Устройство для непрерывного прямого восстановления газами металла из пылевидных руд

 

,л и р

Клаес18 а, Р8" () !» : (3 а,.! р у t

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 44938

ОПИСАНИЕ устройства для непрерывного прямого восстановления газами металла из пылевидных руд.

К авторскому свидетельству С. Б. Бель1нского, заявленному

21 января 1935 года (спр. о перв. № 161320).

0 вмаачс авторского свидвтеаьства опубликовано 30 ноября 1935 гола.

Предмет изобретения.

Существующие устройства для непрерывного восстановления газами металла из руд выполнены в форме горизонтальной печи, в которой поступающая с одной стороны руда восстанавливается идущим навстречу с другой стороны газом.

Согласно изобретению, для непрерывного прямого восстановления газами металла из пылевидных руд применено устройство, состоящее из трех камер, из которых первая обогреваемая снаружи служит для восстановления в ней вдуваемой восстанавливающим газом рудной пыли, а две другие — холодные— одна служит для улавливания восстановленных частиц металла. а другая— для улавливания более легких частиц пустой породы.

На чертеже изображена схема устройства.

Пылевидная руда непрерывно поступает через воронку 1 в трубу 2 и из последней вдувается восстанавливающим газом в нагреваемую снаружи малую камеру 3. В этой камере руда восстанавливается с образованием тяжелых частиц металла и легких †пуст породы. Затем эти частицы в смешанном виде выдуваются восстановительным газом в среднюю охлаждаемую змеевиком 4 камеру 5, из которой более легкие частицы относятся движущимся газом в соседнюю холодную камеру 6.

Более тяжелые частицы металла падают на днище камеры 5, из которой периодически удаляются. Пустая же порода собирается на днище камеры 6, а обработанный газ удаляется по трубе 7.

Устройство для непрерывного прямого восстановления газами металла из пылевидных руд во взвешенном состоянии, отличающееся тем, что оно состоит из трех камер: малой камеры 3, обогреваемой извне и служащей для восстановления в ней вдуваемой восстанавливающим газом по трубе 2 рудной пыли, и расположенных под ней последовательно двух холодных камер, камеры 5 для улавливания восстановленных частиц металла в камеры 6 для улавливания более легких частиц пустой породы.

Устройство для непрерывного прямого восстановления газами металла из пылевидных руд Устройство для непрерывного прямого восстановления газами металла из пылевидных руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической обработке содержащих тяжелые металлы и оксиды железа отходов, таких как пылевидные отходы электросталеплавильного производства или шламы конвертерного производства стали

Изобретение относится к области бескоксового получения железа в установках с псевдоожиженным слоем с использованием конвертированного газа

 // 86948
Наверх