Баллон с двойными стежками для хранения сжиженных газов

 

Л 44864:

Жласс 17 g, 3

ОПИСЙНИЕ баллона с двойными стенками для хранения сжиженных газов.

К патенту ии-ца П. Гейландт (P. Heylandt), в r. Берлине-Лаиквице, Германия, заявленному 11 сентября 1926 года (заяв. свид. № 18524).

Приоритет от 9 мая 1919 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1935 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1935 года.

Предлагаемое изобретение представляет собою баллон с двойными стенками для хранения сжиженных газов, в котором пространство между наружной обобочкой баллона, рассчитанной на высокое давление,и внутренней тонкостенной камерой, предназначенной для хранения жидкого газа, имеет сообщение при посредстве отверстий, расположенных в верхней части тонкостенного сосуда.

В известных устройствах, преследующих ту же цель, жидкий газ сперва впускается в особый, отдельный от стального баллона, мерный баллон и затем вгоняется в баллон высокого давления, отчасти собственным весом, отчасти давлением испаряющегося в закрытом снаружи мерном баллоне газа. При этом жидкий газ должен протекать через узкий канал крана баллона и потом свободно вливаться внутрь баллона высокого давления через нижнее отверстие головки крана, что трудно выполнимо, так как канал при своих небольших размерах окружен металлической массой с большой теплопроводностью, вследствие чего жидкий газ быстро испаряется как в головке крана, так и в баллоне высокого давления, на дно которого он капает в незначительном количестве; в баллоне при этом образуется как бы пробка из большого количества газа, преграждающая дальнейший доступ жидкому газу. Кроме того, изобретателями в качестве недостатков отмечаются. повышенное давление, испытываемое мерным баллоном, значительная потеря газа при наполнении и опасность, сопряженная с переохлаждением стенок баллона высокого давления при помещении его в ванну из жидкого воздуха.

В предлагаемом устройстве, предназначенном для устранения указанных недостатков, внутренний сосуд снабжен сверху рядом отверстий, с целью выравнивания давления внутри прибора и установления момента окончания заполнения этого сосуда.

На чертеже схематически изобра. жается осевой разрез баллона.

Помещаемый внутри стального баллона а сосуд b, предназначенный для наполнения жидким газом, в целях быстрого охлаждения имеет тонкие стенки и устанавливается так, чтобы он не касался баллона. Для удержания внутреннего сосуда в правильном положении во время перевозки и пр. устроено несколько небольших упоров. В верхнем конце сосуда, вплотную под головкою крана, предусматривается ряд отверстий о, о, служащих для выравнивания давления внутри прибора. Внутренний сосуд можно легко наполнить жидким газом, так как незначительная масса сосуда требует для своего охлаждения до низкой температуры сравнительно ограниченного количества жидкого газа. Кроме того, и испарение находящегося в сосуде жидкого газа происходит медленно, вследствие изоляции его от наружного тепла слоем газа (между а и b), причем приток теплоты происходит лишь от головки баллона к тонким стенкам. Только по заполнении сосуда до отверстия о, о, когда жидкий газ станет переливаться на дно баллона, развивается от испарения такое давление, что в баллон уже не может попасть жидкость. Этим одновременно дается сигнал об окончании наполнения. Вместимость внутреннего сосуда должна быть сообразована с величиною баллона, чтобы количество влитой жидкости соответствовало позднейшему содержанию сжатого газа во всем баллоне. Наполнение сосуда b производится обычным способом — через сифон или воронку. Отверстие для наполнения получается вывинчиванием малой головки крана и или применением специального крана с соответственно расширенным отверстием.

Для ввода внутреннего сосуда b в баллон служит или вывинчиваемый запорный конус d, который после укрепления на нем сосуда ставится снова на место, или же в дне баллона, утолщенном для этой цели, имеется конической формы вставная часть е с нарезкой, вывинтив которую можно вставить сосуд b снизу.

Предусматривается получение сосуда b также путем введения в соответственное отверстие крана т баллона трубки из мягкого тягучего металла и последующего ее растяжения в баллоне пневматическим или гидравлическим способом до размеров желаемой вместимости с.

Внутреннему сосуду можно придать такие размеры, что содержащегося в нем жидкого газа окажется достаточно для одновременного наполнения сжатым газом нескольких баллонов. При наполнении и последующем испарении жидкости целесообразно помещать баллона в водную ванну, в целях уменьшения охлаждения стенок баллона.

Предмет изоб ретения.

Баллон с двоиными стенками для хранения сжиженных газов, отличающийся тем, что образовавшееся пространство между наружной оболочкой баллона, рассчитанной на высокое давление, и внутренней тонкостенной камерой, предназначенной для хранения жидкого газа, имеет сообщение при посредстве отверстий о, о, расположенных в верхней части тонкостенного сосуда.

Тин.,Печатный Труд . Заи. 5536 — 200

Г

Баллон с двойными стежками для хранения сжиженных газов Баллон с двойными стежками для хранения сжиженных газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуару (11) для хранения криогенной текучей среды

Изобретение относится к авиационно-космической технике, автомобиле- и судостроению, к технике хранения и транспортирования различных газов и жидкостей под давлением, а именно к способам получения оболочковых изделий

Изобретение относится к области энергетики, а более конкретно к производству газовой аппаратуры, и может использоваться, например, в автотранспорте на газовом топливе

Способ предназначен для восстановления функциональности корпуса сосуда высокого давления при его пробитии. Способ осуществляют следующим образом. В межкорпусных отсеках размещают устройство для восстановления функциональности корпуса, которое выполняют в виде одного, предпочтительно двух-трех слоев листовой накладки из эластичного материала, зафиксированных одним краем на конструктивных элементах межкорпусного пространства с возможностью перемещения незакрепленной части слоя накладки по нормали к поверхности силовой оболочки корпуса и как минимум в одном направлении вдоль поверхности силовой оболочки корпуса. При нарушении целостности корпуса сосуда высокого давления, под действием возникающего перепада давления, перемещают накладку, смещая отверстие пробоины в накладке относительно отверстия пробоины в силовой оболочке, перекрывают пробоину и герметизируют силовую оболочку. Технический результат - повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ предназначен для восстановления функциональности корпуса сосуда высокого давления при его пробитии. Способ осуществляют следующим образом. В межкорпусных отсеках размещают устройство для восстановления функциональности корпуса, которое выполняют в виде одного, предпочтительно двух-трех слоев листовой накладки из эластичного материала, зафиксированных одним краем на конструктивных элементах межкорпусного пространства с возможностью перемещения незакрепленной части слоя накладки по нормали к поверхности силовой оболочки корпуса и как минимум в одном направлении вдоль поверхности силовой оболочки корпуса. При нарушении целостности корпуса сосуда высокого давления, под действием возникающего перепада давления, перемещают накладку, смещая отверстие пробоины в накладке относительно отверстия пробоины в силовой оболочке, перекрывают пробоину и герметизируют силовую оболочку. Технический результат - повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ предназначен для восстановления функциональности корпуса сосуда высокого давления при его пробитии. Способ осуществляют следующим образом. В межкорпусных отсеках размещают устройство для восстановления функциональности корпуса, которое выполняют в виде одного, предпочтительно, двух-трех слоев листовой накладки из эластичного материала, зафиксированных одним краем на конструктивных элементах межкорпусного пространства с возможностью перемещения незакрепленной части слоя накладки по нормали к поверхности силовой оболочки корпуса и, как минимум, в одном направлении вдоль поверхности силовой оболочки корпуса. При нарушении целостности корпуса сосуда высокого давления, под действием возникающего перепада давления, перемещают накладку, смещая отверстие пробоины в накладке относительно отверстия пробоины в силовой оболочке, перекрывают пробоину и герметизируют силовую оболочку. Технический результат - повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области производства сосудов высокого давления для хранения, транспортировки жидкостей, газов под давлением и может быть использовано для восстановления функциональности корпуса сосуда высокого давления при образовании в нем пробоины. Прочный корпус сосуда высокого давления содержит силовую наружную оболочку, внутреннюю перфорированную оболочку, образующие межкорпусное пространство, сообщающееся с внутренним рабочим объемом сосуда и разделенное на отсеки, предпочтительно прямоугольной формы, конструктивными элементами. В отсеках межкорпусного пространства расположено устройство для восстановления функциональности корпуса сосуда высокого давления, выполненное в виде одного, предпочтительно, двух-трех слоев листовой накладки из эластичного материала, зафиксированных одним краем на конструктивных элементах межкорпусного пространства с возможностью перемещения незакрепленной части слоя или слоев накладки по нормали к поверхности силовой оболочки корпуса и, как минимум, в одном направлении вдоль поверхности силовой оболочки корпуса. Технический результат - повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Корпус сосуда предназначен для хранения, транспортировки жидкостей, газов под давлением. Корпус содержит силовую наружную оболочку, внутреннюю перфорированную оболочку, образующие межкорпусное пространство, сообщающееся с внутренним рабочим объемом сосуда и разделенное на отсеки, предпочтительно прямоугольной формы, конструктивными элементами. В отсеках межкорпусного пространства расположено устройство для восстановления функциональности корпуса сосуда высокого давления, выполненное в виде одного, предпочтительно, двух-трех слоев листовой накладки из эластичного материала, зафиксированных одним краем на конструктивных элементах межкорпусного пространства с возможностью перемещения незакрепленной части слоя или слоев накладки по нормали к поверхности силовой оболочки корпуса и, как минимум, в одном направлении вдоль поверхности силовой оболочки корпуса. Технический результат - повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Корпус сосуда предназначен для хранения, транспортировки жидкостей, газов под давлением. Корпус содержит силовую наружную оболочку, внутреннюю перфорированную оболочку, образующие межкорпусное пространство, сообщающееся с внутренним рабочим объемом сосуда и разделенное на отсеки, предпочтительно прямоугольной формы, конструктивными элементами. В отсеках межкорпусного пространства расположено устройство для восстановления функциональности корпуса сосуда высокого давления, выполненное в виде одного, предпочтительно двух-трех слоев листовой накладки из эластичного материала, зафиксированных одним краем на конструктивных элементах межкорпусного пространства с возможностью перемещения незакрепленной части слоя или слоев накладки по нормали к поверхности силовой оболочки корпуса и как минимум в одном направлении вдоль поверхности силовой оболочки корпуса. Технический результат - повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх