Способ коммерческой радиотелефонии

 

И 44965

Класс 21 a, 60

0 1 1 И С Л п И Е способа коммерческой радио-телефонии.

К авторскому свидетельству М. H. Долуханова, заявленному 23 апреля 1935 года (спр. о перв. ¹ 168160).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваяо ЗЭ но. бря 1935 года. (219) Проблема сужения полосы частот, излучаемых радио-телефонной станцией, давно привлекала внимание изобретателей вследствие тех перспектив „уплотнения эфира" и уменьшени атмосферных помех при приеме, который сулит передача на узкой полосе. Наиболее крупным шагом вперед в этой области явилась передача на одной боковой полосе, позволившая почти в два рава уменьшить необходимую расстр ойку между соседними станциями и в значительной степени снизить уровень атмосферных помех. Телефония на одной боковой полосе находит широкое применение в современных коммерческих радио-телефонных линиях связи и в, последнее время начала с успехом при- 1 меняться на коротковолновых установках.

Предлагаемый способ коммерческой радио-телефонии имеет целью произвести» дальнейшее сужение в два раза полосы передаваемых частот и тем самым вдвое уменьшить необходимую расстройку и еще больше снизить уровень помех.

Сущность изобретения заключается в следующем. На передающей станции необходимую для передачи ксммерче- i ского разговора полосу звуковых частот при помощи фильтров разделяют на две полосы, причем полосу более высоких частот преобразовывают в полосу низких частот, с помощью переключателя (с частотой прерываний ЗΠ— 80 герц) эти полосы попеременно подводят к модулятору. На приемной станции при помощи синхронно с первым действующего прерывателя и обратного преобразователя, включенного на выходе приемника, низкую и высокую полосу частот попеременно подводят к телефону.

На чертеже фиг. 1 изображает сущ. ность предлагаемого способа передачи; фиг. 2 и 3 — схематически передающее и приемное устройства.

На фиг. 1 схематически показаны исходная полоса передаваемых частот и ход преобразования участка частот В в участок частот В . При помощи перекл ючателя, позволяющего подводить к модуляторному каскаду передатчика, по желанию, либо полосу частот А либо полосу частот В, и производящего переключения с частотой от 30 до 80 герц, по очереди передаются с указанной частотой полосы частот А и В . Таким образом, при частоте переключений 50 герц в течение /„, сек. передается полоса частот А, а в течение следующей сек. †поло частот В . Если снабдить приемник аналогичным синхронно с первым работающим переключателем и преобразовывать с помощью модуляторной схемы участок В в исходную полосу частот В, то в телефоне приемника будут слышны чередующиеся полосы частот А и В, которые при достаточном числе переключений воспроизведут произнесенную перед микрофоном речь. Искажения, которые могут вноситься работой переключателя, можно уничтожить соответствующей ф ильтрацией или введением в приемник компенсирующей э. д. с. От предлагаемого способа телефонии (в смысле качества передачи) можно ожидать некоторых добавочных искажений разговора и его ослабления. Эти отрицательные стороны предлагаемого способа целиком окупаются узостью полосы.

На фиг. 2 изображена одна из возвозможных схем передающей станции.

Здесь N — микрофон, Ф,— фильтр, пропускающий полосу частот А, Ф,— фильтр, пропускающий полосу частот В, К— модуляторное устройство„с помощью которого полоса частот В преобразовывается в полосу В, 6 — ламповый генератор, настроенный на частоту 4350 герц и являющийся частью преобразователя частот (в нашем примере преобразование ведется одновременно с инверсией, Ф вЂ” фильтр, пропускающий полосу частот А(В ); N, и И,— двухполюсные вращающиеся переключатели, попеременно подводящие к модуляторному каскаду передатчика полосы А и Б, A1ot — электродвигатель.

На фиг, 3 показана схема приемного устройства, предназначенного для приема телефонии на суженной полосе.

Для упрощения на схеме не показаны детали схемы, позволяющие вести прием при передаче без несущей частоты.

Здесь N, и Л,— вращающиеся переключатели, tNot — двигатель, вращающийся синхронно с двигателем на передающей станции, К вЂ преобразовате частот (по схеме, показанной на фиг. 2), Ф вЂ” фильтр, настроенный на полосу частот B. Остальные обозначения понятны из чертежа.

Предмет и зоб ретен и я.

Способ коммерческой радио-талефонии на суженной полосе, отличающийся тем, что на передающей станции необходимую для телефонии полосу звуковых частот при помощи фильтров разделяют на две полосы, причем полосу более высоких частот преобразовывают в полосу низких частот и с помощью переключателя с частотой прерываний 0—

80 герц эти полосы попеременно подводят к модулятору, а на приемной станции при помощи синхронно с первым действующего прерывателя и обратного преобразователя, включенных на выходе приемника, низкую и высокую полосы частот попеременно подводят к телефону.

2. При способе по и. I, с целью уменьшения вносимых прерывателем искажений, применение в низкочастотной части приемника компенсирующей переменной э.д.с., частота которой равна частоте прерываний.

Способ коммерческой радиотелефонии Способ коммерческой радиотелефонии Способ коммерческой радиотелефонии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для ретрансляции сигналов в спутниковых системах связи с множественным доступом

Изобретение относится к радиотехнике и связи, а именно к технике многоканального приема, и может быть использовано в многоканальных приемных устройствах для различения дискретных сигналов в условиях высокого уровня шума

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи пакетной информации в подвижной радиосвязи

Изобретение относится к использованию средств связи в системе многостанционного доступа с кодовым разделением каналов (CDMA) таких, как сотовые системы радиотелефонной связи, и более конкретно - к усовершенствованной схеме демодуляции CDMA, основанной на последовательных вычитаниях сигнала из множества сигналов CDMA в порядке их интенсивности

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах связи с кодовым разделением каналов

Изобретение относится к устройству коммутации режима асинхронной передачи (АТМ), а именно к устройству и способу коммутации в режиме АТМ, предназначенным для обеспечения обслуживания речевых вызовов
Наверх