Способ регенерации полимеризованных фенолоальдегидных смол

 

Я 44021

Яласо 89b,22

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа регенерации полимериаованных фенолоальдегидных смол.

K авторскому свидетельству Г. С. Петрова и M. B. Гринберг заявленно1иу 6 ноября 1934 года (спр. о перв. № 156739).

О вываче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предлагаемый способ имеет целью превращение измельченных в порошок неплавких и нерастворимых отходов полимеризованных феноло-альдегидных смол и прессмасс из них в пластические массы путем прессования.

Метод работы, согласно предлагаемому способу, следующий: измельченные отходы, представляющие собою чистый резит или резит, смешанный с наполнителем, экстрагируют при обыкновенной температуре или при нагревании растворителями, например низкокипящими спиртами, кетонами или простыми эфирами органических кислот.

При действии растворителей извлекаются некоторые смолы, вытесняются из пор материала воздух и газы и поверхностный слой его разрыхляется— обрабатываемый материал становится при этом более мягким и пластичным.

Продолжительность действия раствори-, теля (а также и температура) зависит от рода используемого материала и составляет от 1 до 12 часов. По окончании экстракции растворитель отделяют от обработанного материала и подвергают. дестилляции для отделения от смол, подвергнувшийся же экстракции резит высушивают в вакуум-сушилке, брикетируют и прессуют в горячих прессах.

Обработка растворителями в тех случаях, когда регенерируемый материал содержит большой избыток формальдегида в виде полимера, может быть связана с предварительной до экстракции обработкой аммиаком или же аммиак может быть добавлен в растворитель.

При действии аммиака формальдегид переходит в гексаметилентетрамин, который экстрагируется растворителем вместе с растворимой смолой и после отгонки растворителя может быть получен как таковой или в виде смеси со смолой или в виде резольной смолы, образующейся от воздействия гексаметилентетрамина на смолу, извлекаемую растворителем. При обработке отходов растворит:-лями может происходить и окраска их, для чего к растворителям добавляют краситель. В некоторых случаях является полезным импрегнировать отходы небольшим количеством смол или эфиров целлюлозы, для каковой цели в растворитель вводят синтетические или естественные смолы или эфиры целлюлозы.

Предмет изобретения.

1. Способ регенерации полимеризованных феноло альдегидных смол и прессмасс из них, отличающийся тем, что вышеуказанные материалы экстрагируют низкокипящими спиртами, кетонами или простыми эфирами, после чего растворитель отгоняют, а остаток высушивают и прессуют обычными способами.

2. Видоизменение способа согласно и. 1, отличающееся тем, что на резиты, !

, до обработки растворителями, действуют аммиаком или аммиак вводят при экстракции.

Эксперт Б. N. Лрхангельсний

Релактор И. Г. Хомский

Тип.,Промполиграф . Там5огс ае, 12. Зак. 4089

Способ регенерации полимеризованных фенолоальдегидных смол Способ регенерации полимеризованных фенолоальдегидных смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической переработке органических и бытовых полимерных отходов (резиносодержащих, полиэтилен, полистирол, полиизобутилен, капрон, лавсан, поливинилхлорид, синтетический каучук и т.д.) в моторное топливо и химическое сырье, которое может быть использовано в органическом и нефтехимическом синтезе, производстве асфальтобетона для дорожного строительства, гидро-, тепло-, звукоизоляционных материалов, анодной массы для электродуговых печей, электролизных ванн и других целей
Изобретение относится к области переработки отходов резины, в частности резиновой крошки из изношенных шин

Изобретение относится к технологии извлечения полимеров из жидкой среды, содержащей этот полимер и растворитель

Изобретение относится к области переработки полиуретанов, а именно к области утилизации вторичных полиуретанов, образующихся в процессе производства обувных подошв
Наверх