Шумоглушитель к патефону

 

ОПИСНЯЯЕ шумоглушителя к патефону.

К авторскому свидетельству И. M. Жданова, заявленному 13 января

1935 года (спр. о перв. ¹ 160728).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1938 года.

Предмет изо 6 ретен ия. (138) Для уменьшения шума, происходящего от трения иглы о пластинку при игре патефона, предлагается применять шумо-

1 глушитель в виде укрепленного на конце иглодержателя особым образом выпол- ненного откидного колпачка из кожи или какого-либо легкого металла, например алюминия.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают части патефона, снабженные предлагаемым шумоглушителем в закрытом и открытом виде; фиг. 3 — вариант формы выполнения колпачка шумоглу- шителя.

Согласно изобретению прикрывающий иглу 4 колпачок 6 шумоглушителя сде- . лан из двух шарнирно соединенных между собой частей 2 и 5 (фиг. 2), укреплен-, ных на иглодержателе 9. Выполнение колпачка разъемным способствует облег-, чению смены иглы 4. Для увеличения звуконепроницаемости внутренние стенки

1 колпачка должны быть обклеены каким- i нибудь плотным материалом, как напри- мер сукно или тонкий войлок, При повороте мембраны 7 в положение, указачное на фиг. 1, обе половины

2 и 5 складываются и образуют общий, колпачок, внутри которого располагается игла 4.

Для плотного прилегания колпачка к граммофонной пластинке 7 (фиг. 1 и 3) края колпачка шумоглушителя обделываются волоcot 3, oTO ;é образует собою как бы щетку вокруг краев колпачка, что должно способствовать поглощению шума, возникающего от перемещения иглы по пластинке.

Бока колпачка шумоглушителя могут быть выполнены вогнутыми, как изображено на фиг. 3, для того, чтобы упростить крепление колпачка при помощи винта 8.

1. Шумоглушитель к -.àòåôîíó, отлича1ощийся применением укрепленного на конце иглодержателя 9 колпачка, прикрывающего иглу 4.

2. В шумоглушителе по и. 1 для более плотного его прилегания к граммофонной пластинке 1 применение обделки краев колпачка, прилегающего к граммофонной пластинке, волосом.

3. Форма выполнения шумоглушителя по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что колпачок, прикрываю ций иглу 4, составлен и двух шарнирно соединенных частей 2 и 5.

H авторскому овиде ельству И. М. Жданова Л 44046

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4486 -4ОО

Экенерт 1 . Н. Георгиевский

Редактор Д. З. Васильев иг 2

Шумоглушитель к патефону Шумоглушитель к патефону 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового (УЗВ) поля, а также к области исследований поведения животных, птиц и насекомых
Наверх