Способ сдвига и перевертывания частотного спектра

 

Й

В 44963

Бласс Й а, М

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НЛ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа сдвига и перевертывания частотчого спектра.

К авторскому свидетельству В. А. Котельникова, заявленному 28 марта 1984 года (спр. о перв. № 144643).

0 выдаче авторско,о свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. у у,+-y os (а /+в„) e=E,cos ot, в цепи пойдет ток:

i =ey Е,у,соз И 1 -"Е„у„,cos (о.1+ р )соя t или

Е,у„ Е,у,, г=Е усos u>t+ cos ((в+o..) t+ р)+1 cos ((а — яд) t — e) 1217) Один из методов засекречивания теле- фонного разговора заключается в пере- вертывании или сдвиге разговорного, спектра частот. Это обычно осуществляется при пом щи балансного модулятора, что вызывает ряд неудобств, в особенности в установках, где требуется, портативность.

Кроме того, при случайном наруше- нии баланса, что очень легко может произойти на практике, разговор делается разборчивым в то время, когда предполагается, что он засекречен.

В предлагаемом, согласно изобретению, способе сдвига и перевертывания частотного спектра вместо балансного модулятора используется обычный микрофон. Изобретение заключается в том, что микрофон питают переменной электродвижущей силой частоты а; для уничтожения этой электродвижущей силы на выходе микрофон включают в плечо мостика или в схему с диференциальным трансформатором.

На чертеже фиг. 1 изображает простую схему включения микрофона; фиг. 2 — схему включения его в плечо мостика; фиг. 3 — включение его в схему с диференциальным трансформатором.

Как видно из фиг. 1, микрофон включается по обычной схеме, но питается не постоянным током, а от генератора переменного тока с частотой со.

Если принять, что под действием звуковых колебаний, вследствие изменения сопротивления микрофона, общая проводимость цепи будет меняться разговорными частотами а,, а, по закону: то под действием э. д. с. питающего генератора:

Как видно из последнего выражения,, ток будет состоять из частот а, разно- стных-частот а — а, и суммарных а+ «în„.

Разностные частоты дают перевернутый, а суммарные — сдвинутый спектр..

Первоначальные же разговорные частоты а,, совершенно отсутствуют в токе.:

Таким обрааом, .микрофон будет действовать как балансный модулятор с совершенным балансом.

Когда присутствие частоты а нежелательно, то ее можно или отфильтровать обычным фильтром или скомпенсировать, включая микрофон в плечо мостика (фиг. 2) или применяя диференциальный трансформатор (фиг, 3), Последние два . способа предпочтительнее в тех слу абаях, когда, с ц.лью затруднения расшифровки частота а меняется по времени.

Применение микрофона вместо балансного модулятора уменьшает габариты устройства, Баланс получается автоматически и

:расстраиваться не может, П p,е д м,е т .и з о б p е т е н и я.

Способ сдвига и перевертывания частотного спектра при помощи микрофона, отличающийся тем, что микрофон питают переменной э. д. с. частоты для уничтожения коей на выходе микрофон включают в плечо мостика или в схему с диференциальным трансформатором. (1

Тип.,Промолол играф". Тамбовская, 12. =an. № 5436

Способ сдвига и перевертывания частотного спектра Способ сдвига и перевертывания частотного спектра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно - к инфракрасным нагревателям открытого типа, применяемым для производственных и бытовых нужд

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к лампам накаливания

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источнику света, например лампы накаливания, которая содержит колбу (1), расположенную в колбе (1) нить и нагревательное устройство (3) для нити (2), причем нить (2) излучает как видимый свет, так и тепловое излучение

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к лампам накаливания
Наверх