Станок для навивания тросов в бухту

 

Класс 73, 8 й

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ станка для навивания тросов в бухту.

К авторскому свидетельству Н. Д. Снетаова, заявленному 5 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 162359).

0 вылаяе авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Раскручивание колышек (завертышей), образующихся при укладке тросов или навивании их в бухту вручную является черезвычайно трудной работой и при большой длине троса требует всегда участия нескольких человек.

Предлагаемый станок имеет своею целью облегчить эту работу и сократить количество рабочих рук во время навивания тросов в бухту.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид станка в двух проекциях; фиг. 3 и 4 — вид конца вала в двух проекциях с приспособлением для раскручивания колышек и фиг. 5 — вид вала с торца.

Предлагаемый станок сделан в виде ручной лебедки и состоит из станины 7 и укрепленного в ней вала 4 с крестовинами 3, между которыми располагается бухта навиваемого троса 2. На одном конце вал 4 снабжен желобком 1, над которым укреплен пластинчатый зажим

10, а на другом — рукояткой 5, служащей для вращения вала. На наружной поверхности вала 4 сделаны несколько канавок б, в которые закладывается шпагат для связывания готовых навитых бухт.

Действие станка состоит в следующем.

Во время навивания троса 2 на вал 4 образуются колышки а(фиг. 5), которые необходимо раскрутить. В этом случае трос закладывается в желобок 1 таким образом, чтобы колышка была около конца вала, затем трос закрепляется в желобке при помощи зажима 10. Обратным вращением вала 4 колышек раскручивается и трос выравнивается, после чего освобождают трос и продолжают навивание до следующей колышки.

Предмет изобретения.

Станок для навивания тросов в бухту, выполненный в виде ручной лебедки, отличающийся тем, что, с целью раскручивания встречающихся во время навивания троса на вал колышек а, вал 4 станка на одном конце снабжен желобком 1 с зажимом 10, служащим для закрепления троса 2 в желобке при обратном вращении вала за крестовины 3.

Станок для навивания тросов в бухту Станок для навивания тросов в бухту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления скрученного провода из двух и более питательных проводов
Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве гибкой арматуры, предназначенной для армирования предварительно напряженных изделий из бетона и других пластических материалов

 // 151285

 // 247077

Изобретение относится к производству проволочных канатов на машинах с неподвижными питающими катушками и1 врашакчцимся приемным механизмом с направляющими элементами для каната
Наверх