Переносный очаг со съемным варочным котлом-термосом

 

" Я 45053

-,,=; ПЕСИПЕ СВИПЕ1ЕПЬС1ВВ ИП ВППБРЕ1ЕВИЕ сова ь

ОПИСАНИЕ переносного очага со с емным варочным котломтермосом.

К авторскому свидетельству 8. Е. Старова, заявленному

17 февраля 1935 года (спр. о перв. № 163416).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 30 ноября 1935 года. (283) Изобретение относится к переносным органам со съемными варочными котлами для приготовления пищи или кипячения воды, снабженными центрально расположенной жаровой трубой. Котлы таких очагов снабжаются термоизоляционной оболочкой для возможности использования их в качестве термосов.

В предлагаемом очаге для лучшего использования тепла отходящих газов применены перегородка, устанавливаемая в центральной части очага соответственно диаметру жаровой трубы и снабженная отростком для отделения топливника от газохода, расположенного под днищем котла, и вставка с винтовой лопастью, помещенная в жаровой трубе для сообщения соответствующего движения потоку газов, проходящих через трубу котла. Для возможности транспортировки котла в качестве термоса применяется теплоизоляционный поддон с шарнирно прикрепленными стержнями для скрепления поддона с котлом. Подобного рода очаг, дающий возможность хранения и транспортировки пищи или воды в горячем состоянии, может иметь применение в колхозах и совхозах во время сезонных полевых работ, для обслуживания рабочих участков новостроек и т. и.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез очага с котлом; фиг. 2 и 3 — вид очага с топливником в двух проекциях; фиг. 4— вид сверху крышки котла; фиг. 5— деталь котла; фиг. 6 — 7 — вид поддона в двух проекциях.

Металлический корпус в очаге устанавливается на ножках-подставках х.

К цилиндрической части корпуса примыкает топливник, снабженный колосниковой решеткой ф. Съемный варочный котел а с центрально расположенной жарово" трубой б снабжен с боков изоляционным кожухом и с ручками m для удобства транспортировки. Полость между стенками кожуха и к тлом заполняется нетеплопроводным материалом, например, древесными опилками. Сверху котел - термос а прикрывается крышкой А с изоляцией и снабжается люком с крышкой л для доступа внутрь котла.

Крышка А может вращаться для возможности, например, перемешивания пищи в любой частя котла. В жаровой трубе укрепляется вставка е с винтовой лопастью ж для сообщения соответствующего движения потоку газов и улучшения условий теплоотдачи. Жаровая труба б в верхней части имеет суженную часть з, на которую при работе очага,. надевается с.ьемная дымовая труба типа самоварной. В центральной части топливника устанавливается цилиндрическая пере ородка г, д, соответствующая диаметру жаровой трубы и снабженная отростком г, отделяющим топливник от кольцевого газохода под днищем котла. При работе очага газы проходят в направлении, указанном стрелками 1, 2, 3, 4, и через вырез в перегородке г в жаровую трубу. Для возможности транспортировки котла в качестве термоса (перевозка горячей пищи, кипятка и т. и.) котел снимается с очага и устанавливается на поддон м, который снабжен шарнирно укрепленными стержнями p, p. Стержни р, рвводятся в вырезы укрепленных на крышке и лапок с, с и затягиваются барашками. Суженная часть з жаровой трубы прикрывается крышкой и, которая в свою очередь закрывается термоизоляционной крышкой и.

Очаг весьма прост в изготовлении и может быть использован в условиях летних полевых работ и строительства для снабжения рабочих кипятком и горячей пищей.

Предмет изобретения.

1. Переносный о аг со съемным варочным котлом-термосом, снабженным центрально расположенной жаровой трубой и термоизоляционной оболочкой снаружи и на крышке, отличающийся тем, что, с целью образования в очаге кольцевого дымохода для последовательного амывания продуктами горения всей поверхности днища котла, применена устанавливаемая в центральной части очага перегородка г, д, соответствующая форме и диаметру жаровой трубы б и снабженная отростком г для отделения топливника от газохода в и вырезом для пропуска газов в жаровую трубу.

2. В варочном котле-термосе для переносного очага по и. 1 применение укрепляемой в жаровой трубе б вставки е с винтовой лопастью ж для сообщения соответствующего движения потоку отходящих газов.

3. При варочном котле-термосе для переносного очага по и. 1 применение съемного теплоизолированного поддона и с шарнирно прикрепленными стержнями р, р для возможности скрепления поддона с котлом с целью транспортировки последнего в качестве термоса.

Я авторсюму свидетельству В. Е. Старова № 45053

Р // ./

Р лг 3 й:х

Тип.,Промпми р ф". Таи отекая, 12. ак 543б

Переносный очаг со съемным варочным котлом-термосом Переносный очаг со съемным варочным котлом-термосом Переносный очаг со съемным варочным котлом-термосом 

 

Наверх