Намоточный барабан к станку для изготовления гибких валов

 

Ф-д :,йт. В!!.!А) Класс 7d, 5 № 44901!

1 г"., ЦТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ намоточного барабана в станках для изготовления гибких валов.

К авторскому свидетельству А. A. Гоцио, заявленному 15 мая

1928 года (заяв. свид. № 27792).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (80) В существующих станках для изготовления гибких валов применяются намоточные барабаны, приводимые во вращение от главного вала вместе с патронами. Согласно изобретению, в подобном станке для продольного перемещения намоточного барабана вдоль его оси применены втулки, укрепленные в ступице барабана и несущие шарики, расположенные в продольных прорезах вала.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез барабана и фиг. 2 — поперечный разрез его.

Предлагаемый намоточный барабан 2 (фиг. 1 и 2), служащий для намотки гибкого вала, изготовленного на станке, несет в своей ступице втулки 3 и гильзу 4 с шариками 5, входящими в продольные прорезы приводного вала 1 таким образом, что барабан 2, находясь постоянно в сцеплении с валом 1, одновременно может передвигаться вдоль последнего. Для предупреждения выпадения шариков 5 из гильзы4 отверстия в последней имеют диаметр, несколько меньший, чем диаметр шарика; самая же гильза удерживается во втулках при помощи гайки 7 и пружинящей шайбы б.

Кроме того осевое перемещение барабана 2 уравновешивается пружиной 8, упирающейся в планку 9.

Перед наматыванием готового гибкого вала конец сердцевинной проволоки его продевают через отверстие в барабане 2 и закрепляют зажимом 10.

Для постоянного равномерного натяжения наматываемого гибкого вала барабану 2 сообщается скорость вращения, несколько большая против расчетной, чем и компенсируется возможное удлинение сердцевинной проволоки.

При наматывании изготовленного гибкого вала действием натяжения и нажима последнего барабан 2 получает перемещение вдоль оси, и таким образом осуществляется правильное вкладывание витков вала.

Предмет изобретения.

Намоточный барабан в станках для изготовления гибких валов, отличающийся тем, что с целью продольного перемещения его по валу 1 применены втулки 3, укрепленные в ступице и несущие гильзу 4 с шариками 5, распо-ложенными в продольных прорезах. вала 1.

Намоточный барабан к станку для изготовления гибких валов Намоточный барабан к станку для изготовления гибких валов 

 

Похожие патенты:

 // 192744
Наверх