Способ отливки металлов

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗСБРЕТЕНИ

ОПИСЯНИЕ способа отливки металлов.

К авторскому свидетельству П. П. Крестовникова, заявленному

22 октября 1935 года (спр. о перв. № 178785).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (295) Как известно, перед наполнением жидким металлом земляных опок или металлических изложниц последние в случае парных или разъемных конструкций скрепляются между собой для противодействия гидростатическому давлению и для достижения плотности прилегания одной части к другой. В случае земляных форм-спок или верхняя опока нагружается соответствующим по расчету грузом или же части спок скрепляются между собою при помощи скоб и клиньев.

В случае же металлических изложниц применяются кольца с клиньями или болтами.

Предлагаемый способ отливки металлов, предназначенный для применения главным образом при парных опоках и разъемных изложницах, например, в цветной металлургии, заключается в том, что при разливке до момента поверхностного застывания металла скрепление частей опоки или изложницы производится за счет магнитных сил, возбуждаемых переносным электромагнитом. При этом действие электромагнита может быть двух родов. В одном из них, под влиянием электромагнита, опоки или половинки изложниц сами взаимно притягиваются, а в другом опоки или половинки изложниц дополнительно закрепляются якорями магнита, приложенного сразу к обеим половинкам опоки или изложницы, в виде скобы. В этом случае магнитным возбудителем может служить любой электромагнит, приспособленный для работы и переноски, для соединения с сетью для подвода тока и для более полного соприкосновения с опоками или изложницами в зависимости от конфигурации последних. Кроме того электромагнит может быть снабжен ручкой достаточной длины, устраняющей необходимость для рабочего наклоняться при работе, самый же конец якоря для лучшего прилегания к поверхности формы и т. п. может быть выполнен из отдельных пластин.

Предлагаемый способ имеет в виду упразднить операцию скрепления опок или изложниц, при наличии которой в случае земляных спок требуется ставить груз, для чего необходимо поднять этот груз, например, для мелких опок весом около 200 кг, положить на верхнюю опоку, затем снять и положить на следующую опоку, что связано с большой затратой времени на отливку. Такие же непроизводительные затраты времени имеют место при надевании скоб и заклинивании с двух сторон у каждой опоки, расклинивании после заливки и снятии колец; как при установке груза, так и при надевании скоб возможно повреждение форм— сдвиг и осыпка земли. В случае же металлических изложниц новый способ устраняет надевание колец и их расклинивание, а также упрощает конструкцию изложниц; устранение перечисленных работ освобождает рабочих от обращения с горячим металлом обычно руками, хотя и защищенными рукавицами.

П редм ет изобретения.

Способ отливки металлов в парныеопоки и разъемные изложницы, отлича- ющийся тем, что скрепление опок при разливке и начальном застывании металла осуществляют за счет магнитных сил, возбуждаемых переносным электро-магнитом.

Тии. „Печатный Труд". Зак. 1553 — 500

Способ отливки металлов Способ отливки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм

 // 155598

 // 155601

 // 155910

 // 160532
Наверх