Машина для печатания форзацев

 

М 4560(АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕВЕ

ОПИСАНИЕ машины для печатания форзатцев.

К за",èñèìîìó авторскому свидетельству Н, П. Тихонова и А. H. Тихонова, заявленному 15 апреля 1935 года (спр. о перв. № 167533).

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от 31 октября 1934 года № 39139.

О Вы.1ачс 321."исиъ10ГО автОрскОГО свидвтсаьства Оп бл11к01 а110

31 11нваря 1936 ода. (201

В основном авторском свидетельстве

34k 39139 было описано устройство для печатания форзатцев на бумаге. Настоящее изобретение является дальнейшим усовершенствованием указанноГо устройства и предназначено для нанесения красочных узоров на фанере, толстом картоне и т. и.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство для печатания на гибком материале; фиг. 2 — то же для печатания на негибких планках и т. и.; фиг. 3 — то же для печатания на продольном материале; фиг, 4 — форму профилей продольного материала.

Как видно из фиг. 1 для печатания на фанере, толстом картоне и т. и. около барабана 1 большего диаметра расположены ролики 2, которые должны прижимать материал к поверхности барабана. Материал 3 подается с накладки 4 на барабан 1, где он захватывается клапанами 5, прижимается роликами 2 и окрашивается при прохождении через кювету 6. Ход барасана непрерывный, а скорость вращения зависит от режима работы и окрашивания.

Для нанесения рисунка на негнущемся плоском материале (дерево, фанера, фарфор, фаянс, глина, стекло, металл, картон, пластмассы и т. п.), устройство печатной кюветы и всех приспособлений остается без изменения и дополнением является лишь конструкция гибкого транспортера, который состоит (фиг. 2) из двух ведущих валов 1 и 2 и нескольких растягивающих вал1.ков а, Ь, с, d, е, которые огибает лента 3 из плотной ткани. Окрашиваемые плоские детали укрепляются к ленте при помощи боковых прижимов, установленных на ленте. Движение деталей че1>ез барабаны будет тем легче, чем больше будет диаметр барабансв 1 и 2. При переходе деталей в нижнее положение транспортера, вследствие прогиба транспортера, вызываемого барабанами а, Ь, с, d, e, деталь будет касаться поверхности воды в окрашивающей кювете 4 и принимать на себя краску.

Для нанесения украшений на продольном материале (доски, рейки, баCpkfl. f геты простой и фасонной формы), на дереве чистом, грунтованном и шпаклеванном клеевыми замазками и т; и., профиль жолоба 2 (фиг. 3) делается соответственным профилю окрашиваемого материала и имеет небольшой зазор для протекания жидкости. Несоответствие профиля жолоба с профилем материала создает ненужный расход воды и краски, а также окрашивание получается неравномерное. Продвижение материала может совершаться самоходом или при помощи ведущей механическойй сил ы.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение машины по авторскому свидетельству № 39139, отличающееся тем, что, с целью нанесения украшений на фанере, толстом картоне и т. и., сбоку и под барабаном 1 установлены ролики 2 для поддерживания и прижимания материала к барабану (фиг. 1).

2. форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что изделия, на котзрых должны быть - нанесены украшения, прикреплены к бесконечной ленте 3, огибающей барабан 1 и 2 и снабженной роликами а — е для растягивания части ленты над кюветой 4 (фиг. 2).

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что для нанесения украшений на материале большой длины кювета снабжена удлиненным жолобом для продвигания по нему материала, поддерживаемого валиками, причем профиль жолоба сделан соответственно профилю материала (фиг. 3 и 4).

Тик..йромполиграф", Тамбеаская, 12, Зак. 535

Машина для печатания форзацев Машина для печатания форзацев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству декоративных материалов технического назначения

 // 157216

Способ изготовления обложек для комплекта документов с представлением любой иллюстрации или информации на обложках. В заявленном способе первый лист и второй лист прозрачной пленки для термоламинирования помещают на жесткую плоскость в специально сформированную небольшую полость, имеющую размеры, совпадающие с размерами носителя для любой иллюстрации или печатной информации. Первый лист прикрепляют к плоскости и приваривают ко второму листу по короткой кромке или по длинной кромке, причем носитель для любой иллюстрации или печатной информации вставляют между первым листом и вторым листом, и всю сборку ламинируют. Предложенное изобретение обеспечивает простой и надежный способ изготовления обложки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх