Рычажное приспособление для перемещения рельсовых повозок

 

Класс 20h, 7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рычажного приспособления для перемещения рельсовых повозок.

К авторскому свидетельству В. Е. Широченко, заявленному 8 сентября

1934 года (спр. о перв. ¹ 153650).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовамо 31 августа 1935 года. (2З71

Рычажные приспособления разнообразного вида, применяемые для ручного (с возможно меньшей затратой рабсилы) передвижения рельсовых повозок, известны. Есть между ними и такие, в которых: ередвижная опора рычага в требуемые моменты воздействия на него для сдвига с места или подталкивания повозки зажимается на рельсе, а по приведении повозки в движение опора раскрепляется и следует по рельсу вместе с повозкой.

В предлагаемом таком приспособлении передвижная по рельсу опора, выполненная в виде обоймы, снабжается, с целью автоматического зажатия и ослабления ее, зажимными роликами, расположенными в косых гнездах на ее Соковых стенках и действующими подобно так называемому „свободному ходу" в велосипедах.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сбоку повозки; фиг. 2 — вид его спереди; фиг.3— вид сверху; фиг. 4 — вертикальный разрез опоры и фиг. 5 — горизонтальный разрез одной половины ее.

Приспособление состоит из опоры 1 в виде обоймы, охватывающей головку рельса б; приводного связанного с опорой рычага-рухоятки 8 и тяги 9 от. него с захватом 10, накладываемым на ось 7

1 передвигаемой повозки. В гнездах 2 ! в верхней стенке опоры помещены горизонтальные ролики 3, катящиеся поверх головки рельса, а на внутренних боковых стенках опоры сделаны косые гнезда 4, в которых помещаются вертиI кальные цилиндрические ролики 5, прилегающие с обеих сторон к бокам головки.

При нажатии рычага 8 вперед (влево по фиг. 1 чертежа) ролики 5, вследствие сопротивления повозки, заклиниваются в узкой части косых гнезд между рельсами и опорой и делают ее, таким образом, неподвижной, Давление рычага посредством тяги 9 передается оси повозки и вызывает ее движение вперед.

С началом движения нажатие на рычаг 8 прекращают, ролики 5 отходят в широкую часть своих гнезд, расклинивают опору 1 и она свободно следует за повозкой.

Когда повозка начинает останавливаться и ее нужно подогнать", снова нажимают на рычаг 8 вперед и т. д.

Для прекращения же движения повозки нужно нажимать на рычаг назад до полной остановки ее.

Предмет изобретения.

Рычажное приспособление для пере мещения рельсовых повозок с самозажимающейся на головке рельса опорой рычага, отличающееся тем, что опора рычага, выполненная в форме

I

1 г г1 обоймы, имеет в боковых стенках зажимные ролики, расположенные в косых гнездах. фиг.2.

/ фиг а

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4747 — 590

Рычажное приспособление для перемещения рельсовых повозок Рычажное приспособление для перемещения рельсовых повозок 

 

Похожие патенты:

 // 153265

 // 155817

 // 157363

 // 158551

 // 185363

Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано для перемещения на короткие расстояния вагонов и тележек
Наверх