Машина для сборки пробои из картонных колпачков

 

м внииа

Класс 54е, 1

АВТОР0НОЕ СВИДЕтЕЛЬСтВО HA ИЗОЬРЕтЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для сборки пробок из картонных колпачков.

К зависимому авторскому свидетельству И. Я. Грядасова, заявленному

17 ноября 1934 года (спр. о перв. М 157959).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

30 сентября 1935 года ¹ 44429.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (205) йвторским свидетельством № 44429 удостоверено изобретение машины для сборки пробок или капсюлей из картонных колпачков, характеризующейся наклонным расположением каналов, по которым составляющие пробку большие и малые колпачки подходят в силу собственного веса их к месту пересечения осей этих каналов, где и подвергаются действию толкателя, вдавливающего малый колпачок в больший.

Предлагается видоизменение этой машины, заключающееся в том, что для лучшего центрирования колпачков в момент вставки их одного в другой каналы подводящие колпачки разделены .перегородкой с коническим круглым отверстием строго одинакового с малым колпачком диаметра, а отверстие для выпуска собранных пробок или капсюлей снабжено передвижной трубкой, внутренний диаметр которой равен точно диаметру большего колпачка, причем оси всех этих отверстий и трубки строго совпадают с осью толкательного стержня.

На чертеже, изображающем частичный разрез предлагаемой машины, показаны коробки 1 и 2 с наклонными (в плоскости, перпендикулярной к чертежу), пересекающимися на геометрической оси толкателя 7 каналами для малых колпачков 4 и больших 3. Коробки или каналы разделены перегородкой 6, имеющей кРуглое отверстие 5 в виде конуса с наименьшим диаметром, равным диаметру меньших колпачков 4. Против этого отверстия по одной же оси с толкателем расположена передвижная в направляющей втулке 8 выпускная трубка

9, внутренний диаметр которой соответствует диаметру больших колпачков 3.

Эта трубка связана кинематически с какой-либо движущей частью машины (толкателем, штампом или др.) и получает от нее возвратно-поступательное движение таким образом, что одновременно с рабочим ходом толкателя 7 (впра. во по чертежу) трубка 9 перемещается навстречу ему влево и, охватывая первый подошедший большой колпачок 3, надлежаще центрирует его для вставки в него малого колпачка 3. С обратным же холостым ходом толкателя труба 9 отодвигает собранную пробку или капсюль обратно — ближе к выходу, а в то же время крайняя из ранее собранных пробка, находящаяся у конца трубки, выпадает из нее.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения машины по авторскому свидетельству ¹ 44429, отличающаяся тем, что расположенные друг за другом каналы изолированы один от другого перегородкой б.

2. Форма выполнения машины, отличающаяся тем, что выходной трубке 9 для собранных капсюлей придано возвратно-поступательное передвижение.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 5125 — 200

Машина для сборки пробои из картонных колпачков Машина для сборки пробои из картонных колпачков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу образования упаковки, в котором упаковка с формой контейнера выполнена из картонной заготовки, причем упаковка содержит нижнюю часть и боковые стенки, продолжающиеся вверх от нижней части

Изобретение относится к формовочной системе, предназначенной для изготовления контейнера на основе картона. Указанная система содержит подвижную половинку пресс-формы и стационарную половинку пресс-формы, расположенные одна напротив другой, и обеспечивает возможность изготовить контейнер, который имеет дно, отпрессованное из картонной заготовки, стенки, присоединенные к дну, и обод, по меньшей мере, частично отлитый из пластика и присоединенный к верхней кромке стенок, охватывая их по периметру. Половинка пресс-формы, выполненная подвижной относительно стационарной половинки пресс-формы, содержит, по меньшей мере, пластину для сердечника, снабженную сердечником, и плоскую уплотнительную рамку, которая может перемещаться по отношению к сердечнику, имеет уплотнительную поверхность и окружает сердечник. Кроме того, в указанной половинке имеется ограничивающая рамка, выполненная с возможностью установки между сердечником и уплотнительной рамкой. С помощью этой рамки на контейнере можно выполнить обод, причем указанная рамка может перемещаться по отношению как к уплотнительной рамке, так и к сердечнику. Стационарная половинка пресс-формы содержит, по меньшей мере, пластину пресс-формы с полостью и уплотнительную поверхность. Формовочная система по изобретению содержит вкладыш, выполненный с возможностью опираться на основание полости пресс-формы с разъемным прикреплением к указанному основанию. Вкладыш уменьшает глубину Н полости пресс-формы за счет своей высоты h, так что непрерывная поверхность вкладыша выполняет функцию нового дна полости пресс-формы. При этом длина Н той части сердечника, которая проходит внутрь полости пресс-формы на стадии прессования картонной заготовки, может быть уменьшена на величину h, соответствующую высоте вкладыша, заменой сердечника на пластине для сердечника более коротким сердечником или разъемным прикреплением к базовой части сердечника, которая не изменяет свою длину, насадочной части, длину которой можно изменять. В результате сердечник или насадочные части сердечника и вкладыши основания полости пресс-формы, которые отвечают друг другу, можно применять, чтобы изменять глубину подлежащей обработке картонной заготовки, т.е. расстояние от дна контейнера, отпрессованного из картонной заготовки, до верхних кромок стенок контейнера. Предложенная формовочная система позволяет изготавливать различные емкости, снабженные перегородками. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Стакан имеет заполняемый внутренний объем, образованный коническим корпусом типа втулки и дном. Дно, по существу, непроницаемым для жидкости образом прикреплено к корпусу у нижнего конца внутреннего объема с образованием нижней зоны в виде юбки. На корпусе, ограничивающем внутренний объем, имеется плечо для поддерживания такого же стакана при укладке нескольких стаканов в стопу. Радиус корпуса, измеряемый от продольной оси стакана, ниже плеча не превышает радиус корпуса на уровне дна. Стакан оснащен теплоизолирующим наружным корпусом. Предложены также способ и устройство для изготовления стакана из бумажного материала. Обеспечивается устранение слипания укладываемых друг в друга стаканов и легкость их разделения. 3 н. и 37 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх