Прибор для штемпелевания билетов

 

45933

ОПИСАНИЕ прибора лая штемпелевания билетов, К авторскому свидетельству И. В. Семенова и С. Я. Курен-: кова, заявленному 8 мая 1935 года (спр. о перв. № 168892).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Предлагаемый прибор служит для штемпелевания билетов, причем шрифт выполнен рельефным и снабжен острыми насечками для получения кроме отпечатка и проколов.

На чертеже . показан вид прибора сбоку.

Как видно из чертежа, в деревянном брусе 1, который является основанием прибора и привинчивается к столу через отверстие 17, укреплены на осях два вертикальных рычага 2 и 3, в верхней части которых закреплена на аларнирах-валиках горизонтальная тяга 4 с коробкой 6 для вкладки 7 со шрифтом. В пазах передней- части бруса 1 передвигается скользящая площадка 11, при помощи которой помещаемый в специальное гнездо билет подводится под шрифт компостера, причем поясные и разовые билеты и документы не вкладываются в гнездо, а накладываются на площадку. Посредине бруса в нижней его части помещена -при посредстве направляющего стержня 14 пружина 13, действующая одновременно и на площадку 11 и на систему рычагов 2, 3 и тяги 4, приводя- их после штемпелевания .билета в первоначальное положение. Под скользящей площадкой 11 в брусе 1 укреплена красящая подушка 8, автоматически скрывающаяся в гнездо под площадку при штемпелевании.

В первоначальное положение подушка 8 возвращается при помощи пружины 9.

Для штемпелевания билет помещается в вырез скользящей площадки 11, доводится пальцем по вырезу до упора лобовой пластины -12 и, не отпуская пальца с билета, другим пальцем той же руки производится нажим на скользящую площадку 11. Под давлением этого пальца площадка 11, перемещаясь по пазам бруса 1, убирает на своем пути подушку 8 в гнездо и, упираясь лобовой частью площадки 12 в выдающуюся часть коробки 6, заставляет переместиться на некоторый у."ол рычаги 2 и 3. При этом горизонтальная тяга 4, как параллельная прямая, опускается на определенную величину, приближая тем самым коробку 6 со шрифтом 7 к площадке 11 до момента, когда шрифт выдавит на билете цифровые знаки.

При освобождении от нажима площадка 11 и тяга 4 при помощи пружины 13, а красящая подушка 8 при помощи пружины 9 возвращаются в свое перво, начальное положение, и отштемпеле ванный билет снимается с площадки.

: Для обеспечения возможно ббльшей

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ гарантии против подделки билета печатайиций шрифт должен быть с доамточной выпуклостью и снабжен насечками, что позволит шрифту сильнее вдавливать-. ся в билет и воспроизводить на билете, кроме печатного оттиска, также и зна чительные, хотя и не сквозные про колы.

Предмет изобретения.

1. Прибор для штемпелевания билетоа, отличающийся тем, что коробка 6 с набором штемпелюющих знаков прикреплена к тяге 4," сочлененной

-с рычагами 2 и 3, и для опускания ее для .штемпелевания билета, на ней имеется выступ, скользящий в пазах бруска площадки 11 для билета, на пути движения которой установлена подпружинЕнная. красочная подушка 8.

2. При приборе по-п. 1 применение рельефного шрифта с острыми насечками с целью производства на билете, помимо печатного знака, еще и проколов.

Тив. „Промподигра ". 1амбо risa, 32. э 1 4

Прибор для штемпелевания билетов Прибор для штемпелевания билетов 

 

Похожие патенты:

Компостер // 438033

Компостер // 830442

Компостер // 1049938

Компостер // 1061164
Наверх