Громкоговоритель

 

№ <4583

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ громкоговорителя.

К авторскому свидетельству В. М. Гойтанникова, заявленному 6 февраля 1935 года (спр. о перв. № 162486).

О выдаче авторского свидетельства оиубликовано 31 октября 1935 года.

Основным недостатком обычных эле- катушек Б и Б, к выводам которых поктромагнитных громкоговорителей яв- дается переменное напряжение от прнляется наличие значительных нелиней- емника. Подвижная система укреплена ных искажений, что представляет собой на гибких балочках а и а, соединена результат нелинейности их статической I с дпффузором и может колебаться по характеристики (зависимость между то- направле ию стрелок. Верхняя и нижняя ком и силой, действующей на якорь). части магнитопровода плотно прилагают

Описываемая ниже система электро-, к полюсам N, S постоянного магнита, магнитного громкоговорителя дает рак- т. е. имеется четырехполюсная симметически совершенно линейную характе. тричная система с разделением постоянристику и, следовательно, свободна от! ного и переменного магнитных потоков. нелинейных искажений. При протекании тока по обмотке магНа чертеже фиг. 1 схематически изоб- нитопровода силы, втягивающие надI ражает магнитную систему громкогово- ставки y, y в зазоры D, увеличиваются рителя; фиг. 2 — деталь последней; в тех зазорах (на чертеже в правой чафиг. 3 — картину распределения магнит-,сти),,где в данный момент постоянный (2тб) кого поля в предлагаемом громкоговорителе.

Подвижная система состоит из немагнитного якоря А, снабженного несколькими тонкими надставками т (фиг. 2) из ферромагнитного материала (хорошо применять отожженное железо или соответствующие сплавы). Указанные надставки входят в зазоры DD магнитопровода mm, образованные скрепленными с последними неподвижными пластинами МЛ. Магнитопровод ит собирается из трансформаторной стали и снабжен обмоткой, состоящей из двух и переменный потоки складываются, и ослабляются в той части (на чертеже в левой), где потоки вычитаются. Тогда при протекании переменного тока система начнет колебаться соответственнс числу периодов переменного тока.

Нсги обозначить:

В, — индукцию постоянного потока в зазоре D

В, — амплитуду индукции переменного тока в зазоре D

D — главный зазор

3 — зазор между надставками - и Л7

23

S = bD — площадь сечения зазора D перпендикулярнок плоскости чертежа

b — ширину зазора D (перпендикулярно к плоскости чертежа), тогда на основании общих законов о пондеромоторных силах, действу ющих в магнитном поле, предположив, что якорь и магнитопровод далеки от насыщения, можно найти для данной системы амплитуду результирующей силы, действующей на якорь:

1 — а. Во В, Й = — °, ° n.s дин а 2 где и — число надставок.

Если положить В, + B, = аВ„,, где

 — наивысшая допустимая величина индукции в зазоре о, жри которой еще нет насыщения в якоре и магнитопроводе, те, предполагаяВ = const, а величины а и В, переменными, можно найти, что сила k зависит от а и В, и имеет максимум при — B„=B,= — — — В„, 1 1 откуда толщина надставки

" = В(1 — ) = — Е)

2 т. е. равна половине зазора D. При этом сила

Во В

k = — — — — n s дин. шил

В описанной здесь системе взяты значения несколько в стороне от максиму1 ма, а именно: а — — —, так как в этом

3 случае легче получить необходимую амплитуду индукции переменного тока.

В предлагаемом громкоговорителе маг-нитопровод системы имеет несколько зазоров (в данном случае и = 3), благодаря чему стало возможным, оставив силу k неизменной (так как n.s=const), соответственно уменьшить величину зазоров D.

Отношение — -длины зазора 1 к саD мому зазору D велико, благодаря чему в зазорах D и 3 образуются равномерные магнитные поля (фиг. 3). Поэтому втягивающая сила почти не меняется на протяжении 80 /, длины 1, зазора и практически может считаться постоянной.

Результирующая характеристика получается линейной и имеет HRcTOJIbEo малый наклон, что при отсутствии тока в обмотке сила, действующ:я на якорь, может считаться равной нулю при любом положении якоря в пределах 80 " длины зазора.

Таким образом в предлагаемом громкоговорителе полностью проведен принцип „постоянного зазора", благодаря чему он должен обладать, как уже отмечено выше, линейной характеристикой т. е. отсутствием линейных искажений.

Предмет изобретения.

Громкоговоритель с несколькими магнитными зазорами и с движением якоря вдоль полюсов, отличающийся тем, что один и тот же якорь снабжен несколькпми надставками 7, расположенными в разных магнитных зазорах. авторскому свидетельству В. M. Гойтанникова

6 4

Р . I

tf ., /

/"г

l i

/ !

/

/ l

J

j

1

1 !

/ б пУ

1ии..Г1ромполиграф, T;:.лбовская, 1 . Зак. 5253

Громкоговоритель Громкоговоритель Громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехнике, в частности к электродинамическим преобразователям (ЭП), например громкоговорителям

 // 217466
Наверх