Переносная лестница

 

Ао 445O

Класс 341, 23

ОПИСЯНИЕ переносной лестницы.

К патенту ин-ца Андерса Викстранд (Anders Wikstrand), в г. Мора, Швеция, заявленному 21 августа 1934 года (спр. о перв. ¹ 152880).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1935 года. (246) Изобретение относится к переносным лестницам, стремянкам и т. и., состоящим из боковых тетив полого или трубчатого поперечного сечения и грядок или ступенек приблизительно плоской формы. Задачей изобретения является способ прочного прикрепления грядок или ступенек к полым или трубчать1м тетивам, сделанным, например, из стальных трубок. У ранее известных лестниц с полыми или трубчатыми тетивами ступени делались иногда из трубок, сплющенных более или менее между их концами, продетыми сквозь одну или обе стенки трубчатой тетивы, но при применении сплющенных трубчатых грядок нельзя было осуществить достаточную ширину в сочетании с требующейся толщиной и кроме того нельзя было получить прочного закрепления, так как момент сопротивления тетив претерпевает заметное уменьшение. Предлагалось также прикреплять ступеньки к тетивам при помощи пропускаемых сквозь полые тетивы заклепок, болтов или винтов, но этим способом нельзя было достигнуть прочного закрепления благодаря деформации боковых стенок у тетив. Изобретение имеет целью устранение этих недостатков в снабжении тетивы фланцами, идущими вдоль их переднего и заднего края и образуемыми путем бокового сдавливания передней и задней части тетивы, например путем протяжки (прокатки) пх таким образом, чтобы фланцы получались солидными и имели приОлнзительно плоские повсрхности, приспособленные для прикрепления концов грядок или соединительных накидок как к переднему, так и к заднему крато тетивы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид лестницы в вертикальном разрезе; фиг. 2, 3 и 4 изображают деталь закрепления, а именно: вид сбоку, вид сверху и вид спереди; фиг. 5 и 6 — вид сбоку и вид спереди видоизмененной детали крепления.

На чертеже цифрой 7 обозначена трубчатая тетива, 2 — наружная и 3— внутренняя стенки тетивы. Передний 4 и задний 5 фланцы идут вдоль переднего и заднего краев тетив и образо ваны путем бокового сдаьливания передней и задней части трубчатой тетивы. Часть тетивы, расположенная между фланцами 4 и 5, имеет поперечное сечение в форме трапеции; такое сечение является особенно выгодным с точки зрения прочности и удобства изготовления. Однако, это сечение может иметь и другую форму, дающую большой момент сопротивления у тетивы. Сдавливание передней и задней частей тетивы может быть выполнено различными способами, например, протяжкой, прокате..2 кой или прессованием, причем наружная и внутренняя стенки 2 и 3 придавливаются плотно друг к другу с передней и с задней стороны тетивы. Для прикрепления ступенек 8 применен ряд корытообразных накладок 6 (фиг. 1 — 4) или железных накладок 11 (фиг. 5 и 6), прикрепленных заклепками 7; фланцам

4 и 5, которые имеют двойную толщину стенки по сравнению с остальной частью тетивы. Количество заклепок 7 может быть различное и кроме того они могут быть заменены болтами и т. п. Концы ступенек прикреплены к накладкам при помощи винтов (фиг. 1 — 4) или заклепок 12 (фиг. 5 и 6}. Цифрой 9 обозначена распорка, а цифрой 10 †опорн нога, которая в примере, показанном на фиг. 1, поворачивается как на шарнире на верхней распорке 9.

На чертеже ступеньки показаны из дерева, но они могут изготовляться из легкого металла, из волнистых листов и из других материалов и прикрепляться к тетивам непосредственно без специальных накладок, Предмет изобретения.

1. Переносная лестница, имеющая полые тетивы, отличающаяся тем, что тетивы снабжены по своей длине полу! ченными путем бокового сдавливания каждой тетивы, плоскими фланцами 4, 5, служащими для прикрепления концов ступенек 8 или накладок б, 77 для них как у переднего, так и у заднего краев тетивы.

2. Форма выполнения лестницы по п. 1, отличающаяся тем, что полая часть тетивы 1, расположенная между фланцами 4, 5, имеет в поперечном сечении форму трапеции, (ип, „:.:ечатвый Труд". Зак, 5232 -200

Переносная лестница Переносная лестница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лестницам-стремянкам

Стремянка // 2441124
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям складных лестниц, опорные стойки которых имеют непараллельные между собой ножки

Изобретение относится к устройствам для обслуживания

Изобретение относится к области конструирования складных переносных лестниц, предназначенных для работы на рыхлом и неровном грунте

Изобретение относится к устройству для работы на высоте

Лестница // 962571
Наверх