Разовое фотореле

 

ОПИСЯНИЕ газового фотореле. л ь

I %

K авторскому свидетельству Л. A. Гоячврского, заявленному

5 декабря 1934 года (спр. о перв, ¹ 158442).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года, (296) Предлагаемое изобретение касается устройства газового фотореле с накаленным катодом, решетчатым анодом и фотокатодом, расположенным на стЯнке баллона. Между накаленным катодом и фотокатодом помещены три или более решетчатых электрода, потенциалы которых подобраны так, что газовый разряд происходит главным образом между двумя из решетчатых электродов вне фотослоя.

На чертеже схематически изображено предлагаемое реле: здесь 1 обозначает накаленный катод, 2 — анод, выполненный в виде решетки, 3 и 4 — также решетчатые электроды, 5 — фотокатод.

Объемный заряд около катода ограничивает анодный ток. Находящийся внутри прибора гаэ находится под достаточно малым давлением, чтобы при небольшом расстоянии между электродами 1 и 2 количество получающихся ионов могло сколько-нибудь значительно компенсировать объемный заряд. 3а анодом 2 расположен оешетчатый электрод 3, потенциал которого значительно ниже потенциала катода 1. Потенциал также выполненного решетчатым электрода 4 выше потенциала анода 2, а потенциал фотокатода 5 выше потенциала электрода 3.

При воздеиствии света на фотокатод 5 из фотослоя последнего вылетают фотоэлектроны. Так как электрод 4 выполнен в виде решетки, большая часть фото-электронов пролетает в пространство между электродами 4 и 3, вследствие чего здесь образуется относительно большое количество ионов.

Положительные ионы в упомянутом пространстве под действием поля голетят, ускоряясь, к решетке 3, пролетят ее и направятся, замедляясь, к решетке 2.

Пройти эту решетку смогут лишь ионы, образовавшиеся в области, потенциал которой выше потенциала электрода 2.

В предлагаемом реле ионизация объема термоэлектронами с катода 1 ничтожна.

Расстояние между электродами 1 и 2 мало.

Ионы, образованные в пространстве между решетчатыми электродами 2 и 3, полетят на электрод 3. Извне анода 2 на катод 1 могут попасть лишь те положительные ионы, которые образованы в пространстве между решетчатыми электродами 3 и 4, а в это пространство термоэлектроны с катода 1 проникнуть . не могут, так как потенциал электрода 3 ниже потенциала катода 1. Потенциал же электрода 2 по отношению к катоду 1 может быть взят ниже потенциала ионизации наполняющего газа.

Таким образом в предлагаемом реле фотоэлектронный ток способствует ионизации газа в объеме реле. Воздействие этих ионов влечет за собою уменьшение (Д объемного заряда около накаленного катода, что должно привести к увеличению термоэлектронного тока с этого катода.

Предмет изобретения.

Газовое фотореле с накаленным катодом, решетчатым анодом и фотокатодом, расположфйным по стенке баллона, отличан)щееся тем, что между накаленным катодом 1 и фотокатодом 5 расположены три или более решетчатых электрода, например, 2, 3 и 4, потенциалы которых подобраны так, что газовый разряд происходит главным образом между решетчатыми электродами, например, 3 и 4 вне фотослоя.

Тм „Пвчлтвьй Труд". Зак. 4929 — 560

Разовое фотореле Разовое фотореле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике, голографии, интерферометрии, спектроскопии Фурье и предназначено для электронного измерения пространственно-временного распределения амплитуд и фаз встречных световых волн

 // 274246

 // 387464
Наверх