага 18 и оси 22 для при. жимания ролика 20 к одному из вращающихся дисков 21, причем «ремя работы электромагнита 15 регулируется прохождением индекса 14 над зубчатым гребнем-контактом 3.

2. При машине но п, 1 применение приспособления для выталкивания литерного брусочка на буквовзводитель 4, состоящий из электромагнита 12, служащего для выталкивания, при посредстве рычажной передачи 13, зубчика греоня-контакта 3, и индекса 14, имеюиг

Ф иг.5

20 щего скошенные поверхности в двух направлениях, из коих скос в боковом направлении служгт для сдвигания литерного брусочка на ширину индекса, а скос в вертикальном направлении— для опускания индекса на место.

3. Форма выполнения машины по п.1, отличающаяся применением, с целью быстрой смены шрифтового барабана, электродвигателя 7, приводящего во вращение диск 9, прижимаемый к шкиву 8 барабана, ось которого с одной стороны уложена в разъемном подшипнике 10. йьв.,проьпомйггаф". 11ибо слоя, s2. =ащ 4069

Электрическая пишущая машина Электрическая пишущая машина Электрическая пишущая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формирования рельефно-точечного изображения и может быть использовано в тифлотехнике

Изобретение относится к тифлотехнике и позволяет отображать информацию в виде, удобном для тактильного считывания людьми с ограниченными физическими возможностями по зрению

Изобретение относится к тифлотехнике, а именно к устройствам для синтеза рельефно-точечных изображений
Наверх