Способ определения температуры тяговых и тому подобных электродвигателей

 

Класс 74Ь 3

421, 7

АВТОРСКОЕ 08ИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа определения температуры тяговых и тому подобных электродвигателей.

К авторскому свидетельству Л. A. Хигер, заявленному 1 марта

1934 года (спр. о перв. ¹ 143264).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (209) Имеющиеся различные способы определения температуры тяговых и тому подобных электродвигателей страдают недостатком указания ее лишь для какой-то определенной части двигателя, причем не всегда для наиболее нагреваемой.

Так, например, при способе термопар возможна укладка их в части обмотки, прочно укрепленной на корпусе тягового электродвигателя (главные и дополнительные полюса). При желании установки их на якоре, это вызывает очень сложную конструкцию отвода тока от них, усложнение самого якоря, что при ограниченности габаритов редко возможно сделать. Закладка их в главные полюса тяговых электродвигателей высокого напряжения не целесообразна, так как показания их всегда ошибочны, не следуя хорошо за изменениями температуры обмотки, и переводный коэфициент с течением времени меняется.

Способ определения температуры обмотки по температуре выходящего воздуха (установка термопары в струе выходящего воздуха) также неудобен и не достигает своей цели, так как необходимо иметь для каждой обмотки свой переводный коэфициент, который также меняется с изменением количества продуваемого воздуха и температурой наружного воздуха.

Определение температуры наиболее нагреваемой части двигателя помощью биметаллических пластин также неточно и неудобно, так как их можно легко подобрать для малых мощностей и черезвычайно трудно изготовить для тяговых двигателей больших мощностей в виду невозможности подогнать постоянную времени ее и постоянную времени данной части машины. Хроме того на нее сильно влияет температура наружного воздуха, сильно меняющая действие ее.

Предлагаемый способ определения температуры тяговых и тому подобных электродвигателей имеет целью устранить означенные недостатки.

На чертеже изображена схема использования способа для определения температуры тяговых и тому подобных электродвигателей.

При предлагаемом способе от вентиляционного канала А охлаждения тяговых электродвигателей отводится патрубок а в камеру b4 в которой помещено тарированное сопротивление с, причем таким образом, что экспотенциальная кривая совпадает с таковой наиболее нагреваемой части тягового электродвигателя.

В этом случае сопротивление будет показывать помощью миллиамперметра с4. в каждый данный момент температуру той части обмотки, для которой оно npoj градуировано.

Питание этого сопротивления производится от главного тока, протекающего через двигатель (помощью шунта), и вместе с изменением вентиляции соответственно будет меняться нагрев и самого сопротивления с.

Регулируя подачу воздуха через патрубока, можно точно подогнать постоянную времени ее к какой угодно части тягового двигателя. Это устройство может быть применено на всех установках, имеющих тяговые электродвигатели с принудительной вентиляцией.

С успехом можно использовать этот способ и для определения температур турбин и прокатных станов.

Предмет и зоб р етения.

Способ определения температуры тяговых и тому подобных электродвига. телей, отличающийся тем, что температуру наиболее нагретой части электродвигателя определяют путем измерения сопротивления, эквивалентного с нагреваемой частью двигателя, нагреваемого питающим двигатель током и поставлен ного в одинаковые с двигателем усло1 вия охлаждения.

Тын. «. .!еаза:ный Труд . Зая. 5167 — 400

Способ определения температуры тяговых и тому подобных электродвигателей Способ определения температуры тяговых и тому подобных электродвигателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в приборостроении в технологии изготовления термопреобразователей сопротивления

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в приборостроении

Изобретение относится к области температурных измерений

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в медицинской диагностике для неинвазивного измерения температуры частей тела и внутренних органов биообъекта при контакте с поверхностью

Изобретение относится к области стабилизации и регулирования температуры и может быть использовано при изготовлении и настройке работоспособности серийных терморегулирующих устройств, обеспечивающих управление исполнительными органами в заданном диапазоне температур

Изобретение относится к резистивному термометру, состоящему из множества компонентов, по меньшей мере, включающему: по меньшей мере, одну подложку (1), состоящую, в основном, из материала, коэффициент теплового расширения которого, в основном, выше 10.5 ppm/K; по меньшей мере, один резистивный элемент (4), расположенный на подложке (1); и, по меньшей мере, один электроизолирующий разделительный слой (2), расположенный, в основном, между резистивным элементом (4) и подложкой (1)

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в приборостроении в технологии изготовления термопреобразователей сопротивления
Наверх