Шлифовальный станок с периодически поворачивающимся столом

 

Класс

¹ 45508:

ЦТОРСНОГ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шлифовального станка с периодически поворачивающимся столом.

К авторскому свидетельству А. И. Земского и Ю. С. Фридляндера, заявленному 14 февраля 1935 года (спр. о перв. ¹ 163016).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года. (199) Предлагаемый шлифовальный станок предназначается для шлифовки и полировки плоских и фасонных изделий, изготовленных из металла, кости, пластических масс, например, крышки для швейных машин, ножи, наконечники для карандашей, чашки для звонков, гребни, расчески и т. п.

Следует отметить, что шлифование и полировка вышеуказанных изделий являются процессом малопроизводительным, подчас требующим применения большой мускульной силы, так как производится на шлифовальных кругах вручную, причем изделие прижимается к кругу от руки непосредственно или при помощи оправки, доски или иной державки, но также помощью мускульного усилия.

Описываемый ниже станок, позволяя механизировать и автоматизировать процесс шлифования, устраняет тяжелый физический труд и во много раз повышает производительность. Рабочему приходится при этом только снимать отшлифованную деталь и на ее месте устанавливать новую, причем работа эта производится за время шлифования следующей подведенной к кругу детали, что позволяет полностью использовать рабочее время и до максимума увеличить производительность станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид. предлагаемого станка сбоку и фиг. 2— вид его сверху.

Подлежащие шлифовке или поли-ровке детали укладываются вручную на поворотный стол 1 и зажимаются в какое-нибудь зажимное приспособление, зависящее от формы и рода шлифуемого изделия. Колодки укрепляются на столепо его окружности на равных друг от друга расстояниях.

Стол станка, несомый рамой 2 с покоящейся на ней круглой плито" 3,. установлен на станине 4, закрепленной на стойках 5. С правой стороны стол соединен шарнирно со станиной 4 при помощи горизонтальной оси б и вертикальной оси 7. Ось 7 покоится в направляющей втулке 8, укрепленной в станине 4.

Валик 9, укрепленный в станине, вместе с заклиненными на нем эксцентриками 10 и 11 получает вращательное движение от ступенчатого шкива 12.

К раме 2 прикреплен на оси 13 рычаг 14, один конец которого соединен со втулкой 8 при помощи металлической ленты 15, а другой конец снабжен роликом 1б, который опирается на эксцентрик 10.

Вращаясь, эксцентрик будет попеременно то поднимать, то опускать раму 2 стола вокруг оси б, благодаря чему стоп.

:с укрепленным на круглой плите 3 изде.лием будет то прижиматься, то отжиматься от шлифовального круга 17. Одновременно, благодаря тому, что эксцентрик 10 насажен на валик 9 не перпен.дикулярно к плоскости, проходящей через его ось, а под некоторым углом, эксцентрик 10 сообщает ролику 16, снабженному бортиками, а также всему столу вокруг оси 7 горизонтальные возвратно-поступательные движения, осуществляя таким образом продольную передачу шлифуемого изделия.

Эксцентрик 17 закреплен по отношению к эксцентрику 10 таким образом, что в то время, когда стол с изделием

-опущен и отжат от шлифовального круга 17, он, нажимая на палец 18, отводит в сторону рычаг 79. Рычаг 19 при помощи собачки 20 и храповика 21, прикрепленного к круглой плите стола 3, повернет последнюю вокруг своей центральной оси 22, подводя таким образом под шлифовальный круг следующее изделие, так как расстояние между укрепленными изделиями соответствует шагу и расположению зубцов храповика 21.

Необходимый при уменьшении диаметра шлифовального круга подъем сто. ла осуществляется при помощи маховичка 23 и винта 24. При вращении маховичка в ту или другую сторону винт24 будет поднимать или опускать шпинцель 7 и правую часть соединенной с ним рамы стола. При этом, благодаря металлической ленте 15 верхнее плечо рычага 14 соответственно повернется вправо, а нижнее плечо опустится вниз, в результате чего приподнимается также левая сторона стола.

При шлифовании металлических предметов охлаждающая жидкость подводится обычным порядком по трубке.

Если же шлифуются не металлические изделия, например, гребенки из пластической массы, то необходимые для образования шлифующей смеси порошок пемзы и вода подводятся к месту шлифования по отдельным трубкам и увлекаются шлифовальным кругом к изделию.

Предмет изобретения.

1. Шлифовальный станок с периодически поворачивающимся столом, отличающийся тем, что несущая поворотный стол 7 рама 2 выполнена периодически качающейся на вертикальной оси 7 и горизонтальной 6 с целью прижимания изделия к кругу и сообщения ему движений относительно круга.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что для регулирования положения стола 3 по высоте ось б выполнена переставной и на переднем конце рамы 2 укреплен рычаг 74, одно плечо которого находится под воздействием приводного эксцентрика 10, а другое связано гибкой тягой 15 со станиной станка.

Шлифовальный станок с периодически поворачивающимся столом Шлифовальный станок с периодически поворачивающимся столом Шлифовальный станок с периодически поворачивающимся столом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для прецизионного перемещения изделий машиностроения и может быть использовано в вакуумном оборудовании для прецизионного перемещения рассматриваемых предметов, например, в точных профилометрах и в некоторых простых вариантах сканирующих микроскопов

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для чистовой комбинированной абразивной обработки металлов и сплавов, склонных к появлению прижогов и микротрещин в процессе обработки

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при шлифовании труднообрабатываемых материалов на плоскошлифовальных станках, станках с ЧПУ, гибких производственных модулях для финишных операций

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при шлифовании труднообрабатываемых материалов, в частности, на плоскосшивательных станках, станках с ЧПУ, гибких производственных модулях для финишных операций

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при шлифовании труднообрабатываемых материалов, в частности на плоскошлифовальных станках, станках с ЧПУ, гибких производственных модулях для финишных операций

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при шлифовании труднообрабатываемых материалов, в частности, на плоскошлифовальных станках с ЧПУ, гибких производственных модулях для финишных операций

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при шлифовании труднообрабатываемых материалов, в частности, на плоскошлифовальных станках, станках с ЧПУ, гибких производственных модулях для финишных операций
Наверх