Электромагнитный звукосниматель

 

— Л :-,;-.. -:.:,, ¹ 45096,4"

Класс. 42g, 17,-

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕДЬСтОО „-НА ИЗОБРЕТЕНИЕ,ОПИСАНИЕ электромагнитного звукоснимателя.

К авторскому свидетельству А. В. Рогунова. заявленному 5 февраля

1935 года (спр. о перв. И 162405).

О выдаче авторского свидетельства овубликоваио 30 ноября 1935 года.

$149) !

Существующие электромагнитные звукоснима тели, в виду своей большой массы (100 — 150 г) быстро разрушают запись на граммофонной пластинке, уменьшение же массы вносит ухудшение акустических качеств звукоснимателя.

Предлагаемая конструкция звукоснимателя позволяет, без ущерба звуковым качествам, ограничить массу его 5 — б г, что естественно влечет за собой соответ"ствующее уменьшение давления на пластинку.

В. предлагаемом звукоснимателе при менен якорь, состоящий из нескольких подвйжных звеньев, связанных между

:собою магнитным потоком и отвечающих на разные частоты.

На чертеже изображен схематический

-вид электромагнитного звукоснимателя;

Обычно массой самого звукоснимателя обусловливается отдача на частоте от 50 до 200 периодов.

В предлагаемой конструкции механическая раскачка массы звукоснимателя

„на низких" также используется, но с той разницей, что она (раскачка) может быть во много раз меньше, так как, помимо механического увеличения амплитуды якоря, параллельно происходит изменение рассеяния магнитного поля, пересекающего катушку 13 — 14, за счет перемещения се одечника ее относительно полюсных наконечников 1б. Сердечник 2 с укрепленным на нем высокочастотным якорем 1, имеющим точку 19 опоры в сердечнике 2„грузиком 12 и частично полюсными наконечниками 3,- образует собой самый звукосниматель, масса. которого с перечисленными, находящимися в подвижности во время работы деталями практически выразилась в 5 — б г..

Все же остальные детали — магнит 9, катушка 13 — 14, полюсные наконечники 8 корпус и пр., являются пассивной массой, давление которой легко компенсируется противовесом или пружинной стойкой.

Сердечник 2 представляет собой якорь. для воспроизведения частот от 200 периодов и ниже, в то же время он является продолжением якоря 1, предназначен-ного для воспроизведения частот от200 периодов и выше. В виду того, что якорь 1 не является непосредственно сердечником для катушки, как это делается в обычных звукоснимателях, а находится вне ее, то это дало возможностьпридать якорю наивыгоднейшую форму и минимальный вес — 0,1 г вместо обычного — 1 г, что также способствует сохранению граммофонных пластинок. При уменьшении массы якоря, соответственно — 2 -М

"уменвшаетея и- неабходймая упругость |

;для его крепления-.также не безвредная,. .для -пластинки. Полюсные наконеч ники 17, шарнирно гибко укрепленнь1е на держателях 5 к сердечнику 2, шарнирно сочленены с подвижными полюс.ными наконечниками 3, которые посред° ством резиновых буферов 7 также шарнирно укреплены на наконечниках 8

:магнита 9.

Для увеличения электродвижущей силы, индуктированной в катушках при низких частотах, между полюсными наконечниками 16 магнита 9 и сердечником 2 имеется воздушный зазор. Для

-удерживания -сердечника 2 в нейтральном положении между полюсами 16 служит резиновый шнурок 11, натянутый между регуляторами 10 натяакения.

Предмет изобретения.

I; Электромагнитный звукосниматель, отличающийся применением якоря, состоящего из нескольких связанных между собою ма гнитным потоком и отвеча ющ их на разные частоты подвижных звеньев.

2. Форма выполнения звукоснимателя по п. 1, отличающаяся применением гибких шарнирных сочленений между полюсными наконечниками 17 якоря 1 и. полюсными наконечниками 3 магнита 9, также шарнирно укрепленными на магните.

3. В звукоснимателе по пп. J и 2 применение воздушного зазора между полюсными наконечниками 16 и сердечником 2, с целью увеличения электродвижущей силы, индуктированной в катушках при низких частотах.

Тип. „Печатный Tpya . Зад. б423-409

Электромагнитный звукосниматель Электромагнитный звукосниматель 

 

Наверх