Дождевальная насадка

 

— ABT0PCH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕН@

ОПИСАНИЕ дождевальной насадки.

К авторскому свидетельству М. С. Шпапанова, заявленному 20 декабря

1934 года (спр. о перв. № 159357).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Известны дождевальные насадки, в которых для вращения их применена установленная в трубе насадка; также известно в дождевальных насадках применение храпового механизма, зубчатый диск которого расположен горизонтально и концентрично относительно вертикальной трубы. В предложенной насадке имеют место отмеченные известные особенности, новой же особенностью ее является то, что для передачи движения собачке храпового механизма от турбинки собачка посажена на коленчатом валике, пропущенном в трубу насадки перпендикулярно к ее оси и имеющем внутри этой трубы отростки с роликом, а на оси турбинки укреплен кулачок со скошенной торцевой поверхностью, предназначенный при вращении турбинки поочередно нажимать на ролики и сообщать возвратно-поворотное движение валику.

В этой насадке может быть применен вообще известный в насадках рычаг в виде рамки, посаженной своей осью на вращающейся насадке и имеющей на нижнем конце ролик, катящийся при вращении насадки по криволинейным направляющим с целью орошения площади по квадратам путем закономерного сжатия струи поперечиной другого конца рамки.

Перед отверстием насадки могут быть установлены также вообще известные лопасти, предназначенные отбивать часть струи с целью равномерного полива по радиусам.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез насадки по ее оси и фиг. 2 — вид. сверху.

В неподвижный штуцер с храповичным диском 1 свободно вставлена труба 2, свинченная с трубой 3 и закрепленная кольцом 4 так, чтобы она могла вращаться. В трубе 2 прочно вставлено турбинное направляющее колесо 10, которое служит подшипником для вали.ка 12, к которому сверху прикреплено. турбинное вращающееся колесо 11, а внизу кулачок 13 со скошенной торцевой поверхностью. Под кулачком 13 проходит поперечный валик 14, из которого выступают два отростка с роликом 15, на которые поочередно нажимает кулачок 13 таким образом, что при каждом обороте турбинки ll с кулачком 13 валик 14 поворачивается вправо и влево на несколько градусов. На конце валика 14 прикреплен кривошип lá с собачкой 18, которая опирается на зубцы храпового диска 1, вследствие чего при каждом повороте валика 14, т. е. при каждом обороте турбинного колеса труба

2 — 3 поворачивается на несколько градусов по окружности. Этим способом достигается равномерное вращение насадки. Для получения квадратной фигуры орошаемой площади храповой диск 7 снабжен четырьмя направляющими выступами 17, а на трубе 3 прикреплена болтиками 9 рамка 8 с роликами 19, упирающимися в храповые диски и при каждом обороте трубы 2 — 3 ролик четыре раза отталкивается дальше от центра и четыре раза сжимает струю поперечиной 5 рамки 8, вследствие чего четыре раза при каждом обороте уменьшается длина струи и получается квадратная фигура орошаемой площади.

Для того, чтобы пространство, прилежащее и центру, не осталось не орошенным, в пазах кронштейна 6, прикрепленного к трубе 3, закреплены лопасти 7. Эти лопасти отбивают от главной струи несколько малых струек и направляют их под нужным углом.

Предмет изобретения.

I . Дождевальная насадка, в которой для получения вращательного движения применена турбинка, посаженная внутри насадки, и храповои механизм, зубчатый диск которого расположен горизонтально и концентрично оси вращения насад1. ки, отличающаяся тем, что для передачи движения собачке храпового механизма от турбинки, собачка 18 посажена на коленчатом валике М, пропущенном в трубу 2 насадки перпендикулярно к ее оси и имеющем внутри этой трубы отростки с роликами 15, а на оси 12 турбинки 11 укреплен кулачок И.со скошенной торцевой поверхностью,предназначенной при вращении турбинки поочередно нажимать на ролики 15 и сообщать возвратно-поворотное движение валику 14.

2. В насадке по и. 1 применение рычага в виде рамки 8, которая посажена своей осью 9 на вращающейся насадке и имеет на нижнем конце ролик 19, катяшийся при вращении насадки по криволинейным направляющим 17, с целью орошения площади по квадратам путем закономерного сжатия струи поперечиной 5 рамки 8.

3. В насадке по по п. 1 применение лопастей 7, установленных перед отверстием насадки и предназначенных отбивать часть струи, с целью равномерного полива площади по радиусам.

Дождевальная насадка Дождевальная насадка Дождевальная насадка 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других
Наверх