Устройство для непрерывного изготовления различных стеклянных изделий, как-то пробок, фотолинз и т.п.

 

я j2g

Класс 32а, 16

ЦБИНОЕ ИИДБЕЛИТВ0 НА И30УЕПНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для непрерывного изготовления различных стеклянных изделий, как-то: пробок, фотолинз и т. п.

К авторскому свидетельству С. И. Королева, заявленному

3 сентября 1934 года (спр. о перв. ¹ 153522).

О выдаче автор.-кого свидетельства опубликоваыо 31 января 193В года. (361

В предлагаемом устройстве для непрерывного изготовления различных . стеклянных изделии, как-то: пробок, фотолинз и т. п., стекломасса поступает в желобок разъемных форм, шарнирно закрепленных на звеньях бесконечной цепи, и вдавливается пр окаты вающим роликом в полости форм, открытие и закрытие кото ых п оизводится помощью I р р боковых направляющих.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку устройства для непрерывного изготовления различных стеклянных изделий, как-то: пробок, фотолинз и т. п.;

I фиг. 2 — поперечный разрез устройства с формой в закрытом положении; фиг.3 — то же в открытом положении в момент: отрезки изделий.

Под бассейном или фидерным рукавом 1 с расплавленным стеклом распо- ложена бесконечная цепь 5, на звеньях которой шарнирно закреплены разъем- ные формы 3, снабженные сверху желобком для приема ствкломассы и сидящие своими нижними концами 11 на роликах 12 цепи 5. Вся система разъем-! ных форм приводится в движение от I электродвигателя, не показанного на чертеже, посредством двух звездочек 8 и 8а. Формы 3 автоматически открываются и закрываются посредством боковых направляющих 4. Звездочки 8 приводяг в движение цепь "с :формами 3 в направлении, указанном стрелками (фиг. 1). При подходе снизу на звездочку 8 разъемные верхние части форм 3 попадают боковыми роликами 10 пальцев форм в дорожки боковых направляющих 4, отчего формы закрываются (фиг. 2) и в закрытом виде приближаются к расплавленному стеклу, которое льется бесконечной лентой в желобок посредине форм 3. Цепь продолжает двигаться вперед, т. е. вправо, а формы. получив .порцию расплавленного стекла, подходят под прокатный ролик 2, и расплавленное стекло способом не прессовки, а прокатки роликом 2 заполняет в форме пустоты 9, изготовленные по фасону пробок, линз илп д.угих какихлибо изделии. Снизу формы имеется предохранение от прогибов в момент прокатки стекла роликом 2 в виде направляющей 6, по которой концы 11

Фиг 2

1. форм легко катятся роликами 13. После прокатки формы 3 поступают на звездочку За, и при схождении со звездочки вниз формы раскрываются (фиг. 3), так как при подходе форм к звездочке За направляющая 4, удерживающая формы в закрытом виде, кончается, а не указанная на чертеже направляющая раскрывает форму 3, или половинки форм 3 раскрываются под действием своего веса и отрезка 7 надрезает готовые изделия, поступающие из формы в лоток или на следующий конвейер для отжига, если етого будет требовать процесс работы.! Предмет изобретения.

Устройство для непрерывного изготовления различных стеклянных изделий, как то: пробок, фотолинз а т. п., отличающееся применением шарнирно за iкрепленных на звеньях бесконечной ,. цепи разъемных форм 3, снабженных сверху желобком для приема стекломассы, вдзвливаемой в полости форм с помощью прокатывающего ролика 2, для раскрытия и закрытия каковых форм служат боковые направляющие 4, в дорожки которых входят своими роликами 30 пальцы подвижных форм.

Тип. «Промиолигра@, Тамбовская, 32. Зак, Щ

Устройство для непрерывного изготовления различных стеклянных изделий, как-то пробок, фотолинз и т.п. Устройство для непрерывного изготовления различных стеклянных изделий, как-то пробок, фотолинз и т.п. 

 

Наверх