Способ получения искусственных смол

 

Класс 12q, 9;

ЗЯЬ, 22

;. A8TOFCHOF,Ñ8ÈÄÅTÅËÜÑTÂÎ = Н А ИЗОБРЕТЕНИЕ

О Т1ИСЯНИ Е способа получения искусственных смол.

К авторскому свидетельству Я. А. Шмидт и Г. С. Петрова, заявленному 4 июня 1935 года (спр. о перв. № 170565).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

При коксовании и газификации углей, торфа и дерева образуются пиридиновые основания. Имеются указания, что получающаяся при коксовании угля каменноугольная смола содержит в себе около 0,1% пиридиновых оснований.

B производстве пиридиновые основания могут быть выделены из масляных дестиллатов каменноугольной смолы и из аммиачной воды. Известно большое количество производных пиридина, как например:метилпиридины, диметилпиридины, триметилпиридин, этилпиридины, пропилпиридины и т. д.

В каменноугольной смоле также содержатся высшие. гомологи пиридина, строение которых не установлено.

К таким пиридинам относится парволин

CgH,gN с темп. кип. 188, коридин С, Н,.-1Ч с темп. кип. 211, рубидин С»Н>-,Х с темп. кип. 230 и т. д. Производные пиридина до сих пор не находят полного технического использования. Йвторами настоящего изобретения предложено использовать пиридиновые основания для получения искусственных смол, аналогичных фенольно-альдегидным смолам, конденсируя эти основания с разили с их произчто конденсация не содержащих фенола, может происходить в присутствии кислот, оснований или гексаметилентетрамина, причем при конденсации в присутствии кислот получаются смолы плавкие и растворимые, подобные новолачным смолам, а при действии гексаметилентетрамина получаются смолы, способные при известных условиях подобно резольным смолам переходить при нагревании в неплавкое и нерастворимое состояние.

П р и r> е р 1. 100 в. ч. пиридиновых оснований (уд. в. 1,08), перегоняющихся в пределах 155 — 180о), и 65 — 70 в. ч.

40О, о.ного формалина конденсируют в присутствии 5 — 10 в. ч. соляной кислоты уд. в. 1,19.

В результате конденсации получается смола светло-желтого цвета. Полученная смола растворима при нагревании в бензоле, скипидаре и нерастворима в спирте.

Характерным отличием от естественных тропических смол и фенольно-альдегидных смол является нерастворимость пиридиновых смол в водных растворах едких и углекислых щелочей.

П р и и е р 2. 100 в. ч. пиридиновых оснований {уд. в.1,04), перегоняющихся впределах 180 — 200, конденсируют 30 в. ч. гексаметилентетрамина. Образование смолы происходит при нагревании до 140 — 160 .

Предмет изобретения. основания, кипящие в пределах 120—

200О, конденсируют в присутствии кисСпособ получения искусственных смол, лотных или щелочных катализаторов отличающийся тем, что пиридиновые,, с формальдегидом.

l н . „11счагныа Tpyn", 3ак. 203? — 400

Способ получения искусственных смол Способ получения искусственных смол 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения комплексообразующих ионитов, предназначенных для извлечения благородных металлов из растворов, и может использоваться в аналитической химии и в гидрометаллургии для селективного концентрирования и извлечения платиновых металлов из растворов

Изобретение относится к способам получения комплексообразующих ионитов, предназначенных для извлечения благородных металлов из растворов, и может использоваться в аналитической химии и в гидрометаллургии для извлечения платиновых металлов из растворов
Наверх