Регулятор скорости фильтрации воды

 

Я 44И6

Класс 12d, 4

; Я;;

;-" Й - .", АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО llA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регулятора скорости фильтрации воды.

К авторскому свидетельству A. H. Трощенко, заявленному 21 августа

1934 года (спр. о перв. № 152896).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Настоящее изобретение относится к разряду аппаратов, регулирующих постоянство количества протекающей сквозь фильтр воды, т. е. поддерживающих равномерность скорости фильтрации воды.

Йппарат предназначается для установки на фильтрах водоочистных станций городских и промышленных. водопроводов.

На чертеже изображен боковой раз-, рез регулятора.

Регулятор представляет собою закрытый со всех сторон полый цилиндр 6, в который сбоку подводится вода по трубопроводу 7 заканчивающемуся внутри цилиндра б полым коленом с распределительной головкой 4, имеющей четыре горизонтальные щели по окружности головки. Для устранения явления сжатия струи при выходе ее из щели внутренние кромки тела головки, ограничивающие щели, закруглены.

На распределительную головку 4 надевается отсечной золотник 5 с так же распределенными и тех же размеров щелями. Золотник посредством прикрепленного к нему штока 8 связан с полым поплавком 1. Для точной установки расстояния между золотником 5 и поплавком 1 шток 8 соединяется с поплавком через проходящую в центре поплавка;! трубку и имеет резьбу, на которую навинчены два маховичка 9.

Таким образом поплавок может только поднимать золотник, опускание же последнего как и поплавка происходит под влиянием собственного веса. Для того чтобы поплавок не мог в случае затора свободного истечения воды из регулятора выйти из габаритов положенного ему движения, на верхней крышке распределительной головки прикрепляются четыре скалки 10, служащие упорами для золотника.

Для того, чтобы восходящим потоком ударяющейс о стенки и вытекающей из распределительной головки 5 струи воды не производилось волнения поверхности воды и колебания поплавка, прикрепляется выше щелей 2 головки 5 к стене корпуса 6 отражательное кольцо 3, направляющее струи воды вниз.

Вытекание воды из регуЛятора происходит сквозь отверстие в днище корпуса с калиброванной шайбой ll. Регулировка объемов вытекающей из регулятора воды построена на принципе постоянных скоростей истечения при: постоянном напоре, который и поддер-. живается вышеописанным золотником и поплавком. Сбоку корпуса б установленьв воздушный кран 12 и водомерное стекло 13.

Предмет изобретения.

1. Регулятор скорости фильтрации воды, состоящий из корпуса с устано-. зленным в нем на распределительной головке с горизонтальными щелями отсечным золотником, снабженным такими же щелями и связанным с поплавком, »Отличающийся тем, что означенные ацели 2 устроены как на распределитель"ной головке 4, так и у отсечного золот ника 5 по всей их периферии, с целью уравновешивания давления проходящей

-сквозь них струи воды и избежания тре ния золотника о головку.

2. При регуляторе скорости фильтра ции воды согласно и. 1 применение между поплавком 1 и щелями 2 отражательного кольца 3, с целью предохранения поплавка 1 от колебаний ударами восходящего потока воды.

3. При регуляторе скорости фильтрации воды согласно пп. 1 и 2 применение в выпускном для воды из корпуса б отверстии калиброванной шайбы ll с целью регулирования количества йротекающей воды.

Тип..Печатный Труд . Зак. 6426 — 400

Регулятор скорости фильтрации воды Регулятор скорости фильтрации воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым фильтрам и позволяет повысить эффективность очистки воды, подаваемой для групповых водопользователей, школ, больниц, детских садов и т

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод фильтрованием и позволяет повысить эффективность очистки за счет увеличения скорости фильтрования и уменьшения расхода промывной воды

Изобретение относится к очистке жидкостей фильтрованием и позволяет повысить эффективность работы фильтра
Наверх